21222324252627
282930

«Ротор-Волгоград» идёт напролом

16.09.2015 "Липецкая спортивная газета".

По итогам двадцатого тура чемпионата «Черноземья» ФК «Елец» вылетел из призовой тройки. Теперь текущие призёры выглядят в следующем составе — «Ротор-Волгоград», староосколький «Металлург-ОЭМК» и нововоронежский «Атом».

Лидер турнира на своём поле одолел новомосковский «Химик». Команда Эвальда Фролова перед этим матчем недосчиталась ключевых футболистов — защитника Александра Сидоричева и нападающего Сергея Лукьянова, а также хавбека Алексея Смирнова. Два красивых гола в исполнении Виктора Борисова и Романа Тузовского не только «взорвали» трибуны стадиона «Зенит», но наверняка войдут в пятёрку лучших голов волгоградской команды по итогам сезона.

Эта парочка соорудила гол на 9-й минуте матча. Тузовский выполнил прострел, а Борисов замкнул передачу. В самом начале второй половины идеальный пас лучшего бомбардира турнира Алексея Жданова воплотил в гол сам Тузовский, который с острого угла прицельно выстрелил под перекладину. Чуть позже голкипер «Химика» оказался бессилен и после удара капитана волгоградцев Жданова, но за гостей сыграла перекладина.

«Химик» не отсиживался в обороне и даже забил на один мяч больше соперника, взятие ворот судья зафиксировал только однажды. На 69-й минуте отличился Илья Билый. Остальные два гола были отменены из-за офсайда. После матча капитан «Ротора-Волгоград» Алексей Жданов признал, что против лидера турнира все команды играют с удвоенной энергией, а потому не всегда удаётся навязать свою игру, одерживая победы на классе.

Воронежский «Факел-М» на своём поле встречался с «Химиком-Россошь». На протяжении большей части первого тайма хозяева владели инициативой. Усиленная Георгием Бурнашом, Дмитрием Симоновым, Олегом Самсоновым и Юрием Дубровиным молодёжная команда контролировала ход матча и создавала подходы к воротам гостей. Однако после серии ошибок счёт открыл «Химик-Россошь», отличился Вячеслав Латынин. После гола гости закрылись и стали действовать на контратаках. Однако «Факел-М» всё равно создавал остроту, могли забивать Самсонов и Южаков.

Во втором тайме преимущество «сине-белых» стало ещё более ощутимым, но команда не могла выжать максимум из своих моментов. А россошанцы удвоили счёт благодаря хорошей игре «на втором этаже», точным ударом головой отметился Евгений Пронин. «Факел-М» продолжил атаковать, и в одном из моментов Артур Арустамян мог отквитать один мяч, не хватило удачи. За две минуты до конца матча Дубровин, восстанавливающийся после травмы хавбек «основы», после красивой комбинации пробил под опорную ногу вратарю гостей и сократил отставание в счёте, вернув поединку интригу.

Ничью хозяева поля могли вырвать на последних секундах матча, когда защитник россошанцев ударил в штрафной по опорной ноге Бурнаша, но судья решил не назначать пенальти. В итоге воронежцы уступили в равной игре одной из опытнейших команд первенства. После матча наставник «Факела-М» Сергей Сопнев выражал претензии к своим подопечным.

— Так играть нельзя. Да, игра была ничейной, но как можно настолько небрежно относиться к тем моментам, что мы создаём? Я недоволен и обороной, которая дважды пропустила, и нападением, которое забило меньше, чем соперник. Ребятам не хватило мастерства и концентрации.

В перенесённом поединке 15-го тура чемпионата новомосковские футболисты в прошлую среду встречались с новоусманским «Олимпиком». При обилии голов поединок не выявил победителя. Хозяева поля вели с преимуществом в два мяча, но не сумели сохранить победный результат. Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом новомосковцев.

Впрочем, свои голевые возможности хозяева не могли использовать вплоть до 34-й минуты. А затем Артём Лыгин получил мяч в чужой штрафной, аккуратно скинул его под удар Павлу Сечкину, и капитан точным ударом вывел свою команду вперёд. До перерыва опасный момент был у Ильи Рыженкова, но с острого угла он не сумел поразить ворота соперника.

Во второй половине встречи хозяева поля продолжили владеть территориальным преимуществом и, не откладывая дело в долгий ящик, сразу же огорчили оппонента. На этот раз Рыженков выступил ассистентом, а бил по воротам Лыгин. С нескольких метров он без шансов для голкипера расстрелял ворота и удвоил преимущество.

Три очка «уплыли» за четверть часа. Сначала Александр Корнев точным ударом с линии штрафной отправил мяч в «девятку», а затем практически сразу после розыгрыша мяча из центра поля новоусманцы провели контратаку, которую завершил голом Дмитрий Котов. До конца матча команды с переменным успехом пытались склонить чашу весов в свою пользу, но счёт на табло не изменился — 2:2.

Матч 15-го ТУРА. 9 СЕНТЯБРЯ

ХИМИК — ОЛИМПИК — 2:2 (1:0). ГОЛЫ: Сечкин, 34 (1:0). Лыгин, 47 (2:0). Корнев, 72 (2:1). Котов, 73 (2:2). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лыгин, 87. С.Соколов, 90+ — Ливенцев, 60. СУДЬЯ Соколов (Белгород). Новомосковск. Стадион Химик. 300 зрителей.

20-й ТУР. 12 СЕНТЯБРЯ

ФАКЕЛ-М — ХИМИК-РОССОШЬ — 1:2 (0:1). ГОЛЫ: Латынин, 22 (0:1). Пронин, 67 (0:2). Дубровин, 88 (1:2). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Понин, 30. Лынов, 61 — Хахулин, 14. Соков, 41. СУДЬЯ Хромей (Воронеж). Воронеж. Стадион Факел. 200 зрителей.

РОТОР-ВОЛГОГРАД — ХИМИК — 2:1 (1:0). ГОЛЫ: В.Борисов, 9 (1:0). Тузовский, 47 (2:0). Билый, 69 (2:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бесланеев, 54. Шудров, 80 — Лыгин, 68. СУДЬЯ Бокарев (Смоленск). Волгоград. Стадион Зенит. 800 зрителей.