30

«Ягуары» показали зубы

11.11.2015 "Липецкая спортивная газета".
Шайба «Ягуаров» в воротах ДЮСШ «Олимпийский». Фото Николая Черкасова

Непростой победой хозяев льда из липецкой команды «Ягуары» завершился традиционный юношеский (2004 г.р.) турнир по хоккею памяти Михаила Баландина. Пройдя всю дистанцию Мемориала без поражений, подопечные тренера Александра Быковских завоевали главный приз.

Судьбу трофея предопределили три стартовых матча «Ягуаров». В каждом из них липчане были на грани поражения, но сумели добиться положительных результатов. В первом поединке хозяева льда переиграли воспитанников рязанской ДЮСШ «Олимпийский» — 3:2.

Встреча началась без раскачки, и на первых же минутах липчане открыли счёт: в большинстве отличился Евгений Кальван. Не прошло и минуты, как гости восстановили равновесие — шайба на счету Дмитрия Васютина, но и «Ягуары» не задержались с достойным ответом: Александр Татаренков вновь вывел хозяев вперёд. Гости атаковали чаще и острее, но благодаря отличной игре голкипера Кирилла Акатова первый период завершился со счётом 2:1 в пользу липчан. Во второй двадцатиминутке счёт не изменился, а в середине третьего периода Дмитрий Жемчужников увеличил перевес хозяев — 3:1.

В концовке рязанцы вновь сократили отставание до минимума (гол на счету Дмитрия Карабулова), а в концовке «олимпийцы» получили численное преимущество и были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Однако «Ягуары» отбились и довели матч до победы — 3:2.

Вечером в тот же день липчане сражались с «Викторией» из Новомосковска Тульской области. Счёт открыли гости. В середине второго периода «Ягуары» остались в меньшинстве и едва не пропустили вторую шайбу, но затем форвард липчан Константин Максименков сравнял результат — 1:1. Самые интересные события развернулись в заключительном периоде. Сначала «Ягуары» реализовали численное преимущество (отличился Сошнин) и впервые вышли вперёд, затем гости устроили настоящий навал, но «ягуары» отстояли свои ворота, а когда давление новомосковцев поутихло, хозяева пропустили разящую контратаку — 2:2 (дубль оформил Кирилл Колыхалов). Незадолго до окончания поединка «Виктория» и вовсе вышла вперёд, однако менее чем за три минуты до сирены «ягуар» Дмитрий Жемчужников восстановил равновесие, а на последней минуте матча победу липчанам принёс Максим Сошнин — младший брат выступающего в Канадской хоккейной лиге за «Саскатун» Никиты Сошнина. В итоге — волевая победа «Ягуаров» со счётом 4:3.

А на следующее утро команду Александра Быковских ожидал ещё один драматичный поединок: липчане встречались с также шедшим без потерь «Локомотивом» из Рыбинска Ярославской области. Игроки «Локо» начали игру очень активно и в первом периоде повели с перевесом в две шайбы — 2:0. Точный бросок Данила Ливенцева позволил «Ягуарам» уйти на перерыв с более приличным результатом, а во второй трети матча преимуществом по-прежнему владели гости. Липчане регулярно оставались в меньшинстве, и одно из удалений в составе «Ягуаров»… вышло боком сопернику. Игра вчетвером, липчане соорудили хорошую контратаку, и Андрей Верхогляд сравнял результат — 2:2. На этом соперники не успокоились и до окончания второго периода успели обменяться заброшенными шайбами, причём липчанин Максим Сошнин восстановил равновесие за три(!) секунды до сирены — 3:3. Третий период прошёл в такой же нервной борьбе с обилием удалений и потасовок. Всё было по-взрослому, а игрок «Локомотива» даже схлопотал удаление до конца матча. Однако ничейный счёт не изменился.

А вечером вымотанные битвой с липчанами рыбинские ребята уступили рязанской ДЮСШ «Олимпийский». Рязанцы выиграли со счётом 6:1, расчистив «Ягуарам» дорогу к главному трофею.

Липчане, в свою очередь, разгромили своих «дублёров» из «Ягуаров-2» — 11:2 (в составе победителей «покер» оформил Максим Сошнин, дубль на счету Александра Татаренкова, по шайбе в активе Никиты Попадьина, Андрея Верхогляда, Вадима Григорьева, Константина Максименкова и Дмитрия Жемчужникова) и стали единоличными лидерами турнира.

В последний день юным липчанам достаточно было не проиграть курскому «Соловью», но хозяева льда сыграли в атакующий хоккей и добились уверенной победы — 7:3. Шайбы в составе хозяев забрасывали Олег Потанин, Никита Попадьин, Константин Максименков, Вадим Григорьев, Михаил Бурцев, Максим Сошнин и Евгений Кальван.

Вторыми стали рязанцы, «бронза» досталась команде из Ярославской области.

Призы лучших игроков турнира получили: вратарь Кирилл Акатов («Ягуар»), защитник Богдан Давыдов («Соловей»), нападающий Владислав Кудрявых («Виктория»), бомбардир Богдан Нестеренко (ДЮСШ «Олимпийский»), снайпер Максим Сошнин («Ягуар»). MVP турнира признан Сергей Завальный («Локомотив»).

В символическую пятёрку турнира вошли вратарь Кирилл Баркашов («Локомотив»), защитники Эмир Юн (ДЮСШ «Олимпийский») и Владислав Петров («Ягуар»), нападающие Дмитрий Жемчужников («Ягуар»), Матвей Сотников («Виктория») и Виктор Алпеев («Соловей»).

6 ноября. Соловей (Курск) — Локомотив (Рыбинск) — 3:10. Ягуары (Липецк) — ДЮСШ Олимпийский (Рязань) — 3:2. Виктория (Новомосковск) — Ягуары-2 (Липецк) — 9:0. Соловей — ДЮСШ Олимпийский — 1:14. Локомотив — Ягуары-2 — 9:0. Ягуары — Виктория — 4:3. 7 ноября. Соловей — Ягуары-2 — 5:4. ДЮСШ Олимпийский — Виктория — 4:2. Ягуары — Локомотив — 3:3. Соловей — Виктория — 1:5. Ягуары — Ягуары-2 — 11:2. ДЮСШ Олимпийский — Локомотив — 6:1. 8 ноября. Ягуар-2 — ДЮСШ Олимпийский — 1:17. Виктория — Локомотив — 3:5. Ягуары — Соловей — 7:3.

ХК «Липецк» с лучшим вратарём остался вторым

В задонском Ледовом дворце «Айсберг» завершился международный турнир по хоккею среди юношей 2003 года рождения «Hot Ice».

В двух заключительных поединках ребята из ХК «Липецк» (тренер Вадим Навроцкий) одержали победы, но выше, чем на второе место, подняться не сумели. Сначала липчане одолели непобедимую до этого харьковскую СДЮШОР — 6:4. А в последний день турнира ХК «Липецк» убедительно переиграл соперников из Тамбова — 10:3.

Судьба главного трофея турнира была решена в первом матче заключительного дня, в котором встречались хоккеисты воронежского «ВДВ» и ребята из Харькова. В упорной борьбе воронежцы победили — 6:5 — и гарантировали себе первое место.

Бронзовыми призёрами стали харьковчане, на четвёртом месте команда «Олимп» из посёлка Майский Вологодской области, пятой стала столичная «Синяя птица».

Вторая липецкая команда СДЮСШОР-11 (тренеры Михаил Латышев, Николай Сынков), ослабленная отъездом сразу пятерых игроков в столичные спортинтернаты, выступила не столь успешно, как их товарищи из ХК «Липецк», заняв предпоследнее место.

Приз лучшего вратаря «Hot Ice» получил голкипер ХК «Липецк» Александр Шевляков, лучшим защитником турнира был признан харьковчанин Владимир Горбунов, лучшим нападающим организаторы назвали Олега Волкова, а лучшим бомбардиром стал Иван Мирошниченко (оба — «ВДВ»), набравший 15 (6+9) очков. Дмитрий Бурцев из ХК «Липецк» расположился на третьей строке списка бомбардиров — 10 (8+2).

3 ноября. Бобров — ХК Тамбов — 17:1. Харьков — ХК Липецк — 4:6. Синяя птица — Олимп-03 — 2:3. 4 ноября. Харьков — ВДВ — 5:6. Синяя птица — Бобров — 6:0. ХК Липецк — ХК Тамбов — 10:3. СДЮСШОР-11 — Олимп — 2:5.

Усмань покорила новую вершину

В Ледовом дворце Усмани завершился ставший традиционным (он проводился второй год подряд) юношеский турнир по хоккею на Кубок главы района. В турнире приняли участие шесть команд, составленных из ребят 2006 года рождения: ХК «Усмань», липецкие «Ястребы», воронежский «ВДВ», «Динамо» из города Лиски, «Губкин» и «Россошь».

Хозяева льда сумели завоевать третий приз турнира, одержав победы над россошанцами, лискинцами и липчанами. Отметим, что «Ястребов» «Усмань» буквально разгромила — 9:2. В пассиве юных усманцев поражения от победителя соревнований — ХК «Губкин» и серебряного призёра — воронежского «ВДВ».

Приз лучшего вратаря турнира достался усманцу Никите Терновых, а лучшим бомбардиром команды хозяев стал Данила Суров.

Тренируют усманских мальчишек два наставника из Воронежа — Дмитрий Николин и Антон Дрёмов. В прошлогоднем Кубке главы района усманцы остановились в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место.

Добавим, что в начале ноября усманский Ледовый дворец отметил трёхлетие со дня своего открытия. В феврале 2013 года на базе дворца создан хоккейный клуб «Усмань», в котором сегодня занимаются более 30 юных спортсменов.