262728293031

Равнение на легенду

20.10.2015 "Липецкая газета". Михаил Абрамов
Фото Альберта Берзиньша

Финал открытого Кубка по дворовому футболу на призы Фонда легендарного бомбардира Виктора Панченко прошёл в конце минувшей недели на стадионе «Янтарь».

В решающую стадию по итогам трёхмесячного футбольного «марафона» по городам и районам Липецкой области пробились восемь команд. Посетил турнир и сам Виктор Панченко, специально приехавший из Москвы и привезший с собой эксклюзивные призы для лауреатов турнира.

Помимо живой легенды липецкого и российского футбола за матчами с участием мальчишек наблюдали высокие почётные гости: председатель Липецкого областного суда Иван Марков, прокурор Липецкой области Константин Кожевников, начальник областного управления физической культуры и спорта Владимир Дементьев, ветераны «Металлурга» Геннадий Коркин, Сергей Машнин, Игорь Лысенко.

Борьба в финале была на редкость упорной, и судьбу главного приза решила разница забитых и пропущенных мячей сразу у трёх команд. Лучшей она оказалась у «Трубетчинца» из села Трубетчино Добровского района, который и стал победителем первого Кубка дворовых команд на призы Фонда Виктора Панченко.

Второе место — в активе ребят из Боринского детского дома, назвавших свою команду «Олимпиец» (за них особо переживал Иван Марков — ведь областной суд шефствует над детдомом), третьими стали юные футболисты липецкого ЦСКА.

Все игроки команд-призёров получили от Виктора Панченко комплекты новой футбольной формы, были вручены и индивидуальные призы.

Лучшим игроком турнира был признан Даниил Дёмин (ЦСКА, Липецк). Из рук Виктора Панченко он получил комплект игровой формы Кирилла Панченко — сына знаменитого бомбардира, который сейчас защищает цвета столичного клуба премьер-лиги ЦСКА. Кстати, сам Кирилл — уроженец Липецка — звонил во время турнира своему отцу и интересовался ходом борьбы на футбольном поле «Янтарь».

Лучшим бомбардиром Кубка стал Александр Волокитин из «Олимпийца», забивший десять голов; лучшим вратарём признали Максима Стародубцева (ЦСКА), лучшим защитником — Даниила Кованцева, полузащитником — Сергея Аулова (оба — «Олимпиец»), приз лучшего нападающего получил Роман Сушков из грязинского «Дворовика».

Специальный приз «За волю к победе» был вручён Никите Толчееву из липецкой команды «Дворовик», который не бросил своих товарищей даже после того, как сломал палец руки. Лучшим дворовым тренером признали наставника этого коллектива Виктора Сорокина. Помимо него награды получили тренеры ­команд-финалистов Михаил Кулаков и Вячеслав Толчеев.

«Дворовику» из областного центра достался и приз зрительских симпатий — мяч с автографами почётных гостей турнира.

По словам организатора турнира Алексея Логинова, турнир ознаменовал собой создание Дворовой футбольной лиги Липецкой области. В следующем году соревнования Кубка по дворовому футболу, который решено сделать традиционным, будут проходить с ранней весны до поздней осени.

* * *

В субботу прошли матчи предпоследнего, 25-го, тура первенства «Черноземья» по футболу. ФК «Елец» потерял очки в домашнем поединке против курского «Авангарда-2» и лишился шансов на бронзовые награды.

Счёт в матче уже на 9-й минуте открыл ельчанин Сергей Богомолов, однако в середине второго тайма с интервалом в минуту куряне сумели забить два мяча. Вдобавок ко всем бедам хозяева остались в меньшинстве — на 81-й минуте с поля был удалён защитник «Ельца» Сергей Гущин. И всё же команда Юрия Адоньева сумела уйти от поражения. На 90-й минуте счёт сравнял Владимир Титов — 2:2.

А вот конкуренты «Ельца» в борьбе за третье место — старооскольский «Металлург-ОЭМК» и «Тамбов-М» — одержали победы и лишили ельчан шансов на «бронзу».

В этот же день липецкий «Металлург-М» крупно уступил в Новомосковске «Химику» — 0:3. Подопечные Сергея Журбенко в 21 матче чемпионата 18 раз проиграли, трижды сыграли вничью и ни разу не победили. Последний шанс одержать первую победу у юных «сталеваров» будет в следующую субботу в домашнем поединке против «Факела-М». А «Елец» завершит сезон в Нововоронеже матчем против «Атома».