21222324252627
282930

«ЛеМаЗ» не теряет надежды

16.09.2015 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
«ЛеМаЗ» (в белом) выиграл Кубок области и хочет положить в него «серебро». Фото Сергея Литаврина

В минувшую субботу досрочный чемпион региона «Родник» из Паршиновки на своём поле переиграл «Данков» — 4:2, а продолжающий борьбу за медали лебедянский «ЛеМаЗ» одержал волевую победу над «Ожогой» — 2:1.

Матч 10-го тура

Победный гол ветерана

Лебедянцы не теряют надежд на финише чемпионата обойти в споре за «серебро» липецких динамовцев.

ЛЕМАЗ (Лебедянь) — ОЖОГА (Воловский р-н) — 2:1 (0:1)

ГОЛЫ: Маликов, 25 (0:1). Иншаков, 68 (1:1). Веретеников, 83 (2:1).

ЛЕМАЗ: Семенихин, Ханаев, Костин, Курушин, Хомутцов (Поляков, 85), Жданов (Исаев, 46), Хлебников, Сладков (Кочетов, 46), Иншаков, Симонян, Подмарков (Веретеников, 73).

ОЖОГА: Корпачёв, В.Пикалов, Фабричных, Сафонов, Козьяков (Неснов, 72), Афанасов, Лапшов, Скрылёв, Митин, Маликов, С.Путилин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ханаев, 17 (несп. пов.), Подмарков, 70 (несп. пов.), Курушин, 71 (грубая игра) — Маликов, 17 (несп. пов.), Лапшов, 50 (несп. пов.), Скрылёв, 76 (грубая игра). СУДЬИ С.Сапрыкин, В.Щедрин, И.Стюшин (все — Елец). Инспектор Я.Сапрыкин (Елец).

12 сентября. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 100 зрителей. 17 градусов.

Гости, начав с активных действий, вынудили «ЛеМаЗ» защищаться большими силами. На 10-й минуте Сергей Путилин, ворвавшись в штрафную, пробил низом, но мяч, задев штангу, улетел за ворота. И всё же в середине первого тайма «Ожога» своего добилась. Николай Маликов, убежав от преследователей, закатил мяч в угол лебедянских ворот — 0:1.

После перерыва хозяева провели две острые атаки, но оборона «Ожоги» к такому повороту событий оказалась готова. А вскоре гости вновь прибрали инициативу к своим рукам. Александр Митин бросил в прорыв автора первого забитого мяча, но Маликов не попал в створ ворот. Через пару минут он вновь совершил скоростной набег на оборонительные редуты «ЛеМаЗа», но коварный удар быстроногого форварда отразил голкипер хозяев Эдуард Семенихин.

На 68-й минуте лебедянцам всё-таки удалось соорудить голевой момент. После дальнего удара Владимира Исаева и рикошета от штанги первым к мячу подскочил Константин Иншаков и добил игровой снаряд в сетку — 1:1. Пропустив, «Ожога» неожиданно сникла, и хозяева, почувствовав перемену в действиях противника, прибавили в движении.

Победу дебютанту на 83-й минуте принёс ветеран Валерий Веретеников. Выйдя на замену, он быстро включился в игру и после двух неудачных попыток партнёров добить мяч нанёс решающий удар — 2:1. Шансы отыграться у гостей были, но фортуна сохранила «ЛеМаЗу» волевую победу.

Матч 15-го тура

«Родник» не знает передышки

Став недосягаемым, «Родник» и в чемпионском ранге соперников не щадит. В матче с принципиальным соперником из «Данкова» он в очередной раз подтвердил свой класс.

РОДНИК (Паршиновка) — ДАНКОВ (Данков) — 4:2 (2:2)

ГОЛЫ: Логунов, 12 (0:1). А.Ведищев, 20 (1:1). Телегин, 25 (2:1). Коновалов, 39 (2:2). А.Цыков, 66 (3:2). Телегин, 80 (4:2).

РОДНИК: Севостьянов, Черных, Шаповалов, Гугнин, Киселёв, А.Журавлёв (Воскресенских, 46), Давыдюк (С.Захаров, 46), В.Макаров (Бугаков, 61), А.Ведищев (Гученко, 83), Телегин, Грачёв (А.Цыков, 53).

ДАНКОВ: А.Агапов, М.Сухарев, Фетисов, Дьяков, А.Гончаров, Турков, Логунов, Якушов (Таранов, 61), Толчеев, Лычагин (Бойков, 81), Коновалов.

Наказаний не было. СУДЬИ Ю.Головкин, В.Скаков, М.Пашовкин (все — Липецк). Инспектор Ю.Гладких (Липецк).

12 сентября. Паршиновка. Стадион Родник. 200 зрителей. 17 градусов.

Размашисто атаковать «Родник» начал уже с первых минут, но и данковчане с помощью контратак напоминали лидеру сезона о своей боевой готовности. На 12-й минуте ветеран гостей Денис Логунов с левой ноги со «стандарта» отправил мяч за линию хозяйских ворот — 0:1.

Через восемь минут Илья Телегин снабдил точным пасом Андрея Ведищева, который, послав мяч в дальний угол, сравнял результат — 1:1. А в середине первого тайма удачно сыграл в подыгрыше Александр Грачёв, передачу которого играючи воплотил в гол Телегин, — 2:1.

Нужно отдать должное гостям. Духом они не пали, продолжили искать пути к воротам «Родника», и за шесть минут до перерыва грозный форвард «Данкова» Николай Коновалов, обманув опекунов, убежал на свидание с одиноким голкипером, и Данила Севостьянов спасти партнёров не смог — 2:2.

После перерыва «Родник» произвёл ряд замен, и атакующий потенциал лучшей команды Липецкой области возрос. На 66-й минуте Александр Цыков, продавив защиту гостей, вывел чемпиона вперёд — 3:2. На 75-й минуте Коновалов с помощью Логунова имел ещё один реальный шанс огорчить соперника, но не попал в освободившийся нижний угол гостевых ворот.

Окончательно всё решилось ближе к финальному свистку — Телегин, оформив дубль, перечеркнул надежды гостей на благополучный исход — 4:2.

«Родник» по-прежнему не потерпел в нынешнем сезоне ни одного поражения (даже из борьбы за Кубок области паршиновцы вылетели вследствие неудачно проведённой серии пенальти после ничейного матча с «Силикатчиком»).

9. Металлург 13 0 1 12 15-53 1

Бомбардиры: Телегин (Родник) — 15 (3 с пен.). Хорошилов (Динамо-УМВД) — 12 (0). Марчуков (Металлург) — 10 (0). Е.Чернышов (Родник), Санин (Динамо-УМВД) — по 9 (0).

16-й ТУР. 19 сентября, суббота. Данков. Стадион ДЮСШ. 11:00 Данков — Силикатчик. Липецк. Стадион Липецкий металлург. 13:00 Меркурий-Малина — Родник. 20 сентября, воскресенье. Липецк. Стадион Янтарь. 13:00 Ожога — Елецизвесть. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 15:00 ЛеМаЗ — Металлург.