282930

Самые сильные люди

10.09.2015 "Молодежный вестник". Анастасия КАРТАВЦЕВА, студентка ЕГУ им. И. А. Бунина
Фото Александра КАРАСЁВА

29 августа во время открытого чемпионата Ельца по силовому экстриму у всех мужчин была возможность помериться силой. Подобное мероприятие проводилось в городе уже третий год. В этот раз чемпионат с уверенностью можно назвать межрегиональным, так как в нём принимали участие спортсмены из Орла, Ливен, Курска, Воронежа, Липецка и, конечно, Ельца (всего 16 человек).

Организаторами соревнований ста­­ли комитет по делам молодёжи и комитет по физкультуре и спорту администрации Ельца, городской молодёжный парламент при поддержке местных спонсоров.

Сначала спортсмены показали себя в переносе баллонов, каждый из которых весил 70 килограммов. В этой дисциплине первым стал Андрей Поляков, он же победил и в следующем виде соревнований, который заключался в том, чтобы перенести три кеги по 50 килограммов. В кантовке покрышки лучший результат показал Владимир Булгаков – быстрее всех перевернул огромную шину 7 раз, первое место он занял и в дисциплине «тяга автомобиля» (в течении минуты поднял его более 50 раз).

Одним из самых сложных испытаний было поднятие гантели весом 72 килограмма над головой в течение минуты. Липецкий штангист Тарзан Гвинджилия смог толкнуть гантель над головой 7 раз за меньшее время. Именно он стал первым в этой дисциплине.

Но самым зрелищным видом соревнований была, конечно, тяга автобуса. Первое место здесь занял ельчанин Александр Кузьмин – победитель двух прошлых лет. Он за самое короткое время протащил автобус на 10 метров.

После окончания чемпионата его участников наградили сертификатами, а победителей – кубками и медалями. По результатам всех видов соревнований определились лидеры. Первое место занял Владимир Булгаков из Курска, второе – ельчанин Александр Кузьмин, третье – Андрей Поляков из Орла.