21222324252627
282930

Длинный финиш

30.09.2015 "Липецкая спортивная газета". Геннадий МАЛЬЦЕВ, Иван АФАНАСОВ
Полузащитник «Родника» Сергей Воскресенских отправляет мяч в ворота «ЛеМаЗа». Фото Ивана Алексеева

Уже давно известен чемпион Липецкой области, которым в третий раз стал паршиновский «Родник», прояснилась судьба серебряных и бронзовых медалей. Однако волею составителей календаря точка в главных футбольных соревнованиях области будет поставлена не раньше 11 октября, когда в первом дивизионе пройдут заключительные матчи.

Чемпион без поражений

Паршиновский «Родник» в своём последнем матче сезона одержал победу, переиграв на своём поле рвущегося к серебряным медалям обладателя Кубка области лебедянский «ЛеМаЗ».

РОДНИК (Паршиновка) — ЛЕМАЗ (Лебедянь) — 3:1 (0:0)

ГОЛЫ: Телегин, 53 (1:0). Иншаков, 74 (1:1). Цыков, 78 (2:1). Воскресенских, 85 (3:1).

РОДНИК: Севостьянов, Журавлёв, Гугнин (А.Киселёв, 50), Бугаков, Шаповалов, Воскресенских, В.Макаров (Давыдюк, 52), С.Захаров (Гученко, 82), А.Ведищев, Телегин (Е.Чернышов, 60), Грачёв (А.Цыков, 57).

ЛЕМАЗ: Семенихин (Нелюбов, 85), Ханаев, Костин, Хомутцов, Кочетов, Сладков (Архипов, 70), Селезнёв, Жданов (Устинов, 85), Симонян, Подмарков (Поляков, 59), Иншаков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Телегин, 42 (несп.пов.). Е.Чернышов, 68 (грубая игра). А.Киселёв, 80 (грубая игра) — Хомутцов, 55 (срыв атаки). СУДЬИ Ю.Головкин, М.Головкин, А.Рязанов (все — Липецк). Инспектор Н.Егоров (Липецк).

26 сентября. Паршиновка. Стадион Родник. 100 зрителей. 29 градусов.

На хорошем газоне местного стадиона первый тайм прошёл с небольшим преимуществом паршиновцев. Аномальная жара, которая установилась в нашей области в сентябре этого года, явно мешала командам показать себя во всей красе. Хозяева поля в дебюте встречи совершили несколько неплохих выходов к чужим воротам, и после хорошей комбинации Александр Грачёв даже попал в штангу, но мяч не захотел очутиться в сетке. Опасно били со штрафных бывшие футболисты «Металлурга» Илья Телегин и Сергей Захаров, только «пятнистый» как заколдованный пролетал мимо ворот.

А вот во второй половине встречи «Родник» заметно преобразился и отправил в ворота соперника три мяча. Первым «под заказ» местных болельщиков, активно гнавших свою команду на протяжении всей встречи, отличился Телегин. На 53-й минуте у него получился просто сумасшедший удар. Со штрафного Илья, как говорится, на точность пробил в «девятку», и мяч рикошетом от перекладины оказался в сетке ворот. Этот забитый мяч стал для Телегина уже семнадцатым в чемпионате, и он продолжает возглавлять гонку бомбардиров.

После гола лебедянцы оголили свои тылы и побежали большими силами в атаку. Паршиновцы несколько раз могли увеличить разрыв в счёте, но на последнем рубеже прекрасно действовал вратарь команды гостей Эдуард Семенихин. В одном из эпизодов он на мгновение опередил соперника и получил по ногам, а на поле завязалась небольшая потасовка. Инцидент не перерос в драку только благодаря судейской бригаде.

Неожиданно для многих спустя некоторое время «ЛеМаЗ» отыгрался, прекрасный удар в дальний угол удался Константину Иншакову. Но даже при ничейном счёте чувствовался запас в игре у «Родника», и более мастеровитая команда добавила в концовке встречи. В итоге голами отметились Александр Цыков, а затем Сергей Воскресенских, установив окончательный счёт в матче — 3:1 в пользу «Родника».

Мотивированный «Силикатчик»

Не потерявший шансов в борьбе за место в квартете «Силикатчик» с полной ответственностью подошёл к игре с елецкой командой. На лучший исход надеялись и гости. Но форсировать события в начале встречи соперники не спешили.

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ (Елец) — 3:2 (2:1)

ГОЛЫ: Большаков, 19 (0:1). Сапронов, 22 (1:1). Третьяков, 31 (2:1). Елецких, 70 (2:2). Ловецких, 89 (3:2).

СИЛИКАТЧИК: Ярцев, Вик.Крутских, Ал-р Назаров, Ильин, Букатин (Астапенков, 70), А.Ноздрин, Третьяков, Кондратьев, Гаврюшин (Ловецких, 30), Сапронов (Ал-й Назаров, 46), Московченко (Вл.Крутских, 75).

ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ: Панов, Козлов, Адоньев, Ковалёв, Елецких (Ханин, 78), Лаврищев, Дюкарев (Можаров, 70), Зверев (Кузьмин, 52), Бударин, И.Ноздрин, Большаков (Шабрин, 60). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Вик.Крутских, 56 (несп.пов.). СУДЬИ Ю.Гладких, И.Буга (оба — Липецк), И.Артёмов (Грязи).

26 сентября. Липецк. Стадион Строитель. 50 зрителей. 30 градусов.

Размашистую атаку первыми на 12-й минуте провели гости. Завершал её Андрей Бударин, но немного не рассчитал с полётом мяча. «Силикатчики» отреагировали на случившееся без паники. В ответ Павел Третьяков вихрем промчался по флангу, пальнул в дальний угол, но мяч пролетел в метре от стойки.

А на 13-й минуте гости открыли счёт. Денис Большаков, всегда отличавшийся голами, в этом сезоне оставался на голодном пайке, но на финише сезона дебютный мяч забил — 0:1. Хозяева поля, перестроившись, смогли быстро сравнять результат. Шансов вратарю гостей не оставил Алексей Сапронов — 1:1. Минимальное преимущество хозяев поля в игровых эпизодах проявлялось и на 31-й минуте вылилось в забитый гол. Павел Третьяков, обманув оборону Ельца, вывел партнеров вперёд — 2:1.

Второй тайм гости начали активнее, контролируя мяч, сумели найти и слабое место в обороне «Силикатчика». Решающий удар нанёс Александр Елецких — 2:2. И всё же «строители» жаждали победы больше, в самой концовке встречи они провели быструю атаку, и вышедший на замену Дмитрий Ловецких, замкнув передачу, принес победу своей команде — 3:2.

Блеск «серебра» уже перед «Динамо»

Борьба за серебряные медали в самом разгаре, и динамовцы к матчу с «Данковом» подошли очень серьёзно. Поединок и начался с активных действий «бело-голубых».

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — ДАНКОВ (Данков) — 3:0 (0:0)

ГОЛЫ: Санин, 60 (1:0). Хорошилов, 71 (2:0). Фигурчук, 83 (3:0).

ДИНАМО-УМВД: А.Иванов, Рябов, Соколов, Токмаков, Санин, Марковин, А.Зайцев, Токарев (Е.Власов, 17), Паламарчук, Фигурчук, Хорошилов.

ДАНКОВ: Лапин, Фетисов, Казак, М. Сухарев, Клюев (Таранов, 75), А.Гончаров, Логунов, Кровопусков, Дьяков, Толчеев, Якушов (Бойков, 65).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Соколов, 13 (несп.пов.). Е.Власов, 60 (грубая игра). СУДЬИ Ю.Гуров, П.Ильин, Д.Трофимов (все — Липецк).

26 сентября. Липецк. Стадион Динамо. 60 зрителей. 30 градусов.

После слаломного прохода мягкую передачу на ход Дмитрию Хорошилову сделал Артём Зайцев. Форвард, пробросив мяч между двоих оборонцев соперника, проник в штрафную гостей, но его мощный выстрел отразил голкипер данковчан Александр Лапин. После подачи углового и гости всерьёз потревожили защиту «бело-голубых», но мяч в створ ворот Андрея Иванова чудом не попал.

Во втором тайме липчане ещё больше прибавили в движении, и на 60-й минуте получили право на пенальти. Рукой в пределах своей штрафной сыграл защитник данковчан Михаил Сухарев, а Денис Санин чётко реализовал одиннадцатиметровый — 1:0. После забитого мяча хозяева не сбавили обороты, и на 71-й минуте Хорошилов, опередив опекуна, убежал в отрыв и отправил второй мяч в ворота гостей — 2:0. Второй пропущенный гол окончательно расстроил «Данков». И на 83-й минуте динамовцы довели счёт до крупного. Первый мяч в сезоне забил один из ветеранов Сергей Фигурчук.

Теперь «бело-голубые» реально претендуют на второе место — в последней игре чемпионата их устроит и ничья.

9. Металлург 14 0 1 13 15-58 1

Бомбардиры: Телегин (Родник) — 17 (3 с пен.). Хорошилов — 13 (0). Санин (оба — Динамо-УМВД) — 10 (4). Марчуков (Металлург), Подмарков (ЛеМаЗ) — по 10.

Матч 18-го ТУРА. 3 октября, суббота. Липецк. Стадион Сокол. 16:00 Металлург — Данков.

Матч 12-го ТУРА. 4 октября, воскресенье. Липецк. Стадион Сокол. 16:00. Металлург — Елецизвесть.