282930

Попали в десятку

24.09.2015 "Липецкая газета".
Фото admlip.ru

Юные спортсмены из Липецкой области по итогам Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания», которые завершились во Всероссийском детском центре «Смена» (Анапа), сумели войти в десятку лучших команд-финалистов. Команда лицея № 44 Липецка стала седьмой (из 77 команд), а команда школы поселка Лев Толстой — восьмой (из 72 команд).

Cоревнования проходили с 5 сентября. В течение трех недель восьмиклассники 149 классов-команд (77 городских и 72 сельских) из 80 регионов России соревновались в различных видах спорта, а также демонстрировали свои способности в творческом и теоретическом конкурсах.

В первые дни прошли соревнования по спортивному многоборью. Спортсмены из поселка Лев Толстой остановились в одном шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место. Липецкие лицеисты стали в многоборье девятыми, но в эстафетном беге сумели завоевать серебряные медали, уступив лишь школьникам из Челябинска. К успешному выступлению школьников подготовили опытные педагоги: Светлана Павленко и Наталья Валуйкина (лицей № 44) и Евгений Матюнин (школа поселка Лев Толстой). Юные спортсмены и их наставники получили дипломы призеров соревнований.

Это не первое достижение школьников из Липецкой области. В прошлом году городские девятиклассники не только выиграли региональные соревнования, но и заняли первое место на заключительном этапе в Анапе. Сельские ребята еще никогда не поднимались так высоко. «За последние годы во всех школах региона созданы условия не только для учебы, но и для занятий физкультурой и спортом. Чтобы дети росли здоровыми, по области оборудованы спортплощадки, строятся ледовые дворцы, в каждом муниципальном районе открыты плавательные бассейны», - отмечает глава региона Олег Королев.