19202122232425
262728293031

Главный трофей достался «Амадею»

07.10.2015 "Липецкая спортивная газета".
Играют медалисты «Янтарной лиги» «Амадей» и «Липецк» (в красном) (фото Николай ЧЕРКАСОВ)

На стадионе «Янтарь» сыгран завершающий матч чемпионата Липецкой области по мини-футболу среди любительских команд, известного так же, как «Янтарная лига».

В поединке встречались претенденты на чемпионство: если лидировавшему «Амадею» достаточно было сыграть вничью, то «Липецк» для того, чтобы выиграть «золото», должен был исключительно побеждать.

И «горожане», цвете которых защищают в основном воспитанники ДЮСШ «Металлург», начали с места в карьер: в дебюте матча счёт открыл Давид Галстян, завершивший быструю комбинацию точным ударом в угол ворот.

Однако ещё в первом тайме «Амадей» переломил ход встречи. Сначала Андрей Рябов поразил дальний угол ворот Сергея Шуклова, а затем случился, пожалуй, ключевой эпизод: тот же Шуклов был вынужден досрочно покинуть арену, схлопотав две жёлтые карточки. Причём второй «горчичник» голкипер получил за нарушение правил в центре площадки.

«Амадей» сумел на исходе двух минут реализовать большинство (отличился 40-летний Вафо Толибов) и на перерыв ушёл, ведя в счёте — 2:1.

Во второй половине «Амадей» держал нити игры в своих руках и ногах и к середине тайма сумел забить ещё два мяча. Сначала гол в свой актив записал Артём Клюев, а затем голкипер «амадеевцев» Александр Лапин (ему 40 лет исполняется сегодня — поздравления от «ЛСГ»!) удачно подключился к розыгрышу углового и после его дальнего удара Артём Зайцев головой переправил мяч в сетку — 4:1.

«Липецк» не сдавался, и лидер «горожан» Руслан Ведищев сначала заработал, а потом уверено реализовал 6-метровый штрафной удар. Тот же Ведищев мог сократить отставание и до минимума, но на сей раз победителем в дуэли у ворот вышел Лапин.

В концовке встречи точку поставил Зайцев, ударом в касание замкнувший подачу углового — 5:2. Отпраздновав восьмую победу в турнире, «Амадей» выиграл золотые награды и большой кубок — первый в истории «Янтарной лиги». «Липецк», до последнего претендовавший на чемпионство, остался только третьим, а «серебро» досталось «Лампочке Ильича».

Индивидуальные призы были вручены лучшим игрокам команд-призёров: Артёму Клюеву («Амадей»), Артёму Салахову («Лампочка Ильича») и Руслану Ведищеву («Липецк»). Лучшим бомбардиром турнира стал Антон Хожайнов из ДЮСШ № 12, забивший 22 мяча.

6. Авиатор 10 0 0 10 45-111 0

Бомбардиры: Хожайнов (ДЮСШ № 12) — 22. Штанько (Авиатор) — 19. П.Назаров (Лампочка Ильича) — 17. А.Беляев (Липецк) — 15. Сер.Берников — 13. Арт.Зайцев, Афанасов (все — Амадей), А.Филиппов (Лампочка Ильича) — по 12. Клюев (Амадей) — 11. Ю.Назаров (Лампочка Ильича), Бесхлебнов (ДЮСШ № 12) — по 10.

Осенний кубок: развязка в воскресенье

Близится к завершению и Кубок «Янтарная осень». В нём осталось сыграть всего два матча: поединок за третье место и финал.

На второй трофей подряд претендует «Амадей», в зубодробительном полуфинале с «Соколом» победивший лишь в серии послематчевых пенальти — 6:6, пенальти 3:2. Не менее увлекательным получился и другой полуфинальный матч «Синички» — «Мёд». Немного удачливее были «пернатые» — 6:5. Они и разыграют в очной дуэли с «Амадеем» заветный кубок. Финал состоится в ближайшее воскресенье, 11 октября.

ГРУППОВОЙ ЭТАП

13 сентября. Мёд — Титан-МКС — 6:4. Авиатор — Энергия — 11:2. Синички — ДЮСШ № 12 — 10:4. 14 сентября. ДЮСШ № 12 — Техмаш — 5:6. 16 сентября. Техмаш — Сокол — 4:8. 18 сентября. Титан-МКС — Энергия — 4:11. ЛДПР-Липецк — Сокол — 2:5. 19 сентября. Мёд — Амадей — 5:5. 20 сентября. Динамо Грязи — Винчестер — 8:6. Авиатор — Синички — 3:11. 21 сентября. ЛДПР-Липецк — Энергия — 3:8. 23 сентября. Авиатор — Техмаш — 10:4. 25 сентября. ЛДПР-Липецк — Авиатор — 4:6.

ПЛЭЙ-ОФФ

Четвертьфиналы. 26 сентября. Сокол — Винчестер — 11:9. Динамо Грязи — Синички — 3:9. 27 сентября. Мёд — Авиатор — 4:2. Энергия — Амадей — 6:10.

Полуфиналы. 4 октября. Амадей — Сокол — 6:6, пен.3:2. Синички — Мёд — 6:5.

Матч за 3-е место. 10 октября, суббота. 17:00 Сокол — Мёд.

Финал. 11 октября, воскресенье. 17:00 Амадей — Синички.