282930

Дали отпор «Варварам»

09.09.2015 "Липецкая спортивная газета".

Два дня липецкий стадион «Динамо» был отдан на откуп регбистам.

Здесь сначала прошли сразу два турнира — открытый Кубок динамовского спортобщества по мини-регби (8 на 8) среди юношей 2003-05 годов рождения и открытый турнир по регби-7 среди мужчин, а затем состоялась грандиозная битва по классическому регби (15 на 15) между сборной Липецкой области и сборной зоны «Юг» Центрального федерального округа, выступавшей под звучным названием «Barbarians» («Варвары»).

Кульминация своеобразного фестиваля регби удалась на славу: игра была полна интригующих сюжетных поворотов и проходила в непримиримой мужской борьбе. В итоге «Варвары» были вынуждены признать своё поражение: со счётом 43:39 победу праздновали липчане.

Накануне было не менее интересно. Открытый Кубок «Динамо» по мини-регби, являвшийся отборочным турниром к всероссийскому Кубку банка «Зенит», который пройдёт в Сочи, выиграла команда липецкой ОК ДЮСШОР 2003 года рождения. На втором месте команда ОК ДЮСШОР из Льва Толстого, на третьем — липецкие ребята 2004 г.р. В тройку призёров не смогли пробиться курское «Торнадо» и совместная дружина липецких школ № 53 и 21.

Наконец, турнир по регби-7 среди мужчин выиграла сборная Липецкой области, оставившая позади первую команду ОК ДЮСШОР, курских «Медведей», ОК ДЮСШОР-2, молодёжную сборную области и воронежских «Скифов».

В шаге от медалей «Moscow Games»

В столице, на территории олимпийского комплекса «Лужники», прошли соревнования по регби-7 в рамках студенческого фестиваля «Moscow Games 2015». Четверо липчан из ОК ДЮСШОР — Егор Макеев, Егор Чернышов, Илья Чернышов и Дмитрий Бобров — усилили команду Воронежского госуниверситета и помогли ей добраться до полуфинала турнира.

В подгруппе регбисты из Черноземья обыграли зеленоградский МИЭТ — 26:21 и столичный РГСУ — 20:0, в четвертьфинале взяли верх над командой МГУ — 21:7, и лишь в поединке за право выхода в финал уступили студентам МИФИ — 0:36. В матче за третье место воронежцы и липчане также проиграли — регбистам МАИ со счётом 7:15 и остались в шаге от пьедестала почёта. А в финальном матче студенты МГПУ взяли верх над командой МИФИ — 31:29.

Всего в фестивале «Moscow Games 2015» принимали участие свыше двух тысяч студентов, представляющих 70 университетов из 16 стран мира (Хорватия, Англия, Норвегия, Ливан, Сербия, Израиль, Австрия и другие). В программу фестиваля входят соревнования по девяти видам спорта: мини-футбол, пляжный футбол, волейбол, пляжный волейбол, баскетбол, хоккей, черлидинг, настольный теннис и регби-7.