23242526272829
30

Триумф «горожан», фиаско «студентов»

05.11.2015 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
МФК «Липецк» (слева — в синем) крупно победил, а ЛГТУ (справа — в оранжевом) крупно проиграл

Две липецкие команды свои матчи второго тура первенства России по мини-футболу завершили с диаметрально противоположными результатами.

В минувшую субботу хозяева спорткомплекса ЛГТУ были биты «Смоленском-Автодором», а следом МФК «Липецк» разгромил саратовскую СДЮСШОР-14. Причём поединок с гостями из Смоленска сложился для студентов техуниверситета не просто неудачно, а можно сказать, катастрофически.

ЛГТУ (Липецк) — СМОЛЕНСК-АВТОДОР (Смоленск) — 3:10 (1:5)

ГОЛЫ: Андреюшкин, 3:33 (0:1). Голунов, 7:39 (0:2 с 6-м). Мязин, 10:13 (0:3 автогол). Перемитин, 10:51 (0:4). Оглы, 14:27 (1:4). Перемитин, 21:12 (1:5). Голунов, 27:54 (1:6). Кондратенков, 33:00 (1:7). Оглы, 34:39 (2:7). Мязин, 41:39 (3:7). Перемитин, 43:30 (3:8). Голунов, 45:10 (3:9). Гришин, 46:19 (3:10).

Нереализованный 10-м: Голунов (Смоленск-Автодор), 45:52 (штанга).

ЛГТУ: Маркин (Косых, 45:52) — Воронин (к), П.Назаров, Гуляев, Афанасов — Симонян, Иноземцев, Мязин, Самохин — Оглы, А.Галстян, Е.Власов, Бадиков.

СМОЛЕНСК-АВТОДОР: Семёнов (к) (Братченко, 45:10) — Голунов, Перемитин, С.Васильев, Гришин — Андреюшкин, Д.Павлов, Кондратенков, К.Мальцев — Мелкадзе.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мязин, 8 (несп.пов.). С.Васильев, 13 (несп.пов.). Гуляев, 32 (несп.пов.). Мелкадзе, 35 (несп.пов.). Симонян, 46 (несп.пов.). Кондратенков, 49 (несп.пов.). ФОЛЫ: 11-7 (5-3). СУДЬИ Е.Левченко (Ставрополь), С.Корольков (Москва).

31 октября. Липецк. СК ЛГТУ. 250 зрителей.

Уже на 4-й минуте Сергей Маркин был вынужден доставать мяч из своих ворот после удара Ивана Кондратенкова, выведенного на рандеву с вратарём липчан, а на 8-й минуте лидер гостей Денис Голунов реализовал 6-метровый штрафной удар — 0:2.

Получив фору, смоляне заиграли раскованно в атаке и уверенно в обороне, а на 11-й минуте нанесли «двойной удар»: сначала Алексей Мязин срезал мяч в свои ворота, а через считанные секунды Евгений Перемитин довёл счёт до 0:4.

К 13-й минуте студенты нахватали пять фолов и концовку тайма были вынуждены доигрывать с большой осторожностью. Вскоре Олег Оглы ювелирным ударом почти с нулевого угла вернул хозяевам надежду на возвращение в борьбу, но ещё до перерыва смоляне восстановили статус-кво: красивая комбинация после ввода мяча из аута завершилась ударом Перемитина в «девятку» — 1:5.

Во втором тайме команда ЛГТУ попыталась прессинговать, но, не реализовав несколько неплохих моментов, студенты на 28-й минуте пропустили шестой мяч (отличился Голунов). «Смоленск-Автодор», даже ведя в счёте с запасом, не остановился, а играл в своё удовольствие. В итоге Кондратенков обвёл защитника и вратаря липчан и ударом в пустой угол довёл счёт до 1:7.

Хозяева ответили двумя точными ударами Оглы и Мязина — 3:7, но в концовке забивали только гости. На 44-й минуте редкий по силе и точности удар в ближнюю «девятку» удался Перемитину, пару минут спустя Голунов отправил мяч в «домик» вратарю, а точку в матче поставил Евгений Гришин, пробивший впритирку со штангой, — 3:10.

Поединок МФК «Липецк» и саратовской СДЮСШОР-14 поначалу также не вызывал у местных болельщиков положительных эмоций, но завершился, к радости болельщиков, победой «горожан».

МФК ЛИПЕЦК (Липецк) —
СДЮСШОР-14 (Саратов) — 7:1 (1:1)

ГОЛЫ: Мозжухин, 5:15 (0:1). Санин, 21:18 (1:1). Зайцев, 31:10 (2:1). Логунов, 36:58 (3:1). Цыганков, 37:34 (4:1 с 6-м). Зайцев, 42:16 (5:1). Зайцев, 43:11 (6:1). Р.Ведищев, 44:31 (7:1).

МФК ЛИПЕЦК: Шуклов (А.Иванов, 45:03) — Санин, Фигурчук, Зайцев (к), Паламарчук — Сухарев, Тулинов, Логунов, Цыганков — Макаренко, Р.Ведищев, Мальнев, Толчеев.

СДЮСШОР-14: Понасенко (Полухин, 37:34) — Мозжухин, Н.Горбунов, И.Андреев, Рахманов — Заплетин, Сенаторов, Крутиков (к), Мелконян — Джалилов, Шакиев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Понасенко, 38 (несп.пов.). ФОЛЫ: 5-7 (2-4). СУДЬИ С.Корольков (Москва), Е.Левченко (Ставрополь).

31 октября. Липецк. СК ЛГТУ. 200 зрителей.

Неторопливое начало матча было прервано на 6-й минуте красивой контратакой волжан: Никита Горбунов продрался по правому флангу, а прострел на дальней штанге замкнул Денис Мозжухин — 0:1.

В дальнейшем липчане начисто прибрали инициативу к своим ногам, но до перерыва сумели отличиться лишь однажды. Сначала Денис Санин проверил на прочность штангу ворот гостей, затем плотный удар Александра Паламарчука в красивом прыжке парировал Пётр Понасенко, и всё же за три с половиной минуты до перерыва усердие хозяев принесло плоды: атаку начал Артём Зайцев, ветеран липчан Сергей Фигурчук отдал пас на дальнюю штангу, а Санин буквально вколотил мяч в сетку — 1:1.

Второй тайм начался с обоюдоострых атак, удачливее в которых оказались «горожане». На 32-й минуте Паламарчук оттеснил своего оппонента и выложил мяч под удар Зайцеву — тому оставалось только не промахнуться с пяти метров.

Поведя в счёте, подопечные Валерия Сокольских не сбавили оборотов. Третий мяч могли забивать Михаил Сухарев и Никита Тулинов, но отличился их товарищ по четвёрке Денис Логунов, поразивший ближний угол ворот саратовцев ударом с острого угла, — 3:1.

А после четвёртого гола, который с назначенного за снос Зайцева пенальти забил Станислав Цыганков, наставник гостей Сергей Вдовенко взял тайм-аут и выпустил пятого полевого игрока. Футболку «вратаря-гонялы» надел Роман Сенаторов, однако выгод из этого хода волжане не извлекли.

Зайцев сначала поразил пустые ворота со своей половины, а затем обокрал капитана гостей Дениса Крутикова и довёл результат до 6:1. В концовке Валерий Сокольских дал поиграть молодёжи, которая и установила окончательный счёт. Седьмой гол после паса Сергея Макаренко первым же своим касанием мяча в матче забил Руслан Ведищев — 7:1.

Наставник саратовцев Сергей ВДОВЕНКО после игры посетовал: «К такому результату привели недоработки на задней линии и череда ошибок наших опытных игроков. Мы на них надеемся, но сегодня молодёжь сыграла намного интереснее, чем ветераны. При счёте 1:4 пошли на риск и сыграли впятером, но у нас не было ни возможности, ни времени наиграть какие-нибудь комбинации при игре без вратаря — с учётом матча первого тура команда тренируется всего три недели. У нас молодой коллектив, ребята ещё не перестроились с юношеского футбола, не могут в полную силу переключиться на мужскую игру с обилием единоборств, ударов, борьбы. Что касается сегодняшнего судейства, то к нему претензий нет: судьи давали играть и тем, и другим, одинаково трактовали спорные эпизоды. Словом, нужно играть в футбол и доказывать всё на площадке, а не за её пределами».

Очередной матч МФК «Липецк» проведёт в субботу в Смоленске, а студенты ЛГТУ свой домашний поединок третьего тура с «Алмазом-АЛРОСОЙ» перенесли с 7 на 12 ноября.

Центр

2-й ТУР. 31 ОКТЯБРЯ

Спартак — Атмис — 4:2 (2:1). Голы: Абрамов, 2 (1:0). Краснобаев, 11 (1:1). Абрамов, 12 (2:1). Гельманов, 29 (2:2). Нишнианидзе, 32 (3:2). Носов, 39 (4:2). Предупреждения: Абрамов, 12 — Акжигитов, 7. Калагин, 38. Фолы: 8-9 (3-4). Судьи А.Степанов (Санкт-Петербург), Д.Волков (Москва).

Элекс-Фаворит — Алмаз-АЛРОСА — 5:6 (2:5). Голы: Петухов, 3 (1:0). Родионов, 13 (1:1). Шувалов, 13 (1:2). Левин, 17 (1:3). Мусалов, 22 (1:4). Целюх, 25 (1:5). Лушников, 25 (2:5). И.Сафоян, 29 (3:5). Лушников, 36 (4:5). Родионов, 39 (4:6). И.Сафоян, 46 (5:6). Предупреждения: И.Сафоян, 40. Лушников, 41 — Целюх, 28. Ляхов, 41. Фолы: 8-7 (4-4). Судьи А.Милькин (Дубна), Д.Тарасов (Климовск).

Мытищи — Крепость — 9:0 (3:0). Голы: А.Давыдов, 12 (1:0). Олейников, 15 (2:0). Котиков, 17 (3:0). Копейкин, 30 (4:0). Котиков, 38 (5:0). Мосякин, 45 (6:0). Олейников, 46 (7:0). Искусных, 47 (8:0). Королёв, 49 (9:0). Наказаний не было. Фолы: 2-2 (0-1). Судьи В.Носов (Калуга), И.Великанова (Москва).

11. Заря - - - - - -

Бомбардиры: Родионов — 6. Целюх, Левин, Мусалов (все — Алмаз-АЛРОСА), И.Сафоян, Лушников (оба — Элекс-Фаворит), Голунов (Автодор-Смоленск), Нишнианидзе (Спартак) — по 4… Зайцев — 3… Сухарев (оба — Липецк), Оглы (ЛГТУ) — по 2.

3-й ТУР. 7 ноября, суббота. СДЮСШОР-14 — Атмис. Автодор-Смоленск — Липецк. Заря — Крепость. Мытищи — Элекс-Фаворит. 12 ноября, четверг. ЛГТУ — Алмаз-АЛРОСА.

Урал

1-й ТУР. УГГУ — УГЛТУ — 5:2. Сибиряк-Д — Синара-ВИЗ-Д — 3:4. УГЛТУ — СКА Елань — 5:5. УГГУ — Ревда — 1:6. Сибиряк-Д — УГГУ — 5:3. Синара-ВИЗ-Д — Кристалл — 5:5. СКА Елань — Кристалл — 3:7. Алга-Башнефть — Сибиряк-Д — 6:1. Ревда — СКА Елань — 7:5. УГЛТУ — Синара-ВИЗ-Д — 3:8. Сибиряк-Д — СКА Елань — 7:3. Алга-Башнефть — Ревда — 8:2. УГГУ — Кристалл — 1:7. УГЛТУ — Алга-Башнефть — 2:5. Синара-ВИЗ-Д — Ревда — 6:1. Алга-Башнефть — Кристалл — 5:3.

1. Алга-Башнефть 4 4 0 0 24-8 12

2. Синара-ВИЗ-Д 4 3 1 0 23-12 10

3. Кристалл 4 2 1 1 22-14 7

4. Сибиряк-Д 4 2 0 2 16-16 6

5. Ревда 4 2 0 2 16-20 6

6. УГГУ 4 1 0 3 10-20 3

7. СКА Елань 4 0 1 3 16-26 1

8. УГЛТУ 4 0 1 3 12-23 1