262728293031

Серебряные медали разыграны

Обзор тура
14.10.2015 "Липецкая спортивная газета".

В первенстве «Черноземья» вслед за победителем, которым стал «Ротор-Волгоград», досрочно определился и обладатель серебряных наград.

Дебютировавший в этом году в турнире «Атом» забронировал второе место за два тура до финиша. Это стало известно после того, как нововоронежский коллектив на своём поле обыграл молодёжный состав воронежского «Факела» — 3:1, а его ближайшему преследователю — старооскольскому «Металлургу-ОЭМК» дома не удалось переиграть «Елец» — 0:0.

В матче с дублёрами «Факела» у нововоронежцев лишь на исходе первого тайма получилась серия результативных атак. Сначала хозяева вскрыли оборону гостей на фланге. Сергей Федотов сделал хороший прострел, а Виктор Яковлев чётко замкнул на дальней штанге. Затем Александр Бураков мастерски исполнил передачу верхом на ход партнёру, подключившийся к атаке защитник Денис Якунин ворвался в штрафную и рикошетом о стойку ворот уложил мяч в угол.

Во второй половине встречи «Атом» постарался «засушить» игру, грамотно действуя по результату. И, по большому счёту, это получилось. Хотя было создано немало опасных моментов, результативными выпадами соперники обменялись только на исходе встречи.

Прострел Андрея Силкина в штрафную замкнул Егор Окороков, акцентированного удара не получилось, но мяч закрутился и по замысловатой траектории закатился в ворота. А затем в составе гостей отличился один из самых заметных на поле футболистов. Ринат Мавлетдинов получил мяч в центральной зоне, совершил рывок к штрафной и хорошо пробил из-под ноги Алексея Воловика.

Главный тренер «Атома» Владимир ЗИНИЧ, подводя итог встречи, отметил хорошее движение футболистов обеих команд. По его словам, воронежцы провели матч на очень высоком уровне. Молодые игроки действовали с отменным настроем, самоотдачей и желанием. В результате получился динамичный и скоростной футбол, приближённый к стандартам второй лиги.

В Тамбове свой последний выездной матч проводили новомосковские футболисты: «Химик» встречался с молодёжным составом хозяев. Громящий всех подряд во втором круге на своём поле тамбовский коллектив и на этот раз расправился со своим оппонентом с крупным счётом.

Первым забил Евгений Беляков, выиграв в очередной раз борьбу в штрафной площади соперника и головой переправив мяч в ворота — 1:0. На 33-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Искандар Заробеков и ценой небольшого повреждения во второй раз переправил мяч в ворота «Химика» — 2:0, с этим счётом и завершился первый тайм.

Во втором тайме гости пытались отквитать задел, который создал «Тамбов-М», но общекомандными усилиями ничего серьёзного новомосковцы у ворот Даниила Гавиловского создать не сумели. В середине второго тайма у «Тамбова-М» последовал ряд замен, и они принесли результат.

На 78-й минуте Артём Архипов сделал счёт крупным — 3:0. А уже в компенсированное арбитром время один из лучших бомбардиров первенства «Черноземья» сделал дубль, поставив жирную точку в матче, — 4:0.

Игра в Курске между местным «Авангардом-2» и новоусманским «Олимпиком» в основном проходила в середине поля, без явного преимущества кого-то из соперников. После быстрого гола новоусманцам было необходимо сохранить победный счёт, а «Авангард-2» положение обязывало идти вперёд и забивать.

У «Олимпика» были ещё моменты для взятия ворот. Мог отличиться Александр Корнев, отличный шанс упустил Олег Березин. Один на один с вратарём курян выходили Михаил Уткин и Дмитрий Котов, но не смогли увеличить разницу в счёте. У ворот гостей тоже несколько раз возникали тревожные ситуации, но Фёдор Бурдыкин сыграл надёжно, выручив команду.

Главный тренер «Олимпика» Владлен ВАСИЛЬЕВ, комментируя встречу, сказал: «Для нас главной задачей было сохранить свои ворота в неприкосновенности и быстро переходить из обороны в атаку. В «Авангарде-2» собраны молодые ребята, в основном 1996 года рождения, поэтому куряне делают упор на скорость. А футболисты «Олимпика» поопытнее, да и исполнительское мастерство у нас повыше. Поэтому уделили максимум внимания обороне, точности передач в середине поля и маневренности в атаке».

«Ротор-Волгоград» уже в ранге победителя чернозёмного первенства принимал на своем поле михайловский «Цемент». Встреча ожидалась как дерби, однако накала страстей, сопровождающего подобные матчи, зрители не увидели.

Аутсайдер первенства «Черноземья» не оказал достойного сопротивления чемпиону, и был разгромлен. В составе волгоградской команды дублем отметился форвард Виктор Борисов, и по одному голу записали себе в актив Руслан Бесланеев и Никита Зотьев.

24-й ТУР. 10 ОКТЯБРЯ

ТАМБОВ-М — ХИМИК — 4:0 (2:0). ГОЛЫ: Беляков, 12 (1:0). Заробеков, 33 (2:0). А.Архипов, 78 (3:0). А.Архипов, 90+ (4:0). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: М.Петров, 22. С.Архипов, 76. Чернов, 86 — Ломакин, 30. Манохин, 36. Русаков, 41. С.Соколов, 59. СУДЬЯ Любенко (Лиски). Тамбов. Стадион Локомотив. 100 зрителей.

АТОМ — ФАКЕЛ-М — 3:1 (2:0). ГОЛЫ: В.Яковлев, 32 (1:0). Якунин, 34 (2:0). Окороков, 88 (3:0). Мавлетдинов, 90+ (3:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сушков, 65 — Азаров, 29. СУДЬЯ Лушин (Воронеж). Нововоронеж. Стадион Старт. 200 зрителей.

АВАНГАРД-2 — ОЛИМПИК — 0:1 (0:1). ГОЛ: Худяков, 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Харченков, 5. Ушкалов, 25 — Смагин, 30. Ливенцев, 90+. СУДЬЯ Осипов (Смоленск). Курск. Стадион Трудовые резервы. 150 зрителей.

РОТОР-ВОЛГОГРАД — ЦЕМЕНТ — 4:0 (1:0). ГОЛЫ: В.Борисов, 44 (1:0). Бесланеев, 60 (2:0). В.Борисов, 73 (3:0). Зотьев, 78 (4:0). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Уфаев, 54. Зотьев, 84. А.Смирнов, 86 — Аплеталин, 55. Клименко, 69. СУДЬЯ Золотарёв (Белгород). ИНСПЕКТОР Сухомлинов (Липецк). Волгоград. Стадион Зенит. 300 зрителей.