262728293031

В номер!

28.10.2015 "Липецкая спортивная газета".

Борьба на поясах

В Казани прошёл чемпионат России по борьбе на поясах. Честь Липецкой области защищали воспитанники областной комплексной ДЮСШОР.
В активе липчан — три награды разного достоинства.

Чемпионом страны в весовой категории 82 кг стал Мурат Татаркулов, переехавший в Липецк из Карачаево-Черкесии. «Серебро» в весе до 66 кг завоевала Марина Гацайниева, уступившая в финале спортсменке из Северной Осетии Маргарите Гурциевой. А Виктор Шестопалов поднялся на третью ступень пьедестала в категории до 100 кг.

Татаркулов и Гацайниева включены в состав сборной России для выступления на чемпионате мира, который пройдёт в Казани или Оренбурге в конце ноября — начале декабря этого года.

Кроме того, достойно на чемпионате России выступили ещё несколько спортсменов из Липецка. Пятое место заняли Екатерина Петлякова (52 кг), Юлия Киселёва (76 кг) и Николай Овчинников (82 кг), который при этом впервые выполнил норматив мастера спорта России. Александр Зыков стал седьмым в весовой категории до 75 кг, а Сергей Овчинников занял 12-е место в весе до 68 кг.

Главный тренер липецкой команды — наставник ОК ДЮСШОР Ислам Ибрагимов.

Греко-римская борьба

С 20 по 22 октября в Тамбове прошло первенство России по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху. В соревнованиях среди юношей 2000-2001 годов рождения приняли участие четыре представителя Липецкой области.

Бронзовыми призёрами стали воспитанник СДЮСШОР № 9 Михаил Ниясов (54 кг) и представитель ОДЮСАШ Максим Нерубацкий (59 кг). Андрей Неделькин (42 кг) и Алексей Дедов (47 кг) заняли шестые места. Все они являются учащимися 40-й липецкой общеобразовательной школы. Тренирует борцов Сергей Нацвин.

Самбо

В Кстово Нижегородской области завершилось первенство России по самбо среди юношей и девушек 1999-2000 годов рождения. Воспитанник областной СДЮСШОР «Локомотив» ельчанин Иван Агафонов стал бронзовым призёром соревнований в весовой категории до 55 кг.

Подопечный тренера Владимира Агафонова (отец спортсмена) разделил бронзовую награду с Ахмедом Магомедовым из Армавира, а за «золото» в финале боролись Денис Пастернак из Курганинска Краснодарского края и Дмитрий Сидоренко из Энгельса Саратовской области. Победу праздновал Пастернак.

Бильярд

В минувшие выходные в КРК «Мегаполис» прошёл чемпионат Липецкой области по бильярду по игре в «Московскую пирамиду». Итоги турнира принесли небольшую сенсацию.

В финале встретились два бильярдиста, не входившие в тройку рейтинг-фаворитов турнира. Сильнейшим стал Вадим Фролов (перед началом турнира он имел 8-й рейтинг из 25 участников), в финале обыгравший Аркадия Екидина (4-й рейтинг). Финал получился упорным, и Фролов победил в пяти партиях — 3:2.

При этом именно Екидин в полуфинале со счётом 3:1 выбил из борьбы за «золото» рейтинг-фаворита Александра Митина, который в итоге поделил третье место с Алексеем Филипповым.

Фролов, в свою очередь, в четвертьфинале расправился со вторым номером предстартового рейтинга Данилом Севостьяновым — 3:1.

Самый юный участник чемпионата 11-летний Дмитрий Бугро поделил итоговые 5—8-е места с Севостьяновым, Алексеем Титовым и Игорем Анисимовым.

Картинг

В Ельце на площадке рынка «Дионис» прошёл чемпионат Липецкой области по картингу. В стартах приняли участие более сорока пилотов, которые представляли команды Центров детского технического творчества «Городской» и «Новолипецкий» из областного центра, задонского Дома школьников и ДЮСШ № 2 Ельца.

Погода не баловала, шёл снег и трасса становилась сырой. В итоге спортсменам и механикам пришлось несколько раз менять резину с обычной на дождевую. Напряжённая борьба велась на протяжении всех соревнований в шести классах машин: «Мини», «Микро», «Пионер», «Кадет», «Национальный юниор» и «Национальный».

В результате победу праздновали воспитанники елецкой ДЮСШ № 2 (тренер А.Заболотский), опередившей своих товарищей из второй команды ДЮСШ № 2 (тренер В.Кошелева), выигравшей «серебро», и картингисты из «Городского» (тренер Д.Грязнов).

Победителями в своих классах стали: Даниил Баранов («Городской»), Илья Поляков, Сергей Саввин, Никита Заболотский (все — ДЮСШ № 2, Елец) и Родион Грязнов («Городской»).