262728293031

Тхэквондо

07.10.2015 "Липецкая спортивная газета".
Анастасия Валуева

Известная тхэквондистка из Доброго Анастасия Валуева — вице-чемпионка мира, победительница Всемирной Универсиады и Всемирных Юношеских игр — вернулась на соревновательный ковёр после полугодичного перерыва, связанного с травмой.

Анастасия приняла участие в международном турнире «Russian Open», проходившем в Москве, но не сумела войти в число призёров. В первом поединке в весовой категории до 46 килограммов наша спортсменка одержала победу над белоруской Александрой Романенко, но в следующем круге уступила москвичке Антонине Антоновой и выбыла из дальнейшей борьбы.

В итоге весь пьедестал почёта в этой категории заняли россиянки: первое место в активе Регины Сахаутдиновой, «серебро» завоевала София Фришко, третье место поделили Антонова и Мария Смирнова.

По словам президента областной федерации тхэквондо Виктора Кашкарова, в ноябре Анастасия Валуева предпримет ещё одну попытку вернуться в российскую элиту этого вида спорта. Спортсменка примет участие в чемпионате страны.

Добавим, что в начале сентября в жизни Анастасии случилось радостное событие: она вышла замуж. Избранником именитой спортсменки стал мастер спорта по тхэквондо, тренер областной комплексной ДЮСШОР липчанин Владимир Мозлов. Судя по страничке в социальной сети, Анастасия сменила фамилию и теперь на соревнованиях будет выступать как Мозлова.

* * *

В Великом Новгороде прошёл турнир по тхэквондо на Кубок Новгородского Кремля. В соревнованиях приняли участие более пятисот спортсменов из различных городов России. Липецкую область представляли воспитанники областной комплексной ДЮСШОР.

Трое липчан стали победителями соревнований. Ирина Мещерякова не знала себе равных в весовой категории до 37 кг, Кирилл Торопчин выиграл «золото» в весе до 32 кг, а Евгений Енин победил в категории до 41 кг.

Серебряные награды Кубка завоевали Илья Шустовский (45 кг), Екатерина Лобанова (47 кг), Яна Кирток (26 кг) и Тимофей Канин (22 кг). На третью ступень пьедестала поднялись Дмитрий Авилов (34 кг), Арсений Чураков (30 кг), Кристина Бычкова (28 кг), Анастасия Петроченко (37 кг), Владислав Сарычев (34 кг), Владислав Сухоруков (34 кг), Константин Шарапов (30 кг) и Анастасия Шадрина (30 кг).

Тренируют спортсменов наставники ОК ДЮСШОР Данил Хлопков, Антон Фролов и Владимир Мозлов.