262728293031

Пальму первенства уступили Татарстану

07.10.2015 "Липецкая спортивная газета".
Виталий Фокеев готов поразить цель

На стрельбище «Свияга», что под Казанью, завершился командный чемпионат России по стендовой стрельбе. В общем зачёте стрелки из Татарстана набрали 190 очков, на 19 баллов опередив команду Липецкой области, которая финишировала на втором месте, и на 52 — ставшую третьей команду Москвы.

Таким образом, липецкие спортсмены уступили своим извечным соперникам из Казани пальму первенства, которую завоевали год назад в ходе командного чемпионата страны в Санкт-Петербурге.

В упражнении дабл-трап чемпионами России стали стрелки из первой команды Липецкой области: Виталий Фокеев, Артём Некрасов и Кирилл Фокеев. Наши спорт­смены показали лучший результат, на троих поразив 409 мишеней из 450 возможных. Серебряными призёрами стали Василий Мосин, Александр Фурасьев и Артур Мингазов из Республики Татарстан, пора­зившие 405 мишеней. «Бронзу» завоевали Роман Загумённов, Илья Старых и Максим Лазарев из второй команды Липецкой области — 367 поражённых мишеней.

Во всероссийских соревнованиях все три ступени пьедестала почёта заняли липецкие стрелки. Победу праздновал чемпион первых Европейских Игр Виталий Фокеев. В квалификации Виталий поразил 138 мишеней из 150 возможных, в полуфинале показал лучший результат — 28 мишеней из 30. В матче за «золото» Виталий Фокеев обыграл серебряного призёра Всемирной Универсиады-2015 Артёма Некрасова (квалификация — 138, полуфинал — 27) — 29:20. На третью ступень пьедестала почёта поднялся Кирилл Фокеев (133, 26), в борьбе за «бронзу» взявший верх над чемпионом мира этого года, первым номером обновлённого сегодня мирового рейтинга Василием Мосиным из Казани (139, 26) — 26:26, перестрелка 4:2.

Роман Загумённов стал 7-м (131 очко в квалификации), Илья Старых — 12-м (120), Максим Лазарев — 14-м (116).

В упражнении трап липецкие спортсмены отличились в командном зачёте как среди женщин, так и среди мужчин. Представительницы прекрасного пола из нашей области заняли третье командное место, а мужчины стали обладателями серебряных наград.

У женщин «золото» выиграли снайперши из Татарстана, в сумме поразившие 201 мишень из 225 возможных. «Серебро» завоевали москвички — 200 поражённых мишеней, а наши Зоя Хохлова, Юлия Туголукова и Юлия Савельева поднялись на третью ступень пьедестала — 192 мишени.

В личном зачёте победу одержала москвичка Мария Волкова, в квалификации поразившая 69 мишеней из 75 возможных, в полуфинале — 12 из 15, а в «золотом» медаль-матче оказавшаяся точнее своей землячки Натальи Звягинцевой (68 в квалификации, 13 в полуфинале) — 10:9. Замкнула тройку призёров Екатерина Рабая из Казани (лучший результат в квалификации — 72, 12 в полуфинале).

Липчанка Зоя Хохлова (67, 9) заняла пятое место, Юлия Туголукова (63) стала 9-й, Юлия Савельева (62) — 12-й.

В споре мужчин чемпионами страны в командном зачёте стали москвичи, разбившие 351 тарелочку из 375 возможных. Липчане Алексей Гуляев, Максим Смыков и Илья Виноградов отстали на 7 очков — 344 поражённые мишени. Бронзовыми призёрами стали спортсмены из второй команды Москвы — 343.

Во всероссийских соревнованиях победил москвич Денис Зотов (117 в квалификации, 12 в полуфинале). В «золотом» медаль-матче Денис опередил нашего Алексея Гуляева (119, 12) — 11:11, 1:0. Третьим стал Александр Саможен из Подмосковья (117, 12).

Липчанин Максим Смыков занял седьмое место (117 в квалификации и поражение в перестрелке за выход в полуфинал).

В последние дни были разыграны награды в упражнении скит. Сборная Липецкой области (братья Александр и Дмитрий Бондарь и Михаил Шарапов) выбила в сумме 331 очко и лишь по дополнительным показателям (результат последней серии) уступила бронзовые награды показавшей такой же результат команде Ростовской области — 342 очка, на втором месте сборная Татарстана — 336.

В личном зачёте победил казанец Николай Тёплый, поразивший 121 мишень из 125 в квалификации, 16 из 16 в полуфинале, а в «золотом» матче выигравший у липчанина Александра Бондаря, ставшего серебряным призёром, — 15:14. Бондарь-старший поразил 118 мишеней в квалификации и 15 в полуфинале. Третье место занял Олег Тишин из Ростова-на-Дону. Дмитрий Бондарь (109 в квалификации) стал 20-м, Михаил Шарапов (104) — 37-м.

У женщин липчанки Маргарита Геворкян, Вера Кедровская и Виктория Остапец заняли пятое место в командном зачёте (167 очков), пропустив вперёд сборную Новосибирской области (192), две команды Татарстана (182 и 177) и Свердловской области (169).

В личном зачёте Геворкян заняла 18-е место (57 очков в квалификации), Остапец стала 19-й (56), а Кедровская — 24-й (54). Победила здесь Марина Ежова из Свердловской области, на втором месте Надежда Коновалова из Новосибирска, а третье место в активе Альбины Шакировой из Республики Татарстан.