282930

В номер!

16.09.2015 "Липецкая спортивная газета".

Гребля на байдарках и каноэ

В Краснодаре завершились лично-командный чемпионат России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Липчанин Кирилл Лучкин выиграл две золотые награды, а Вера Собетова, выступая вне конкурса, одержала одну победу.

учкин соревновался в составе столичного экипажа байдарки-четвёрки, который пришёл к финишу первым на дистанции 500 метров — 1.21,41. Москвичи опередили команды Санкт-Петербурга — 1.22,33 и Московской области — 1.22,93.

Ещё одно «золото» Кирилл завоевал в эстафете 4х200 метров. Команда Москвы, показавшая результат 2.25,70, здесь опередила соперников из Рязанской — 2.27,04 и Ростовской областей — 2.28,15.

Вера Собетова в составе сборного экипажа байдарки-четвёрки показала лучший результат на 500-метровке — 1.38,28. Опередив ближайших соперниц на пять секунд, спортсменки, тем не менее, остались без медалей, поскольку выступали вне конкурса.

Тем временем на сайте Международной федерации каноэ опубликованы официальные списки лицензий, завоёванных для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. После перераспределения лицензий, завоеванных спортсменами в разных видах программы, российская команда получила ещё одну лицензию в мужской байдарке-четвёрке. Теперь сборная России может выставить на Играх в Рио 13 спорт­сменов: шесть в мужской байдарке, четыре в каноэ и три в женской байдарке. Ещё за три лицензии наша команда сможет побороться на континентальном отборе, который пройдёт 16-19 мая в немецком Дуйсбурге. Две недостающие мужские лицензии можно добрать в одиночке и двойке на дистанции 1000 метров; в женской байдарке наши спортсменки могут претендовать на лицензию в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров.

Напомним, что ни Кирилл Лучкин, ни Вера Собетова пока не сумели пробиться в число экипажей, завоевавших олимпийские лицензии.

Спартакиада

На стадионе «Металлург» прошли соревнования по гиревому спорту в зачёт Спартакиады трудовых коллективов Липецка. В рывке гири весом 16 кг (за 10 минут) соревновались 45 атлетов из 11 организаций города.

оревнования проходили в двух весовых категориях — до 80 кг и свыше 80 кг. Абсолютным чемпионом стал представитель ОАО «СтАГДоК» Павел Гурьев, в весовой категории до 80 кг поднявший гирю 304 раза! Это — лучший результат за всё время проведения соревнований по программе городской Спартакиады. Второе место здесь (в первой группе) занял Павел Скуратов («Липецкэнерго») — 239 подъёмов, третьим стал Владислав Богданов (департамент культуры) — 226.

В весовой категории свыше 80 кг во второй группе победил Сергей Хрипунков («Липецкцемент») — 255 подъёмов, второе и третье места у Игоря Моногарова («СтАГДоК») — 250 и Дениса Данилова («ЛГЭК») — 242.

Во второй группе (с количеством работающих до 500 человек) тройки призёров выглядят так: до 80 кг — Юрий Зюзин («КрафтБетон») — 160, Артур Асатрян (администрация города) — 154, Сергей Рубцов («КрафтБетон») — 145; свыше 80 кг — Сергей Бабеев (администрация города) — 207, Игорь Чернышов («КрафтБетон») — 204, Юрий Сапанков (администрация города) — 121.

В командном зачёте призёрами стали: первая группа — ОАО «СтАГДоК», ОАО «МРСК Центра «Липецкэнерго» и ЗАО «Липецкцемент»; вторая группа — ООО «КрафтБетон», администрация города Липецка и «СОГАЗ».

После девяти видов программы в Спартакиаде лидируют департамент образования (в первой группе); «СОГАЗ» и «КрафтБетон» (во второй группе).

Следующий вид соревнований — шашки. Игры пройдут в четверг, 1 октября, в помещении ДЮСШ № 4.

Универсальный бой

В городе Медынь Калужской области прошёл Кубок России по универсальному бою. Наш регион представляли спортсмены федерации универсального боя Илья Кульков (90 кг) и Евгения Покачалова (52 кг).

о результатам соревнований в лайт-версии Илья провел четыре поединка и во всех вышел победителем. В итоге он стал чемпионом, выполнив норматив мастера спорта России. В классической версии липчанин провёл четыре боя, лишь в финале уступив спортсмену из Ростовской области, заняв второе место.

В лайт-версии Евгения провела два поединка, но за выход в финал уступила чемпионке в этой весовой категории и стала бронзовым призёром. А в «классике» Покачалова провела четыре поединка и во всех одержала победу ввиду явного преимущества. Она стала чемпионкой в своей весовой категории.

Подготовили спортсменов Михаил Покачалов, Данила Голисаев и Алексей Воробьёв.

Напомним, что два года назад Евгения Покачалова была отстранена от соревнований из-за найденного в её организме запрещённого препарата, относящегося к мочегонным средствам. Препарат входил в состав инъекции, использованной при лечении больного колена Покачаловой. Отбыв дисквалификацию, Евгения победно вернулась на соревновательный ковёр.

34-летняя Евгения Покачалова - мастер спорта России по рукопашному бою, универсальному каратэ, имеет чёрный пояс по боевому джиу-джитсу. Пятикратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, 25-кратная чемпионка России по полноконтактным боям.

Акция

В субботу на Набережной Липецка состоялась спортивная акция, посвящённая Международному дню подтягиваний и Всероссийскому дню трезвости. В акции приняли участие 25 человек.

аждый из спортсменов сделал по одной попытке, результат которой шёл в общий зачёт. В сумме участники подтянулись ровно 400 раз. Победителем с результатом 50 подтягиваний стал Александр Абанин из Задонска, второе место занял Вадим Рожков из Станового (он подтянулся 33 раза), замкнул тройку призёров Иван Медведев — 29 раз. Среди юношей первое место занял Артём Волков. Его результат — 21 подтягивание.

Во Всемирном дне подтягиваний приняли участие многие города России. В Липецкой области акция прошла в Ельце, где она была посвящена 869-летию города. В честь этой даты ельчане сделали в сумме 869 подтягиваний.

Акция была организована Ассоциацией мультиспорта в рамках областного молодёжного проекта «В ритме спорта!». Соорганизаторами акции стали общественная организация «Союз борьбы за народную трезвость» и клуб «Воркаут Липецкой области».