19202122232425
262728293031

Дела пошли со скрипом

28.10.2015 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
Липецкий голкипер Илья Дубакин не раз спасал свою команду в матчах со «СКА-Карелией». Фото Николая Черкасова

Вторая команда из системы питерского СКА представлялась более лёгким соперником, если судить по её результатам, чем предыдущая. Однако и кондопожцы дважды оказались сильнее хозяев, причём поединки проходили по противоположному сценарию.

Отметим, что после двух поражений от «Варягов» число зрителей в «Звёздном» заметно поубавилось (протокольные данные, по-прежнему гласящие о двух тысячах на трибунах, завышены примерно вдвое — и большой вопрос, зачем). Болельщик, даже несмотря на «халяву» в виде бесплатного входа на хоккей, «голосует ногами». Игра в исполнении липецкой молодёжи после бодрого старта становится всё более заунывной. Силёнок у ребят, как выяснилось, не так много…

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — СКА-КАРЕЛИЯ (Кондопога) — 2:4 (2:0, 0:1, 0:3)

ШАЙБЫ: Абрамов (Алфёров, Гугнин), 2:53 (1:0). Зубаков (Карлин, Кукин), 13:30 (2:0-бол.). Шабаров (Хвастенко, Нестеров), 39:10 (2:1-бол.). Чернявский (Тимажев, Павлов), 44:54 (2:2). Шабаров (Репин), 57:34 (2:3). Ковалевский (Шабаров), 59:47 (2:4-мен., п.в.).

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин (0:00-59:16; 59:47-60:00). Зубаков — Романов, Г.Мещеряков — Карлин — Кукин. Сафронов — Дорофеев, Кириллов — Лагутин — А.Мещеряков. Добросердов — Алфёров, Гугнин — Абрамов — Пажитных.

СКА-КАРЕЛИЯ: Ефимов. Хвастенко — Нестеров, Шабаров — Исаков — Ковалевский. Мерзляков — Демарин, Чернявский — Бакулин — Тимажев. Спиров — Павлов, Иванов — Лысенко — Соколов. Гребенщиков — Кирьянов, Репин — Розанов — Савонин.

ШТРАФ: 12 (Кукин-2, Г.Мещеряков-4, Добросердов-2, Романов-2, Карлин-2) — 10 (Тимажев-2, Нестеров-2, Гребенщиков-4, Савонин-2). Броски: 20 (6+9+5) — 40 (8+16+16).

23 октября. Липецк. СК Звёздный. 2000 зрителей. СУДЬИ С.Макашов (Тольятти), А.Путилин, С.Король (оба — Липецк).

У липчан не было иного выхода, как побеждать нижестоящую в таблице команду. И они приступили к реализации задачи уже в дебюте. Счёт был открыт благодаря усилиям третьей пятёрки — метким кистевым броском свою первую шайбу в МХЛ забросил Илья Абрамов.

Но гости не думали сдаваться. Активизировавшись, они заставили хозяев дважды нарушить правила. В меньшинстве «пчёлы» сыграли образцово, а затем использовали первый же шанс в большинстве — у Зубакова получился сильный и меткий щелчок.

Поведя в счёте с разницей в две шайбы, липчане начали грешить ошибками в обороне. В том, что счёт до перерыва не изменился, огромная заслуга Дубакина, дважды спасшего команду от верного гола. Стоит отметить, что весь период хозяева провели в три пятёрки — четвёртая на льду не появлялась.

Первая половина второго периода прошла спокойно, а затем по-хамски поступил Гребенщиков, встретивший Кукина коленом в колено и получивший за это всего две минуты. Наш форвард быстро вернулся на лёд, но хромал изрядно.

Численное преимущество «пчёлы» не реализовали, но инициативу минут на пять захватили, заставив изрядно потрудиться Ефимова. Всё испортили удаления Романова и Мещерякова-старшего с интервалом в четыре секунды. В формате «3 на 5» Дубакин спас по-футбольному, накрыв шайбу в эффектном броске. Однако повторить свой трюк спустя минуту не сумел — Шабаров бросил точно.

Третий период липчане начали как-то робко, отдав сопернику инициативу. Те моментально почувствовали перемену, и не прошло и пяти минут, как Чернявский сравнял счёт. Всё пришлось начинать сначала.

В середине периода хозяева заработали большинство, но находились в зоне соперника меньше минуты. Сафронов, решив продемонстрировать дриблинг, привёз выход «2 в 1» на наши ворота — снова спас Дубакин.

Так и игравших весь матч в три пятёрки липчан к концу основного времени стали покидать силы. И за две с половиной минуты до сирены назревавший гол состоялся: Шабаров забивал с полуметра. Затем — агония в большинстве и шайба в пустые ворота. 2:4. «Пчёлы» провели один из худших поединков сезона, подарив победу сопернику, который больше желал выиграть.

МХК ЛИПЕЦК — СКА-КАРЕЛИЯ — 2:3 булл. (0:1, 2:1, 0:0, 0:0)

ШАЙБЫ: Шабаров, 11:25 (0:1). Розанов (Репин, Савонин), 25:51 (0:2-бол.). А.Мещеряков (Карлин, Алфёров), 35:11 (1:2). Пажитных, 38:19 (2:2).

Буллиты: Чернявский — 0:0 (мимо). А.Мещеряков — 0:0 (вратарь). Шабаров — 0:1. Гугнин — 0:1 (вратарь). Розанов — 0:1 (вратарь). Кукин — 0:1 (вратарь).

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин. Зубаков — Романов, Г.Мещеряков — Лагутин — Кукин. Сафронов — Дорофеев, Кириллов — Карлин — А.Мещеряков. Добросердов — Алфёров, Гугнин — Абрамов — Пажитных. Мироедов — Гусев, Юзбашян — Симонов — Овчаров.

СКА-КАРЕЛИЯ: Стрежнёв (Ефимов, 40:00). Хвастенко — Нестеров, Шабаров — Исаков — Ковалевский. Мерзляков — Демарин, Чернявский — Бакулин — Тимажев. Спиров — Павлов, Иванов — Лысенко — Соколов. Гребенщиков — Кирьянов, Репин — Розанов — Савонин.

ШТРАФ: 12 (Мироедов-2, А.Мещеряков-4, Гугнин-2, Карлин-2, Сафронов-2) — 8 (Тимажев-4, Мерзляков-2, Бакулин-2). Броски: 23 (14+4+1+4) — 42 (21+6+11+3).

24 октября. Липецк. СК Звёздный. 2000 зрителей. СУДЬИ С.Макашов (Тольятти), А.Путилин, Д.Кривоносов (оба — Липецк).

Первый период прошёл со значительным перевесом гостей. В одном из эпизодов липчан спасла штанга, в другом — крестовина. А между этими «спасениями» случился гол: вновь отличился Шабаров, набравший в предыдущей встрече 3 (2+1) очка.

У хозяев из атакующих действий можно отметить только выход к воротам по правому флангу Кириллова (с его броском справился Стрежнёв) да пару не доведённых до логического завершения контратак в меньшинстве.

Оковы оцепенения «пчёлы» сбросили с себя с началом второго периода. На первой же минуте штанга помогла уже армейцам, а в меньшинстве голкипер кондопожцев дважды останавливал шайбу на самой линии ворот. Просьбы капитана хозяев Геннадия Мещерякова к арбитру о просмотре видеозаписи моментов остались без ответа.

Тут же гости забили. Неоправданное удаление Гугнина, как по нотам разыгранная комбинация в исполнении четвёртого звена кондопожцев — и 0:2 вместо 1:1.

«Пчёлам» гол был необходим как глоток воздуха, и он случился: после броска Андрея Мещерякова шайба взмыла вверх и при помощи пары рикошетов плюхнулась в ворота. Липчане понеслись вперёд, и за полторы минуты до сирены Пажитных добил шайбу в ворота после броска Абрамова — 2:2.

В третьем периоде обе команды стремились обезопасить свои ворота, поэтому моментов практически не возникало. Ближе к концу периода гости захватили инициативу, помог им в этом и строгий тольяттинский арбитр Макашов, трижды оставлявший «пчёл» в меньшинстве. Но в основное время хозяева отбились.

В овертайме запомнился выпад Дубакина, в броске клюшкой прервавшего прострел на пустой угол. А в одной из последних атак липчане едва не запихали шайбу в ворота, но сменивший Стрежнёва Ефимов спас свои владения ценой небольшого повреждения.

Впрочем, оно не помешало голкиперу отразить все три буллита в исполнении липчан. А у гостей оказался точен «злой гений» нашей команды Шабаров. Подопечные Андрея Лунёва проиграли седьмой матч подряд, но заработали одно очко.

В понедельник стало известно, что МХК «Липецк» расторг трудовой контракт с защитником Егором Севрюгиным. Воспитанник хабаровского хоккея в девяти матчах сделал одну результативную передачу. Как говорится в сообщении официальной группы МХК «Липецк» «ВКонтакте», таким образом «клуб приближается к запланированной системе развития липецких воспитанников». Правда, после этого в составе остаётся всего восемь защитников…

Андрей ЛУНЁВ: «Ждём возвращения лидеров»

Главный тренер МХК «Липецк» выразил надежду, что команда заиграет в полную силу после выздоровления двух ведущих нападающих.

— Конечно, результат домашней серии удручающий. По игре мы заслуживали большего. Вчера начали неплохо, а завершили ужасно. Сегодня — всё наоборот. Вообще этот чемпионат для нашей команды — большая школа. Во втором матче при счёте 0:2 роль спасителей взяла на себя молодёжь, и я поблагодарил команду за то, что сумели догнать соперника и выстоять в третьем периоде, когда много времени играли в меньшинстве. Не могу не отметить и роль вратаря в достижении этого результата.

К выезду должны поправиться два наших нападающих — Двуреченский и Власов. Скорее всего, возьмём парня 1998 года рождения из мытищинского «Атланта» (судя по всему, речь идёт о воспитаннике липецкого хоккея Николае Богданчикове, уехавшем в Подмосковье в 13-летнем возрасте. — Прим. авт.). Должно стать полегче, нужно обретать уверенность, которая была у команды в первых играх.