19202122232425
262728293031

Липчане пишут историю «Ухты»

07.10.2015 "Липецкая спортивная газета".

В суперлиге российского мини-футбола завершились матчи 6-го тура. Историческую победу одержал дебютант элитного дивизиона — «Ухта». Клуб из 100-тысячного города в Республике Коми на выезде переиграл питерский «Политех» — 2:1 и впервые в своей истории отпраздновал викторию в суперлиге.

Главными творцами успеха ухтинцев стали липчане и бывшие игроки МФК «Липецк». Напомним, «Ухту» тренирует Александр Фролов, а цвета команды защищают футболисты Александр Сивец, Алексей Кравцов, Александр Войнов и вратарь Артём Салахов.

В повторном поединке с «Политехом» Сивец открыл счёт на 11-й минуте, завершив розыгрыш «стандарта». В дальнейшем питерцы старались отыграться, но, по свидетельству официального сайта «Политеха», «все попытки пробить оборону «Ухты» разбились о великолепную игру голкипера гостей Салахова. Последние пять минут питерская команда играла в пять полевых, но всё время на пути мяча вставал вратарь или кто-нибудь из самоотверженно оборонявшихся ухтинцев». На последней минуте Кравцову удалось направить мяч в пустые ворота — 0:2, а гол, забитый Радмиром Шариповым за пять секунд до конца встречи, уже ничего не мог изменить.

После игры Александр ФРОЛОВ отметил: «Мы победили, это самое главное. Эта победа станет дальнейшим стимулом для развития команды. Больно, что растратили столько моментов, но и соперник, если честно, тоже нас в каких-то ситуациях простил. В спорте без удачи никуда. Думаю, мы заслужили эту победу».

А один из героев матча Артём САЛАХОВ в беседе с пресс-службой «Ухты» заявил: «Выступление на берегах Невы считаю удачным, хотя мне кажется, можно было рассчитывать и на стопроцентный результат. В первой встрече (когда «Политех» выиграл 4:1 — Прим.ред.) нам немного не хватило, чтобы переломить ход игры. Мы были расстроены обидным поражением: имея множество голевых моментов, не реализовали их. После матча поговорили и решили, что «кровь из носу» надо брать очки в Питере. Перед второй встречей тренер сказал на установке, что надо постараться сыграть с первых минут сконцентрированно и агрессивно в обороне и не пропустить в первых сменах! Одна четвёрка начала действовать в прессинг. Мы выполнили установку и получили результат. Победа придала всем нашим игрокам уверенности. Мы поняли, что можно играть в суперлиге и добиваться побед даже на выезде!»

Напомним, руководители «Ухты», в прошлом сезоне выигравшей турнир в высшей лиге, нашли средства на выступление в элите российского мини-футбола незадолго до старта чемпионата, и руководство АМФР предоставило клубу отсрочку, перенеся матчи первых туров на более поздние сроки. В итоге «Ухта» стартовала с домашнего поражения от «Тюмени» — 2:4 (один из голов на счету Сивца), а затем отправилась на два поединка в Санкт-Петербург, причём в первом матче, проигранном со счётом 1:4, также отличился 37-летний Александр Сивец.

6-й ТУР. Политех — Ухта — 4:1 (Шарипов, 3, 47. А.Кузнецов, 7. Свиридов, 9 — Сивец, 5), 1:2 (Шарипов, 50 — Сивец, 11. Кравцов, 50). Прогресс — Тюмень — 3:5 (Будин, 14, 40. Мелконян, 39 — Антошкин, 16, 50. Батырев, 34. Будин, 35 автогол. Лобков, 49), 4:3 (Райхель, 3. Разуванов, 30. Сенатов, 34. Жданов, 37 — Батырев, 14, 39. Антошкин, 18). КПРФ — Динамо — 3:4 (Шакиров, 22 с 10-м, 36. В.Гончаров, 25 — Ромуло, 13, 29. Фернандиньо , 16, 28), 1:9 (Коробейников, 48 — Фукин, 12. Фернандиньо, 18 с 6-м, 21, 26. Ромуло, 24, 38. Сучилин, 29, 40. Сирило, 45). Норильский никель — Дина — 3:9 (А.Давыдов, 2. Волков, 15. А.Филиппов, 26 — Цай, 8 автогол. Эскердинья, 8. С.А.Абрамов, 18, 18, 29. Багиров, 23, 39. Саносян, 45. Заболонков, 49), 0:0. Новая генерация — Синара — 2:5 (Кейруш, 2, 14 — Загузов, 21. Дёмин, 26. Агапов, 40. Шистеров, 47, 49), 3:5 (Талес, 10. Мариньо, 14. Шистеров, 46 автогол — Фахрутдинов, 5. Бастриков, 7. Качер, 17. Дёмин, 37. Агапов, 48). Сибиряк — Газпром-Югра — перенос на 31 октября-1 ноября.