19202122232425
262728293031

Одной интригой стало меньше

07.10.2015 "Липецкая спортивная газета".

Победителям первенства «Черноземья» стал «Ротор-Волгоград», который на выезде переиграл «Елец». Но, несмотря на поражение, команда Юрия Адоньева ещё может побороться за медали. Правда, в оставшихся матчах ей предстоит встретиться со своими ближайшими конкурентами — старооскольским «Металлургом-ОЭМК» и нововоронежским «Атомом».

В 23-м туре обе эти команды потеряли очки. «Сталевары», находящиеся на эмоциональном и физическом подъёме после победы в Кубке «Черноземья», гостили в Новой Усмани. В первом тайме преимуществом владел «Олимпик» и создал три голевых момента. Как и подобает в турнирах низших дивизионов, реализация — далеко не самое сильное качество команд. Все свои возможности новоусманцы с успехом растранжирили и сами чудом не пропустили. После удара Баркалова из-под перекладины мяч вытащил Бурдыкин.

Вторая половина встречи прошла уже с территориальным преимуществом гостей, но оборона «Олимпика» действовала чётко и согласованно. Новоусманцы отвечали резкими контратаками, и ближе к финальному свистку арбитра чувствовалось — гол в воротах одной из команд обязательно побывает. Так и получилось. На последних секундах матча Котов заметил свободного Корнева, тот опередил вратаря и скинул мяч одинокому Ливенцеву. Капитан хозяев по пустым воротам не промахнулся и принёс своей команде победу.

Нововоронежский «Атом» свой поединок также проводил на выезде. В Новомосковске команда Владимира Зинича сыграла вничью с местным «Химиком». Первый тайм остался за гостями, которые имели несколько неплохих моментов для взятия ворот. Дважды свою команду спас вратарь Сергей Котков, неплохо сыгравший на выходах. В начале второй сорокапятиминутки «Атом» продолжил играть по сценарию первого тайма, но новомосковцы отвечали интересными контратаками. Территориальное преимущество постепенно перешло к ним, и Игорь Головин мог открыть счёт в матче. После его удара мяч пролетел рядом со штангой. Ближе к окончанию встречи побеспокоил хозяев Сергей Котков, после одного из его ударов вратарю хозяев пришлось продемонстрировать всё своё мастерство. А затем мяч пролетел рядом со штангой. Забить в этой встрече было не суждено ни одной из команд.

Молодёжь «Факела» провела яркий и богатый на голы матч против дубля курского «Авангарда». Подопечные Сергея Сопнева владели преимуществом на протяжении большей части встречи и открыли счёт на 27-й минуте. Командированный из основной команды Николай Жиляев получил мяч возле правого угла штрафной и нанёс точный удар. Через несколько минут удвоил преимущество Илья Грузнов, который отменным ударом со штрафного воспользовался дырой в стенке.

Во второй половине встречи «Авангард-2» прибавил и оказал давление на оборону воронежцев. На 56-й минуте хавбек гостей прострелил в штрафную, а защитник и голкипер «сине-белых» словно понадеялись друг на друга и не прервали передачу. Нерасторопностью обороны воспользовался Артём Мотов, поразивший пустые ворота с нескольких метров. Всплеск активности гостей был недолгим, Ананьевский отдал проникающую передачу на ход Грузнову, и молодой форвард оформил дубль. После этого гола воронежцы отдали инициативу гостям и ждали шанса на контратаках. Своего хозяева поля дождались на последней минуте матча. Жиляев сделал хорошую навесную передачу в штрафную на Артёма Азарова, и тот без проблем отправил мяч в сетку, установив окончательный счёт в этой встрече — 4:1 победа «Факела-М».

В поединке между михайловским «Цементом» и россошанским «Химиком» первые полчаса игры инициативой владели гости. Они старались играть в комбинационный футбол и подолгу перекатывали мяч. «Цемент» ответил двумя острыми выпадами, и в обоих случаях ассистентом выступил Клименко. Сначала Благовещенский на дальней штанге не сумел попасть в створ ворот после его передачи, а чуть позже Аплеталин в центре штрафной убрал защитника и пробил в нижний угол. Прасолов сумел перевести мяч на угловой. Судьбу матча решил эпизод на 53-й минуте. Безобидный штрафной, едва ли не в центре поля, гостям удалось воплотить в гол. Последовал навес, мяч довольно долго летел по дуге, а в штрафной на ближней штанге Пронин сумел опередить и защитников, и вратаря, головой переправив снаряд в сетку, — 0:1. Моментов отыграться у хозяев было немного. Самый реальный шанс был у Романа Половова. После его «выстрела» с 35 метров мяч угодил в перекладину. Матч в итоге так и завершился минимальной победой «Химика-Россоши».

23-й ТУР. 3 ОКТЯБРЯ

ЦЕМЕНТ — ХИМИК-РОССОШЬ — 0:1 (0:0). ГОЛ: Пронин, 53. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Благовещенский, 54. Логвиненко, 73 — Соков, 49. СУДЬЯ Фаустов (Старый Оскол). Михайловка. Стадион ЦФК и СП. 200 зрителей.

ОЛИМПИК — МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — 1:0 (0:0). ГОЛ: Ливенцев, 90. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Колпачёв, 78 — Советкин, 48. Власов, 75. СУДЬЯ Бокарев (Смоленск). Новая Усмань. Стадион Олимпийский. 120 зрителей.

ФАКЕЛ-М — АВАНГАРД-2 — 4:1 (2:0). ГОЛЫ: Жиляев, 27 (1:0). Грузнов, 36 (2:0). Мотов, 56 (2:1). Грузнов, 64 (3:1). Азаров, 90 (4:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Арустамян, 61 — Ушкалов, 42. Ануфриенков, 66. Подоляк, 77. УДАЛЕНИЕ: Подоляк, 89 (2ж.). СУДЬЯ Жолобов (Волжский). Воронеж. Стадион Факел. 300 зрителей.

ХИМИК — АТОМ — 0:0. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Панин, 79 — Горбунов, 42. В.Яковлев, 84. СУДЬЯ Шишкин (Тамбов). Новомосковск. Стадион Химик. 300 зрителей.