21222324252627
282930

Кубок мэра почтил вниманием двукратный олимпийский чемпион

16.09.2015 "Липецкая спортивная газета".

В липецком спорткомплексе «Молодёжный» прошёл представительный всероссийский турнир по боксу на Кубок мэра.

За награды Кубка помимо хозяев ринга бились спортсмены из Москвы, Подмосковья, Тамбовской, Воронежской, Курской, Волгоградской и других областей и даже из Воркуты. Почётным гостем турнира был двукратный олимпийский чемпион по боксу, бывший министр спорта Самарской и Сахалинской областей Олег Саитов.

В ходе финальных боёв случился тяжёлый нокаут: в весовой категории до 60 кг у юниоров (до 17 лет) липчанин Лаврент Саакян вёл по ходу встречи с Валерием Шевырёвым, но в третьем раунде нарвался на прямой удар в голову и был госпитализирован. К счастью, по информации «ЛСГ», обошлось без серьёзных повреждений: спортсмен в сознании, его жизни ничто не угрожает.

В остальных весовых категориях у юниоров победили: Максим Бочаров (56 кг, Воронеж), Владимир Капистко (64 кг, Липецк), Владимир Мирончиков (69 кг, Серпухов), Владимир Орехов (75 кг, Курск), Александр Изотов (81 кг, Елец) и Богдан Ракич (91 кг, Липецк; ему достался приз «за самый зрелищный бокс»).

Липчане Олег Чурсин (56 кг), Владислав Рыбин (75 кг) стали серебряными призёрами, а Денис Пирожков (56 кг), Артём Афанасьев (69 кг), Алексей Бадулин (75 кг), Александр Дудин (Усмань, 75 кг), Денис Лущан (91 кг) поднялись на третью ступень пьедестала.

Соревнования взрослых боксёров проходили всего в четырёх весовых категориях. Первые места заняли три «международника»: Евгений Аверин (56 кг, Моршанск), Владимир Шишкин (81 кг, Серпухов) и 194-сантиметровый гигант Сергей Калчугин (91 кг, Серпухов). Впрочем, приз лучшего боксёра турнира (большой телевизор «Panasonic») достался не ему, а моршанцу Аверину. В весе до 75 кг первенствовал липчанин Александр Макеев.

Вторые места в активе курянина Руслана Фазылова (75 кг, Курск) и хозяев ринга Гарика Геворкяна (56 кг, кроме того, он получил приз «за волю к победе»), Олега Титова (81 кг) и Олега Масленкова (91 кг). Липчанин Роман Князев выиграл «бронзу» в весе до 56 кг.

Подготовили наших спорт­сменов к турниру наставники ОК ДЮСШОР и ДООЦ спорта и туризма Георгий Дроздецкий, Сергей Мельников, Альберт Масякин, Александр Козлов, Владимир Ванюшкин, Вадим Калмыков.