282930
Абрамцево

Автоголы на «Старте» и самый быстрый мяч сезона

09.09.2015 "Липецкая спортивная газета".

По итогам 19-го тура чемпионата «Черноземья» «Ротор-Волгоград» укрепил лидерство, хотя поединок в Липецке получился для волжан весьма валидольным. А на вторую строчку вышел нововоронежский «Атом», в ещё одном полном интриги матче, вырвавший победу у гостей из Курска и обошедший пропускавший тур ФК «Елец».

С матча на уютном стадионе «Старт» и начнём обзор. В первом тайме неуступчивые дублёры «Авангарда» отстояли свои ворота в неприкосновенности, но сразу после перерыва всё же пропустили: после удара Виктора Яковлева мяч пытался вынести из ворот защитник курян Евгений Коростелёв, но лишь усугубил ситуацию — 1:0. С достойным ответом гости не задержались. Через две минуты Магомет Шаваев слаломным рейдом к углу вратарской и ювелирным ударом завершил затяжную атакующую комбинацию «Авангарда-2». Вскоре «Атом» вновь вышел вперёд: Бахадур Чулибаев слегка подтолкнул Яковлева в спину в пределах курской штрафной, а арбитр «купился» на картинное падение. Пенальти реализовал сам пострадавший — 2:1. Оставшись в меньшинстве (Чулибаев увидел перед собой «красный свет»), гости не прекращали «огрызаться» и сумели сравнять результат. На 73-й минуте великолепный удар метров с 30 точно в «девятку» удался 19-летнему Роману Харченкову — 2:2. И всё же «Атом» выгрыз победу. Второй автогол в матче после удара нововоронежца Антона Сушкова в свой пассив записал Николай Огурцов (воспитанник курского футбола выступал за «Краснодар-2», а состав курян пополнил в августе) — 3:2.

Начало домашней встречи с михайловским «Цементом» новоусманский «Олимпик» ознаменовал самым быстрым голом сезона. Хозяева, разыграв мяч с центра, затратили на результативную комбинацию всего 8(!) секунд: Олег Худяков ворвался в оборонительные порядки гостей и сильно пробил — голкипер мяч парировал, а первым на добивании оказался Дмитрий Котов. В середине первого тайма новоусманцам удалось развить успех. Олег Березин выдал отличный пас партнёру, и Худяков чётким ударом поразил цель с убойной дистанции — 2:0. А перед перерывом «Олимпик» организовал сопернику гол в раздевалку: в роли подносчика снарядов на этот раз выступил Александр Корнев, и оказавшийся в нужном месте Березин вколотил мяч под перекладину — 3:0. Второй тайм «Цемент» начал более активно, и в одном из моментов дебютировавшему в составе команды Новой Усмани голкиперу Фёдору Бурдыкину пришлось проявить мастерство, чтобы парировать удар Альфреда Аплеталина. Но вскоре Алексей Ливенцев сделал нацеленную передачу в штрафную, которую замкнул Егор Шеншин, — 4:0. А за 15 минут до завершения основного времени Иван Колпачёв отличным ударом из-за пределов штрафной уложил мяч точно в верхний угол ворот — 5:0. «Олимпик» отпраздновал первую победу с крупным счётом под руководством Владлена Васильева.

С тем же результатом завершился и матч в Тамбове, где был повержен один из претендентов на призовые места — «Металлург-ОЭМК» из Старого Оскола. Реванш тамбовчан за поражения в Кубке «Черноземья» (0:2) и матче первого круга (0:3) получился более чем убедительным. Начало разгрому положил Евгений Казадаев, в касание замкнувший прострел Искандера Заробекова с правого фланга. Через десять минут игрок тамбовской «основы» Алексей Баев после отличного паса Максима Сопина разобрался с защитниками и мощно выстрелил под перекладину. А за десять минут до перерыва Казадаев оформил дубль, убежав едва ли не с центра поля на рандеву с голкипером гостей, — 3:0. Во втором тайме характер матча не поменялся. «Тамбов-М» играл легко и непринуждённо, создавая момент за моментом. В итоге удалось реализовать ещё два. Сначала Максим Петров со второй попытки послал мяч в сетку после розыгрыша штрафного удара, а точку в матче поставил Заробеков, выведенный на ударную позицию своими партнёрами. Как следствие, разгромная победа подопечных Сергея Первушина — 5:0.

«Химическое» дерби получилось упорным, а судьбу матча решил единственный гол, забитый в самом дебюте. Уже на 3-й минуте игрок хозяев Михаил Русаков убежал с мячом в чужую штрафную, пробил по воротам, голкипер парировал удар, но нападающий подхватил игровой снаряд и с острого угла послал его в сетку. В дальнейшем новомосковцы были близки к тому, чтобы удвоить результат. На 25-й минуте Артём Лыгин получил мяч в нескольких метрах от ворот, прострелил в центр штрафной, но там не оказалось никого из партнеров. Затем опасным «выстрелом» отметился Артём Панин, а после удара Павла Сечкина головой мяч прошёл немного выше ворот. Россошанцы имели лишь одну, но очень хорошую возможность забить: после ошибки защитников хозяев мяч отскочил в зону, где находились сразу двое нападающих «Химика-Россоши», но в игру вступил голкипер Сергей Котков и намертво зафиксировал снаряд. Второй тайм тоже мог начаться с быстрого гола, но в ворота новомосковцев, которые позволили гостям совершить опасный выпад, — вратарь кончиками пальцев дотянулся до мяча и переправил его на угловой. Неплохие моменты у гостей имели Вячеслав Латынин и Олег Герасименко. В концовке встречи новомосковцы больше оборонялись, но смогли сохранить победный счёт.

19-й ТУР. 5-6 СЕНТЯБРЯ

ОЛИМПИК — ЦЕМЕНТ — 5:0 (3:0). ГОЛЫ: Котов, 1 (1:0). Худяков, 34 (2:0). Березин, 45+ (3:0). Шеншин, 64 (4:0). Колпачёв, 75 (5:0). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Смагин, 64. Лынов, 72 — Клименко, 42. Половов, 70. СУДЬЯ Шишкин (Тамбов). Новая Усмань. Стадион Олимпийский. 90 зрителей.

ХИМИК — ХИМИК-РОССОШЬ — 1:0 (1:0). ГОЛ: Русаков, 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Головин, 12. Сечкин, 26. С.Соколов, 90+ — Лаушкин, 73. СУДЬЯ Золотарёв (Белгород). Новомосковск. Стадион Химик. 500 зрителей.

АТОМ — АВАНГАРД-2 — 3:2 (0:0). ГОЛЫ: Коростелёв, 47 (1:0 автогол). Шаваев, 49 (1:1). Вик.Яковлев, 56 (2:1 с пен.). Харченков, 73 (2:2). Огурцов, 82 (3:2 автогол). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сиротин, 89 — Огурцов, 62. Харченков, 73. УДАЛЕНИЕ: Чулибаев (Авангард-2), 55 (фол последней надежды). СУДЬЯ Остриков (Липецк). Нововоронеж. Стадион Старт. 300 зрителей.

ТАМБОВ-М — МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — 5:0 (3:0). ГОЛЫ: Козадаев, 11 (1:0). Баев, 21 (2:0). Козадаев, 35 (3:0). М.Петров, 67 (4:0). Заробеков, 67 (5:0). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Есаков (Металлург-ОЭМК), 26. СУДЬЯ Лушин (Воронеж). Тамбов. Стадион Локомотив. 200 зрителей.