282930

Триумф Любови Яскевич в Мюнхене: «бронза» плюс «трофей чемпионов»

09.09.2015 "Липецкая спортивная газета".
Пьедестал почёта Кубка мира в Мюнхене. Справа — Любовь Яскевич

В немецком Мюнхене завершился финал Кубка мира по пулевой стрельбе. Единственная представительница нашей области Любовь Яскевич завоевала «бронзу» в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции
10 метров.

Участница Олимпиады в Лондоне (4-е место), победитель и призёр этапов Кубка мира вышла в финал с шестым результатом, выбив в квалификации 385 очков из 400 возможных. Но в решающей стадии Любовь проявила хладнокровие и, набрав 178,9 очка, поднялась на третью ступень пьедестала почёта.

Победу одержала Зорана Арунович из Сербии, выбившая 380 очков в квалификации (только восьмой результат) и 198,5 в финале. «Серебро» у Анны Коракаки из Греции — 388 очков в квалификации и 198,3 в финале. Победительница квалификации украинка Алёна Костевич (388) осталась только шестой.

Напомним, Любовь Яскевич стала победительницей первого этапа Кубка мира-2015, который проходил в марте в корейском Чангвоне, и заработала, таким образом, для России олимпийскую лицензию для выступления на Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Кроме того, 1 июня Любовь в том же Мюнхене выиграла «бронзу» третьего этапа Кубка мира.

А вот завоёванная в Мюнхене медаль финала Кубка мира — первая в богатой коллекции Яскевич.

В последний день соревнований Любовь выиграла ещё одну престижную награду — так называемый «Champions trophy» («Трофей чемпионов»). В этом соревновании принимают участие спорт-смены, занявшие призовые места в финале Кубка мира, причём за победу сражаются вместе мужчины и женщины, а стрельба ведётся на выбывание — после каждого этапа отсеивается слабейший.

Любовь Яскевич выиграла главный приз (5 000 евро от спонсора — компании SIUS, производителя электронных мишеней и другого оборудования для стрелкового спорта) в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. По ходу соревнований, на старт которых вышли 13 лучших пистолетчиков мира, с дистанции сошли победительница финала Зорана Арунович, серебряный призёр Олимпиады-2008 монголка Гундемаа Отряд, а также два знаменитых российских снайпера — Владимир Исаков и Леонид Екимов.

В главный финал Любовь пробилась буквально последним выстрелом: когда на огневом рубеже остались только три спортсмена, именно Яскевич с 140,4 очка была «слабым звеном» в единоборстве с Екимовым (140,9) и китайцем Чжан Бовеном (141,4). Однако именно в этот момент липчанке удался идеальный выстрел, оцененный в 10,7 очка. Екимов выбил 10,1, Бовен — 9,5 и остался только третьим.

В финальной дуэли с Екимовым Яскевич совершила три отличных выстрела — 10,7; 10,2; 10,1, в то время, как товарищ по команде был не столь точен — 9,9; 9,8; 9,8. В итоге «Champions trophy» достался липчанке, победившей с общим счётом 31,0:29,5.

В стрельбе из пневматической винтовки победу праздновала также представительница прекрасного пола — Снежана Пейчич из Хорватии, в финале опередившая серба Милутина Стефановича.