Пн, 18 Февраля, 2019
Липецк: -2° $ 66.70 75.25

Чемпионом области стал восьмиклассник

28.10.2015

В Липецке завершился суперфинал чемпионата области по шахматам среди мужчин, победу в котором одержал восьмиклассник гимназии № 64 Илья Григорьев.

Впрочем, такой результат не стал неожиданностью, а победу Илья обеспечил себе за тур до конца соревнований. 13-летний мастер ФИДЕ прошёл пять туров без поражений и лишь в заключительной партии сыграл вничью с бронзовым призёром чемпионата Андреем Грачёвым. В итоге Илья набрал 5,5 очка из 6.

В предпоследней партии Григорьев одолел прошлогоднего чемпиона и рейтинг-фаворита Ивана Морева, который в итоге стал вторым — 4,5 очка. Илья завоевал не только чемпионский титул, но и путёвку на первенство Центрального федерального округа среди мужчин.

Отметим, что суперфинал чемпионата области второй год кряду не собирает должного кворума. От участия в турнире отказались несколько сильнейших шахматистов региона, в итоге состав суперфинала вновь был далеко не самым «звёздным».

Так, опять не смогли принять участие в турнире чемпион области-2012 и 2013 международный мастер Гор Айрапетян, международный мастер Сергей Слугин и ряд сильных елецких мастеров.