282930

Живой щит

30.09.2015 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
В воротах липецкий голкипер Илья Дубакин. Фото Сергея Литаврина

С момента стартовых матчей МХК «Липецк» в первенстве МХЛ прошло больше недели. Первые эмоции улеглись, и настало время тяжёлой кропотливой работы.

Второй соперник нашей команды в прошлом сезоне имел статус крепкого середняка, и на старте нынешнего подтвердил его. Уже после первых четырёх матчей в активе гостей были все возможные исходы — победы и поражения в основное время и за пределами оного. В итоге поединки липецкой и брянской команды получились упорными, интересными и равными, а итоговый перевес хозяев (четыре очка против двух) был достигнут благодаря самоотверженным действиям полевых игроков и великолепной игре голкипера Дубакина.

Плюс два новичка

Вопреки ожиданиям, интерес к молодёжному хоккею в Липецке не снизился, и на игры с брянцами вновь собрался полный «Звёздный». Публика в этом сезоне, конечно, немного другая. Вместо «кузьмичей» из старого поколения тон на трибунах задают старшеклассники и студенты, среди которых очень много однокашников наших хоккеистов. Но и старая гвардия из группы поддержки ХК «Липецк» по-прежнему занимает своё место на первом секторе.

Перед первой игрой на лёд выкатился — а точнее, выкатилась новый талисман клуба: пчела Сталька. Наследница прославившегося на всю страну шмеля Жеки сразу же полюбилась болельщикам — селфи со Сталькой мгновенно заполонили стену официального сообщества МХК «Липецк» в социальной сети «ВКонтакте».

Вслед за Сталькой на льду появились игроки обеих команд, и в составе хозяев дебютировали два новичка. Оба защитники, что не удивительно: в первоначальной заявке на сезон у «пчёл» значились всего семь игроков обороны, и эта линия являлась недоукомплектованной.

Ни Егор Севрюгин (1997 г.р., 190 см, 78 кг), ни Юрий Алфёров (1998 г.р., 190 см, 93 кг) не имеют опыта игры в МХЛ-Б. Первый родом из Хабаровска и является воспитанником спортшколы «Амура», однако уже достаточно успел поколесить по России в юношеских лигах. Последний сезон он провёл в юниорской хоккейной лиге за тольяттинскую «Ладу», набрав в 43 матчах 9 (1+8) очков и 86 минут штрафа. Алфёров прошлый год отыграл за ярославский «Локомотив» в открытом чемпионате Москвы среди юношей 1998 года рождения, не набрав в 13 матчах ни одного очка и заработав 47 минут штрафа.

Специалист по обезвреживанию

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ХК БРЯНСК (Брянск) — 5:2 (3:1, 2:1, 0:0)

ШАЙБЫ: Сафронов (Власов, А.Мещеряков), 5:35 (1:0). Двуреченский (Власов, А.Мещеряков), 5:54 (2:0). Гугнин (Севрюгин), 15:36 (3:0). Мирзабалаев (Моторнов, Гесс), 18:53 (3:1-бол.). Громов (Клубков, Белов), 21:44 (3:2). Г.Мещеряков (Кукин, Мироедов), 22:20 (4:2). Кукин (Лагутин, Мироедов), 39:18 (5:2).

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин. Добросердов — Мироедов, Г.Мещеряков — Лагутин — Кукин. Зубаков — Сафронов, А.Мещеряков — Власов — Двуреченский. Алфёров — Севрюгин, Симонов — Гугнин — Пажитных. Романов — Гусев, Кириллов — Абрамов — Овчаров.

ХК БРЯНСК: Маслов. Жарёнов — Шалаев, Пюрьбеев — Зазнобин — Никонов. Ревунов — Белов, Громов — Рысев — Клубков. Моторнов — Карпеев, Мирзабалаев — Шихов — Гесс. Сафергалиев — Зудин, Платоненко — Пырин — Туманов.

ШТРАФ: 16 (Г.Мещеряков-2, Лагутин-4, Пажитных-4, Добросердов-2, Дубакин-2, Алфёров-2) — 28 (Туманов-12, Зазнобин-2, Клубков-4, Никонов-2, Гесс-2, Шалаев-2, Пюрьбеев-2, Громов-2). Броски: 38 (13+8+17) — 35 (14+6+15).

23 сентября. Липецк. СК Звёздный. 2100 зрителей. СУДЬИ Д.Тихомиров (Череповец), С.Король, Д.Сычиков (оба — Липецк).

Спокойное течение первого матча взорвалось на 6-й минуте. Сафронов, подключившись к атаке, точно бросил в ближний угол. Судья для очистки совести посмотрел повтор и указал на центр. Андрей Лунёв оставил на льду вторую пятёрку, и те на кураже удвоили преимущество — Двуреченский затолкал шайбу с «пятачка».

Отбившись от атак «Брянска», липчане организовали третий гол в ворота соперника. Новичок Севрюгин бросил после сольного прохода, а Гугнин удачно сыграл на добивании. Гости тут же получили большинство, и за девять секунд до его окончания Мирзабалаеву удалось пробить Дубакина.

В начале второго периода от большого преимущества хозяев не осталось и следа — Громов сократил разрыв до минимума. Липчане ответили моментально: Геннадий Мещеряков без помех расстрелял ворота Маслова.

Страсти накалялись. Во второй половине периода Двуреченский дважды зарабатывал для своей команды большинство (оба раза подножки Павлу ставил Клубков), однако при игре «5 на 4» хозяева действовали крайне беззубо. Зато на последней минуте индивидуальными действиями блеснул Кукин, забив самый красивый гол встречи.

В третьем периоде Дубакин продолжил феерить. Никонов замыкал, казалось бы, в пустой угол, но наш голкипер непостижимым образом успел выбросить щиток. Чуть ранее ворота «пчёл» спасла штанга.

В концовке встречи гости создали ещё пару моментов, но уже выглядели обречённо. МХК «Липецк» довёл дело до победы, огромная заслуга в которой принадлежит стражу ворот Илье Дубакину, раз за разом обезвреживавшему форвардов соперника.

Первая лотерея

МХК ЛИПЕЦК — ХК БРЯНСК — 3:4 булл. (1:0, 1:2, 1:1, 0:0)

ШАЙБЫ: Кукин (Добросердов), 19:29 (1:0). Двуреченский (Власов, Зубаков), 21:22 (2:0). Пырин (Попов, Никонов), 31:10 (2:1). Гесс (Шалаев, Мирзабалаев), 36:51 (2:2). Кукин (Г.Мещеряков, Лагутин), 54:22 (3:2). Пырин, 55:01 (3:3).

Буллиты: Шалаев — 0:1. Кукин — 1:1. Пырин — 1:1 (вратарь). Двуреченский — 1:1 (вратарь). Ревунов — 1:2. Г.Мещеряков — 1:2 (вратарь).

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин. Добросердов — Мироедов, Г.Мещеряков — Лагутин — Кукин. Зубаков — Сафронов, Двуреченский — Власов — А.Мещеряков. Алфёров — Севрюгин, Симонов — Гугнин — Пажитных. Романов — Гусев, Кириллов — Абрамов — Овчаров.

ХК БРЯНСК: Маслов. Ревунов — Белов, Громов — Рысев — Клубков. Жарёнов — Шалаев, Платоненко — Зазнобенко — Пюрьбеев. Попов — Зудин, Никонов — Пырин — Шихов. Якубовский — Карпеев, Мирзабалаев — Моторнов — Гесс.

ШТРАФ: 22 (Двуреченский-2, Симонов-12, Алфёров-2, Кукин-2, Власов-2, Зубаков-2) — 8 (Шалаев-2, Моторнов-2, Белов-2, Громов-2). Броски: 26 (9+6+10+1) — 45 (13+13+17+2).

24 сентября. Липецк. СК Звёздный. 2100 зрителей. СУДЬИ Д.Тихомиров (Череповец), А.Путилин, Д.Кривоносов (оба — Липецк).

Реваншистское настроение гости обозначили сразу, создав опасный момент в первой же смене. Но липчане отнюдь не собирались отдавать оппоненту преимущество. И, когда казалось, что соперники уйдут на перерыв при равном счёте, лучший бомбардир хозяев Роман Кукин взял игру на себя и совершил красивый сольный проход, который увенчал забитым голом.

В начале второго периода команды обменялись выходами своих форвардов «1 в 0». Но если Платоненко не смог переиграть в очередной раз спасшего команду Дубакина, то Двуреченский увеличил преимущество своей команды. В середине двадцатиминутки после ошибки Алфёрова на чужой синей линии к нашим воротам вывалился Громов, и вновь Дубакин был великолепен.

Пробить стража ворот «пчёл» брянские хоккеисты сумели лишь по истечении получаса поединка. Дубакин отразил очередной выпад, но против добивания Пырина был бессилен. Давление гостей нарастало, и за три минуты до сирены не первая по счёту круговерть вблизи наших ворот завершилась голом Гесса. Заканчивать второй период липчанам пришлось в меньшинстве, но они выстояли.

Третий период начался… правильно, с сэйва Дубакина. Гости атаковали больше, но вскоре липчане получили прекрасный шанс выйти вперёд — полторы минуты численного преимущества в формате «4 на 3». Не получилось — мало того, выскочивший со скамейки штрафников Моторнов умчался на рандеву с нашим вратарём. Счёт не изменился.

«Брянск» владел преимуществом и атаковал мощно. Однажды ворота хозяев спасла перекладина. Липчане контратаковали, и однако из таких вылазок завершилась голом Кукина, удачно сыгравшего на добивании. К сожалению, секундная потеря концентрации обернулась голом Пырина всего через 39 секунд. Зрителей ждал овертайм.

Дополнительное время завершилось безрезультатно, и бонусное очко разыгрывалось в серии буллитов. Здесь гости оказались сильнее: Дубакин выручил лишь однажды, а его визави Маслов отразил два броска.

Александр ВОРОНИН: «Пытаемся подтягивать местных игроков»

Главный тренер гостей посетовал на слабую подпитку со стороны брянской спортшколы.

— Получились две напряжённые встречи равных команд, которые играют в схожем стиле. В первом матче соперник переиграл нас за счёт более активной игры, во второй нам улыбнулась удача в буллитах.

— В заявке «Брянска» всего четыре местных воспитанника. Почему так слабо работает школа?

— Со школой действительно были большие проблемы. Сейчас в нашем клубе сменилось руководство, и мы пытаемся изменить ситуацию в лучшую сторону. Дома с нами катаются семь-восемь местных воспитанников 1999 года рождения, но в играх им пока тяжеловато бороться со старшими.

Андрей ЛУНЁВ: «Защитников взяли для полного комплекта»

Наставник липчан разъяснил, почему в команде оказались именно эти новички, а не другие.

— Не хватает нам пока пороху проводить два матча на одном и том же уровне. Главная причина в том, что нагрузка на игроков ложится неравномерно. Но сегодня мы сыграли гораздо лучше, чем во втором матче с «Россошью», и, надеюсь, будем от игры к игре прибавлять. Результатами двух матчей в данных условиях я удовлетворён.

— В команде дебютировали два новых защитника. С какой целью они приобретались и как оцените их действия на льду?

— На момент старта чемпионата в команде было всего семь защитников. При этом самый старший — 1997 года рождения. Только двое — Никита Зубаков (1997 г.р.) и Сергей Добросердов (1998 г.р.) — имеют опыт игры в этой лиге в прошлом сезоне. Остальные — моложе, и не имеют подобного опыта.

Мы ждали до последнего и начали чемпионат в семь защитников. Но случилось так, что Никита Азарин (1996 г.р.), наш воспитанник, закончил с хоккеем из-за больных коленей, Руслан Фролов находится в юниорской команде Новосибирска, а Ярослав Яковенко — в Ярославле. А весь чемпионат провести в семь защитников невозможно. Поэтому для этих целей мы приобрели Севрюгина и Алфёрова.

Я не считаю, что это усиление. Задача руководства — сто процентов местных игроков в составе. Но на сегодняшний момент сто процентов — это семь защитников. В МХЛ-Б существует лимит: при игре в четыре полноценные пятёрки команда должна заявлять на игру не менее трёх игроков 1998-99 годов рождения. А у нас таких игроков, если не ошибаюсь, шестнадцать!

— Лучший бомбардир «Ельца» прошлого сезона Вадим Агеев объявился в «Россоши» и в первой же игре сделал хет-трик. Была возможность заявить его за нашу команду?

— Насколько я понял, его интересуют, прежде всего, финансовые условия. Агеева оставляли в «Ростове», клубе ВХЛ-Б, но его не устроили предложенные условия. В «Россоши», судя по всему, ситуация лучше, чем в «Ростове».