19202122232425
262728293031

Признание «Варягов»

21.10.2015 "Липецкая спортивная газета". Денис КОНЯХИН
Начало голевой комбинации липчан: Евгений Власов (с шайбой) готовится отдать пас Андрею Мещерякову (№ 16) (фото Николай ЧЕРКАСОВ)

Очередная домашняя серия игр началась для «пчёл» в понедельник. Первыми в Липецк пожаловали «СКА-Варяги» — команда, входящая в систему питерского армейского клуба.

Соперник перед встречей шёл на пятом месте и считался фаворитом. Однако липецкие болельщики и специалисты не без оснований рассчитывали на то, что «пчёлы» сумеют победить. А дело было вот в чём.

Внимательно изучив статистику, можно было сделать вывод о том, что конечный результат матчей с участием армейцев сильно зависел от того, кто защищал их ворота. В качестве основного вратаря сезон начал Алексей Мельничук, который принёс команде немало очков. Его успехи не остались незамеченными, и перед домашними матчами с «Зеленоградом» Мельничука «выдернули» в команду МХЛ «СКА-1946». В результате второй и третий голкиперы «Варягов» пропустили от подмосковной команды по шесть шайб.

Руководство клуба незамедлительно послало «наверх» сигнал SOS, и на матчи против «Тверичей» из МХЛ на подмогу прислали другого голкипера — Константина Волкова. Результат — 2:0 и 3:1 в пользу коллектива из Ленинградской области. Поразительный контраст! При этом стоит учесть, что «Тверичи» и «Зеленоград» — команды примерно одного уровня.

В Липецк ни Мельничук, ни Волков не поехали. Однако это хозяевам не помогло. Гости прекрасно организовали игру в обороне, допустив лишь одну ошибку и позволив «пчёлам» нанести лишь 15 бросков по своим воротам. В атаке «Варяги» использовали свои шансы, причём автором победной шайбы в меньшинстве стал форвард Артём Кора, начинавший сезон в команде МХЛ «Динамо» из Санкт-Петербурга. В прошлом сезоне этот нападающий наколотил в составе «Варягов» 26 шайб и отправился на повышение, однако в более сильной лиге заявить о себе не сумел (лишь одна результативная передача в восьми матчах). Возвращение получилось удачным.

Свой возвращенец обнаружился и в стане липчан. Воспитанник липецкой спортшколы Иван Карлин (1996 г.р., 187 см, 77 кг), как и многие его сверстники, уехал покорять подмосковные клубы в подростковом возрасте. Поварившись два года в юношеских командах чеховского «Витязя», нападающий перешёл в ступинский «Капитан». В прошлом сезоне в ЮХЛ Иван имел неплохую статистику — 13 (5+8) очков в 12 матчах. Однако в команде МХЛ ему места не нашлось, и Карлин вернулся в родные пенаты.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — СКА-ВАРЯГИ (Ленинградская обл.) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

ШАЙБЫ: А.Мещеряков (Власов), 31:10 (1:0). Яцканич (Михайлов), 35:05 (1:1). Кора (Солянников), 50:04 (1:2-мен.).

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин. Добросердов — Дорофеев, Г.Мещеряков — Лагутин — Кукин. Романов — Зубаков, А.Мещеряков — Власов — Двуреченский. Мироедов — Севрюгин, Гугнин — Карлин — Пажитных. Гусев — Алфёров, Кириллов — Абрамов — Симонов.

СКА-ВАРЯГИ: Гибадуллин. Солянников — Хафизов, Зимин — Шепитько — Кочнев. Зубковский — Жигалов, Кевлин — Вейтов — Кора. Басистый — Дородных, Ращенко — Тумченко — Скворцов. Даниленко — Трошков, Макарицкий — Яцканич — Михайлов.

ШТРАФ: 35 (Кукин-25, Добросердов-2, Лагутин-2, Г.Мещеряков-4, Пажитных-2) — 43 (Тумченко-2, Дородных-4, Жигалов-27, Даниленко-2, Солянников-2, Зубковский-2, Трошков-2, Хафизов-2). Броски: 15 (6+4+5) — 20 (8+6+6).

19 октября. Липецк. СК Звёздный. 2000 зрителей. СУДЬИ С.Леснов (Электросталь), Д.Сычиков, С.Король (оба — Липецк).

Первоначальная версия о тяжести травмы лучшего бомбардира липчан Павла Двуреченского не подтвердилась, и форвард вышел на привычном месте во втором звене. Правда, отыграл он лишь половину первого периода (повреждение всё же дало о себе знать), и затем вместе с Власовым и младшим Мещеряковым выходил новичок Карлин.

Первый период получился «никаким». Команды создали один голевой момент на двоих — за три минуты до сирены липчан спас Дубакин, ликвидировавший выход к воротам Зимина. В остальном — тишь да гладь.

Второй период начался в том же ключе, но постепенно гости перехватывали преимущество, и на экваторе встречи после броска Трошкова липчан спасла штанга. А в ответной атаке хозяева открыли счёт. Власов перехватил шайбу в чужой зоне и отпасовал на свободного Андрея Мещерякова, который точно бросил в касание.

Спокойное течение игры всколыхнула драка Жигалова с Кукиным, по итогам которой оба хоккеиста были удалены до конца матча, а спровоцировавший потасовку игрок гостей получил ещё и дополнительный штраф. Однако в большинстве липчане в третий раз в матче не сумели придумать ничего путного, а в равных составах гости сравняли счёт: Яцканича забыли на «пятачке» перед воротами.

В третьем периоде преимущество гостей стало ощутимым. Пару раз армейцы простили хозяев. Липчане терпели и дожидались своего шанса. Они получили его в середине двадцатиминутки — минуту преимущества «4 на 3». Гола не последовало. Удаления посыпались с обеих сторон. На скамейке штрафников гостей было переполнено, но итогом полуминутного штурма липчан в формате «5 на 3» стал щелчок Добросердова, расколовший визор Власову...

Такое расточительство не могло остаться безнаказанным. Кора убежал к воротам Дубакина в меньшинстве и бросил в «девятку». Обескровленные липчане продолжали сражаться, но силы были неравны. Вынужденно вышедшие на первые роли школьники по уровню мастерства не могли тягаться со старшими соперниками.