262728293031

Туризм

07.10.2015 "Липецкая спортивная газета".
фото с lipetskmedia.ru

В минувший уик-энд, когда в регионе стояли последние тёплые дни, на базе туристского центра в селе Аргамач-Пальна Елецкого района состоялся чемпионат области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. В этом году мужские и женские команды выступали отдельно. Всего на трассы вышли спортсмены 37 команд из 18 районов Липецкой области, а это почти 150 участников.

В первый день соревнований борьба разгорелась на длинной дистанции, где спортсменам пришлось преодолевать различные препятствия: проходить «маятник», бревно, навесную переправу, параллельные перила, ориентироваться в лесной зоне. Право на лидерство отчаянно оспаривали Елец и Липецк. В ожесточенной борьбе победу праздновали команда Ельца — в женской группе и команда ЛГПУ — в мужской. Вторыми у женщин стали студентки Липецкого педуниверситета, у мужчин — сборная Елецкого района. Тройку лидеров на длинной дистанции замкнули девушки из села Стегаловка Долгоруковского района и парни из лицея № 66 Липецка.

Во второй день соревнований участников ожидала короткая трасса. И здесь команда Елецкого района поднялась на вершину пьедестала в обеих группах. Второе место и в женской, и в мужской группах заняла команда ЛГПУ. Третьими оказались команда Ельца в женской группе и учащиеся 66-го лицея в мужской.

В общем зачете с разницей всего в 40 очков победителями турнира стали студенты ЛГПУ. На втором месте — команда Елецкого района, на третьем — сборная Ельца.

В заключение стоит добавить, что данный чемпионат области проходил в рамках Форума по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным явлениям.