21222324252627
282930

«Елец» уже вне тройки

23.09.2015 "Липецкая спортивная газета".

Прошедший 21-й тур чемпионата «Черноземья» внёс небольшие коррективы в турнирную таблицу. Пропускавший встречу «Елец» вылетел из призовой тройки и за пять туров до окончания турнира расположился на 4-м месте.

Лидер же чемпионата «Ротор-Волгоград» вновь одержал победу. В Воронеже команда Эвольда Фролова разгромила молодёжный состав «Факела». Счёт в матче уже на 10-й минуте открыл капитан команды и лучший бомбардир турнира Алексей Жданов. Удвоил преимущество за пару минут до перерыва Дмитрий Губочкин, а практически со свистком об окончании первого тайма «гол в раздевалку» провёл Жданов.

На 66-й минуте ещё один дубль оформил Губочкин, а в добавленное арбитром время счёт, как в известной песне «Аргентина — Ямайка», сделал Сергей Лукьянов, на счету которого стало уже семь голов.

Матч двух представителей Воронежской области между россошанским «Химиком» и новоусманским «Олимпиком» начался без раскачки. Уже в дебюте соперники обменялись опасными атаками. На 4-й минуте после прострела Батухтина Смагин, выбивая мяч на угловой, едва не срезал его в собственные ворота, а вскоре Березин плотным дальним ударом проверил бдительность Иванова, голкипер оказался начеку.

Счёт был открыт на 11-й минуте, после стремительной комбинации хозяев поля Кванин ворвался в штрафную площадь «Олимпика» и навесил во вратарскую, откуда Латынин в упор расстрелял Бурдыкина. Радость россошанцев была недолгой, спустя десять минута удар Березина заставил вратаря врасплох.

В оставшееся до перерыва время гораздо предпочтительнее смотрелась россошанская команда. На флангах очень активно действовали Кванин и Глушков, которые регулярно снабжали партнёров обостряющими передачами, а также сами неоднократно оказывались на ударной позиции. На 23-й минуте Александр Кванин вышел практически один на один с чужим вратарём и послал мяч в дальний угол. Мяч предательски задел штангу и ушёл за ворота.

Начало второго тайма также прошло под диктовку подопечных Игоря Палиенко, которые были вознаграждены за свою активность на 49-й минуте. После розыгрыша углового мяч достался Батухтину, который с близкого расстояния поразил цель. В статусе отыгрывающейся команды новоусманцы находились недолго, менее чем через десять минут дубль оформил Олег Березин. В концовке встречи хозяева поля остались в меньшинстве, и гости могли вырвать победу. Тот же Березин мог оформить хет-трик, однако на последнем рубеже великолепно действовал вратарь хозяев поля.

Несколько дней назад новость о россошанском «Химике» вновь попала в ленты новостей. Клубу засчитали техническое поражение за игру 20-го тура против воронежского «Факела-М», в котором клуб из Россоши одержал победу — 2:1. Причиной лишения очков стало участие в матче дисквалифицированного футболиста. «Химик» посчитал, что вслед за аннулированием результата в матче с белгородским «Энергомашем» последует аннулирование и предупреждений, но МОА «Черноземье» оставило в их силе. В итоге Александр Лаушкин не имел права принимать участия в матче с молодёжным составом «Факела». Россошанцы с этим не согласны и будут оспаривать принятое решение.

Довольно неожиданно в прошедшем туре одержал победу новомосковский «Химик», который на своём поле обыграл идущий на втором месте старооскольский «Металлург-ОЭМК». Проведя блестящее начало матча, забив два быстрых гола, новомосковцы сумели удержать победу и взять три очка на родном стадионе.

На 4-й минуте после подачи с углового точным ударом отметился Артём Лыгин. Через пять минут новомосковцы вновь получили право на исполнение «корнера», но уже с правой стороны. На этот раз мяч головой без шансов для голкипера в ворота отправил Павел Сечкин. Какое-то время старооскольцам пришлось приходить в себя, а ближе к середине тайма они перехватили мяч в центре поля и организовали быструю контратаку. Василий Шаталов послал мяч точно в нижний угол. Во втором тайме команды продолжали поединок на встречных курсах. Гости свои атаки регулярно заканчивали ударами значительно выше ворот, а хозяева пытались разыгрывать до верного.

У каждой из команд был стопроцентный шанс изменить счет. Сначала игрок «Металлурга-ОЭМК» с трёх метров послал снаряд в перекладину, а чуть позже новомосковцы трижды били по воротам Дудкина с нескольких метров и каждый раз попадали в голкипера, который уже спасал свою команду, лёжа на газоне. Оставшееся время хозяева поля провели спокойно, действуя от обороны. Старооскольцы пытались спасти матч за счёт длинных забросов в штрафную, но они не принесли результата.

В преддверии ответного финального матча в Кубке Черноземья нововоронежский «Атом» в гостевом поединке с «Тамбовом-М» действовал с оглядкой на свои ворота. Первая половина встречи не принесла результата ни одной из команд, а во втором тайме точный удар получился у игрока гостей Антона Мамонтова, который принёс гостям победу. Хозяева поля, запрыгнувшие в пятёрку сильнейших команд турнира, не сумели спасти встречу и потерпели своё седьмое поражение в чемпионате.

Вчера тамбовская команда проводила в Курске матч против местного «Авангарда-2» 22-го тура. Команда Сергея Первушина не сумела прервать «засуху» в атаке, вновь не сумев поразить ворота соперника. На этот раз тамбовчане оставили свои ворота в неприкосновенности и завоевали в свою копилку один набранный балл.

21-й ТУР. 19 СЕНТЯБРЯ

ХИМИК-РОССОШЬ — ОЛИМПИК — 2:2 (1:1). ГОЛЫ: Латынин, 11 (1:0). Березин, 21 (1:1). Батухтин, 49 (2:1). Березин, 58 (2:2).ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Герасименко, 31. Коробкин, 61. Пронин, 79 — Уткин, 9. Ильченко, 18. УДАЛЕНИЕ: Коробкин, 73 (2ж.). СУДЬЯ Любенко (Лиски). Россошь. Стадион Химик. 300 зрителей.

ФАКЕЛ-М — РОТОР-ВОЛГОГРАД — 0:5 (0:3). ГОЛЫ: Жданов, 10 (0:1). Губочкин, 43 (0:2). Жданов, 45 (0:3). Губочкин, 66 (0:4). Лукьянов, 90+ (0:5). Наказаний не было. СУДЬЯ Токарев (Курск). Воронеж. Стадион Факел. 350 зрителей.

ХИМИК — МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — 2:1 (2:1). ГОЛЫ: Лыгин, 4 (1:0). Сечкин, 9 (2:0). Шаталов, 29 (2:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Манохин, 35. Соколов, 62 — Емельянов, 41. Баркалов, 59. Завьялов, 64. Малахов, 73. Андрейченко, 88. СУДЬЯ Осипов (Смоленск). Новомосковск. Стадион Химик. 300 зрителей.

ТАМБОВ-М — АТОМ — 0:1 (0:0). ГОЛ: Мамонтов, 57. ПРЕ­ДУПРЕЖДЕНИЯ: Баев, 79. Кривоносов, 83 — Силкин, 35. СУДЬЯ Фаустов (Старый Оскол). Тамбов. Стадион Академии футбола. 100 зрителей.

МАТЧ 20-го ТУРА. 22 СЕНТЯБРЯ

АВАНГАРД-2 — ТАМБОВ-М — 0:0. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Михайлов, 80 — Кривоносов, 13. СУДЬЯ Балабанов (Брянск). Курск. Стадион Трудовые резервы. 200 зрителей.

12. Металлург-М 18 0 3 15 16-56  3

Решением КДК от 18 сентября 2015 года команде «Химик-Россошь» (Россошь) присуждено техническое поражение в игре 12 сентября с командой «Факел-М» (Воронеж) на стадионе «Факел» (г. Воронеж) за нарушение дисциплинарного регламента.

Бомбардиры: Жданов (Ротор-Волгоград) — 15 (4 с пен.). Котов (Химик-Россошь/Олимпик) — 9 (0). Березин (Олимпик), Латынин (Химик-Россошь) — по 8 (0). Сечкин (Химик) — 8 (2).

22-й ТУР. 26 сентября, суббота. Атом — Металлург-М. Авангард-2 — Химик. Металлург-ОЭМК — Факел-М. Ротор-Волгоград — Олимпик. Химик-Россошь — Елец.