21222324252627
282930

День крупных счётов и одной ничьей

30.09.2015 "Липецкая спортивная газета".

В первенстве «Черноземья» близится кульминация. При удачном раскладе его лидер — «Ротор-Волгоград» — уже в следующем туре будет принимать поздравления с досрочной победой
в турнире.

А вот исход битвы за «серебро» и «бронзу», скорее всего, будет известен только в заключительный день первенства. Прошедший же тур прошёл под знаком разгромов, крупный счёт арбитры фиксировали в четырёх из пяти поединков субботы.

Новоусманскому «Олимпику» в Волгограде пришлось нелегко. Матч начался в три часа дня, и когда команды вышли из раздевалок, шкала термометра прилипла к отметке «+35» градусов по Цельсию. Идеальное футбольное поле располагало к комбинационной игре, в которой сильны оба коллектива. Вот только уровень мастерства у волгоградских футболистов оказался выше.

Недаром команда с большим отрывом лидирует в первенстве, значительно опережая преследователей. И уже сейчас можно с уверенностью сказать, что волжане во втором дивизионе первенства России не затеряются. Победа над представителями Воронежской области открывала перед коллективом Эвальда Фролова радужные перспективы. Однако сдаваться без боя подопечные Владлена Васильева не собирались.

Первые полчаса на поле шла упорная борьба с небольшим территориальным преимуществом хозяев, а ближе к концу первого тайма давление на ворота «Олимпика» усилилось. И в течение двенадцати минут волгоградцы сняли все вопросы о победителе.

Сначала футболисты «Ротора» заработали штрафной в непосредственной близости от ворот. Обводящий удар Жданова под перекладину Бурдыкин парировал, мяч взвился свечкой и опустился на голову Губочкину, который с полуметра не промахнулся. Через три минуты он же отличился после сольного прохода, а перед самым перерывом оформил хет-трик.

Под диктовку волгоградцев прошёл и второй тайм. Вышедший на замену Иванов сумел забить четвёртый мяч. Только после этого «Олимпик» провёл результативную атаку. Гости разыграли угловой, Васильев направлял мяч в ворота, но защитник сыграл рукой. Валентин исполнил штрафной, и снова мяч попал в руку кому-то из волжан, на этот раз уже в пределах штрафной. Котов уверенно реализовал пенальти, но к перелому это не привело. На последних минутах встречи Зотьев установил окончательный результат встречи — 5:1.

Новоиспеченные обладатели Кубка «Черноземья» основательно потрепали оборону дубля «Факела». Подопечные Сергея Сопнева вторую половину сезона проводят на высоком уровне, но в Старом Осколе они уступили без вариантов. Не зря «Металлург-ОЭМК» считается едва ли не самой играющей командой этого сезона.

Новомосковский «Химик» на выезде в Курске сыграл с дублёрами местного «Авангарда». По ходу встречи новомосковская команда проигрывала и вела в счёте, но завершился поединок ничейным результатом — 2:2.

Хозяева поля сумели открыть счёт на 20-й минуте игры. Уже в первом тайме куряне могли увеличить разницу, но на 36-й минуте Александр Шептуха отразил удар с одиннадцатиметровой отметки. Перед самым уходом на перерыв новомосковец Михаил Русаков, забив «гол в раздевалку», немного подняв настроение своей команде.

Во втором тайме соперники имели по нескольку голевых моментов и сумели увеличить счёт, оставив его ничейным. За 20 минут до конца встречи очередной мяч забил лучший бомбардир «Химика» Павел Сечкин. Но на исходе второго тайма «Аванград-2» провёл результативную атаку и ушёл от поражения.

22-й ТУР. 26 СЕНТЯБРЯ

АВАНГАРД-2 — ХИМИК — 2:2 (1:1). ГОЛЫ: Жмакин, 20 (1:0). Русаков, 45 (1:1). Сечкин, 70 (1:2). Мотов, 90 (2:2). Нереализованный пенальти: Михайлов, 36 (вратарь). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Огурцов, 26. Михайлов, 29. Шатохин, 45+. Чулибаев, 59. Минаев, 79 — Орешкин, 35. Ломакин, 78. Русаков, 85. СУДЬЯ Косматых (Воронеж). Курск. Стадион Трудовые резервы. 150 зрителей.

МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — ФАКЕЛ-М — 5:0 (2:0). ГОЛЫ: Андрейченко, 7 (1:0). Андрейченко, 30 (2:0). Колчев, 64 (3:0). Шаталов, 66 (4:0). Желудков, 89 (5:0). ПРЕ­ДУПРЕЖДЕНИЯ: Желудков, 41 — М.Лынов, 50. СУДЬЯ Ободеев (Рыльск). Старый Оскол. Стадион ПромАгро. 300 зрителей.

РОТОР-ВОЛГОГРАД — ОЛИМПИК — 5:1 (3:0). ГОЛЫ: Губочкин, 31 (1:0). Губочкин, 35 (2:0). Губочкин, 43 (3:0). Иванов, 69 (4:0). Котов, 73 (4:1 с пен.). Зотьев, 87 (5:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Уфаев, 23. Рублёв, 47. Лукьянов, 85 — Д.Лынов, 30. СУДЬЯ Соколов (Белгород). Волгоград. Стадион Зенит. 500 зрителей.