282930

«Динамо-УМВД» или «ЛеМаЗ»?

23.09.2015 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
«Ожога» (в синем) разобралась с «Елецизвестью». Фото Александра Гостеева

Очко в очко идут два претендента на вторую ступень областного футбольного пьедестала почёта динамовцы и лебедянцы. И никто сейчас не отважится предсказать исход этой борьбы. Впрочем, уже ближайший тур может внести ясность в этот вопрос.

Безмедальный исход

Победа одной из команд сохраняла шансы побороться за место на пьедестале. Мирный исход все надежды перечёркивал. Перед очным поединком об этом знали и соперники.

ДАНКОВ (Данков) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 0:0

ДАНКОВ: Лапин, Казак, Фетисов, А.Гончаров, Логунов, Дьяков, Кровопусков (Бойков, 60), Толчеев, Якушов (Таранов, 70), Лычагин (Турков, 90), Коновалов.

СИЛИКАТЧИК: Ярцев, Букатин (Савин, 70), Ал-р Назаров, Ильин, Ноздрин (Дедов, 80), Кондратьев, Гаврюшин (Московченко, 41), Панарин, Сапронов (Третьяков, 65), И.Попов, В.Крутских.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Коновалов, 36 (грубая игра). Фетисов, 69 (грубая игра). Лапин, 87 (несп.пов.) — Ал-р Назаров, 54 (грубая игра). Савин, 90 (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Коновалов, 90 (2ж., несп. пов.). СУДЬИ О.Баскаков, И.Стюшин, О.Кузьмичёв (все — Елец). Инспектор В.Шитиков (Елец).

19 сентября. Данков. Стадион ДЮСШ. 150 зрителей. 25 градусов.

В первом тайме хозяева действовали агрессивнее. Фланговые хавбеки за счёт скоростных проходов нагружали работой оборону приезжих. Однако центральные защитники гостей верховую борьбу не проигрывали, и шансы у нападающих «Данкова» практически не возникали. Форвард данковчан Николай Коновалов, как обычно, моменты для продолжения атак своей команды искал. На 24-й минуте его быстрый проход завершился острым прострелом на дальний угол штрафной, но партнёр к мячу немного не успел.

Во втором тайме «строители» продемонстрировали и свой атакующий потенциал. Иван Попов после передачи из глубины поля бил в касание, но вратарь ситуацию предугадал и не позволил мячу проникнуть в створ своих ворот. Несмотря на все последовавшие усилия, взятие ворот болельщики так и не увидели. Нули на табло полностью отражали шансы команд в борьбе за «бронзу».

«Неудобный» — в прошедшем времени

Досрочно оформивший чемпионский титул, «Родник» продолжает играть только на победу. На этот матч фаворит даже не смог выставить всех сильнейших игроков, но лидерские амбиции от этого не иссякли.

«Меркурий-Малина» в этом сезоне вряд ли поборется за медали — слишком много необоснованных потерь было допущено в предыдущих матчах. Но для добринской команды липецкий клуб считался неудобным соперником.

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — РОДНИК (Паршиновка) — 1:4 (1:2)

ГОЛЫ: Шелепов, 8 (1:0). Грачёв, 12 (1:1). Телегин, 33 (1:2). Грачёв, 59 (1:3). Грачёв, 85 (1:4).

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Фадеев, Кузнецов, Сергеев, Т.Макаров, Гойкалов (Вощаникин, 61), Ананьев (Мязин, 46), Печинин, Сторожилов (Иргашев, 79), Слукин, Шелепов.

РОДНИК: Севостьянов, Черных (Гученко, 20), Гугнин, В.Макаров, Шаповалов, Журавлёв, Воскресенских, С.Захаров, А.Ведищев, Телегин (А.Цыков, 64), Грачёв.

Наказаний не было. СУДЬИ С.Сапрыкин (Елец), В.Руднев, В.Скаков (оба — Липецк). Инспектор Н.Егоров (Липецк).

19 сентября. Липецк. Стадион Новолипецкий. 100 зрителей. 25 градусов.

На 8-й минуте хозяева поля вышли вперёд. Александр Гойкалов, пройдя по флангу, сделал нацеленную передачу на партнёра по нападению, и Сергей Шелепов вонзил мяч в ворота гостей — 1:0. Через четыре минуты Александр Грачёв, протаранив оборону соперника, сравнял результата — 1:1.

На 20-й минуте из-за травмы поле покинул один из столпов обороны «Родника» Дмитрий Черных, но на действия добринской защиты это не отразилось. Ближе к перерыву гости забили второй мяч. Точным ударом укрепил своё лидерство в гонке бомбардиров Илья Телегин — 1:2.

В начале второй половины коварно головой пробил Шелепов, но голкипер «Родника» не позволил ему оформить дубль. Зато на 59-й минуте это сделал Грачёв, поймавший голевой кураж — 1:3. После этого футболисты обеих команд уже особо не усердствовали. На 72-й минуте после подачи углового хозяева имели шанс сократить отставание, однако забытый всеми на углу вратарской Тимур Макаров в створ ворот не попал.

Окончательный счёт установил неугомонный Грачёв, который на 85-й минуте оформил хет-трик. Судя по всему, чемпиону из Паршиновки теперь все соперники удобны.

Стимулы второго тайма

Соперники долго присматривались друг к другу. Форсировать события никто не торопился, поэтому начало встречи прошло без голевых моментов.

ОЖОГА (Воловский р-н) — ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ (Елец) — 3:1 (1:1)

ГОЛЫ: Афанасов, 19 (1:0). Елецких, 21 (1:1). С.Путилин, 57 (2:1). Маликов, 68 (3:1).

ОЖОГА: Корпачёв, Козьяков, Фабричных (Неснов, 23), Сафонов (В.Пикалов, 46), Гнездилов, Ефанов (Новиков, 70), Скрылёв, Афанасов, С.Путилин, А.Пикалов (Митин, 46), Маликов.

ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ: Панов, Козлов, Адоньев, Лаврищев, Ковалёв, Бударин (Зверев, 66), Голубев (Моисейчик, 80), Карасёв (Можаров, 80), Дюкарев, Елецких (Кузьмин, 77), Косарев (Большаков, 30).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сафонов, 11 (грубая игра) — Дюкарев, 34 (грубая игра). Козлов, 35 (грубая игра). Моисейчик, 86 (грубая игра). СУДЬИ В.Миленин, В.Скаков, М.Пашовкин (все — Липецк). Инспектор Ю.Гладких (Липецк).

20 сентября. Липецк. Стадион Янтарь. 100 зрителей. 26 градусов.

Первой проснулась «Ожога». Сергей Ефанов точным пасом нашёл партнёра по команде, и его тёзка Афанасов отправил мяч по назначению — 1:0. Ельчане среагировали мгновенно. Буквально в следующей же атаке. Оказавшись втроём против двух защитников хозяев, они чётко разыграли большинство, и Александр Елецких сравнял счёт — 1:1.

Во втором тайме воловская команда играла с большим желанием победить, надеясь поправить своё турнирное положение. Сергей Путилин, получив удобный пас, вывел «Ожогу» вперёд — 2:1. Вскоре Николай Маликов вышел один к воротам Ельца, но не попал в створ ворот. И всё же на 68-й минуте Маликов реабилитировался, забив третий гол, он попросту снял напряжение по поводу результата встречи.

Вышедший после этого на поле Юрий Новиков добавил спокойствия в игру своей команды, опытный тренер «Ожоги» умело дирижировал партнёрами и в атаке. Несколько его точных передач партнёры не смогли использовать, но и 3:1 для победы хватило.

Укрощение прыти

Липецкий «Металлург» очень бодро начал матч, заставив хозяев обороняться. Хозяева, видимо, посчитали этот поединок лёгкой прогулкой, и действовали с прохладцей.

ЛЕМАЗ (Лебедянь) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 5:0 (2:0)

ГОЛЫ: Подмарков, 29 (1:0). Подмарков, 31 (2:0). Симонян, 54 (3:0). Веретеников, 69 с пен. (4:0). Веретеников, 86 (5:0).

ЛЕМАЗ: Семенихин (Нелюбов, 75), Исаев, Курушин, Монаенков, Костин (Суровяткин, 74), Селезнёв, Жданов (Кочетов, 69), Иншаков, Хомутцов, Симонян (Сладков, 71), Подмарков (Веретеников, 63).

МЕТАЛЛУР: Зеленов, Королёв, Сизиков, Науменко, Чекмарёв, Пашков, Мкртчян, Мешков (Рыжов, 49), Колченко, Евсеев (А.Путилин, 63), Марчуков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мкртчян, 43 (грубая игра). Зеленов, 72 (несп. пов.). СУДЬИ С.Сапрыкин, В.Щедрин, О.Баскаков (все — Елец). Инспектор А.Перов (Елец).

20 сентября. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 200 зрителей. 25 градусов.

На 8-й минуте сам себе голевой момент соорудил Роберт Марчуков, и только своевременный выход вратаря уберёг лебедянцев от неприятностей. Через несколько минут гости вновь получили шанс выйти вперёд, но нападающий «сталеваров» слишком долго подбирал момент для удара, и хозяева успели выбить мяч за пределы поля.

А на 29-й минуте Алексей Подмарков показал сопернику, как нужно использовать голевой момент. В следующей атаке форвард повторил урок, пробил по цели с ходу, и вратарь гостей вытащил второй мяч из сетки — 2:0.

Во втором тайме «ЛеМаЗ» был уже полным хозяином положения. Овин Симонян, выйдя на ударную позицию, липчан тоже не пощадил — 3:0. Вышедший на замену Валерий Веретеников легко вписался в линии атаки. На 69-й минуте гости в своей штрафной на нём сфолили, сам пострадавший и реализовал одиннадцатиметровый — 4:0.

«Металлург», потеряв интерес к игре, ждал финального свистка. Хозяева в оставшееся время еще раз огорчили вратаря гостей, и вновь отличился Веретеников — 5:0. Закономерная победа закрепила позицию дебютанта в тройке призёров.

9. Металлург 14 0 1 13 15-58 1

Бомбардиры: Телегин (Родник) — 16 (3 с пен.). Хорошилов (Динамо-УМВД) — 12 (0). Марчуков (Металлург), Подмарков (ЛеМаЗ) — по 10 (0). Е.Чернышов (Родник), Санин (Динамо-УМВД), Маликов (Ожога) — по 9 (0).

17-й ТУР. 26 сентября, суббота. 12:00 Родник — ЛеМаЗ. 13:00 Динамо-УМВД — Данков. 13:00 Силикатчик — Елецизвесть.