21222324252627
282930

«Джокер» «Ельца» на прощание отметился голом

04.09.2015 "Липецкая спортивная газета". Иван Алексеев
Сергей Белоусов (крайний справа) забил гол и уехал в Липецк. Фото Сергея Федянина

ФК «Елец» наконец прервал неудачную серию, разгромив на своём поле «Олимпик» из Новой Усмани — 3:0. Ельчане, проигрывавшие в родных пенатах три матча подряд (с учётом Кубка «Черноземья»), в субботу всерьёз взялись за дело и порадовали своих болельщиков.

Перед игрой состав «Ельца» пополнил 24-летний защитник Сергей Гущин, известный по выступлениям за «Орёл». Фактурный (рост 188 см) игрок обороны залатал брешь, которая возникла в команде с берегов Сосны после ухода Михаила Семищенко и Константина Титова, а вот недавний новобранец ельчан Сергей Белоусов в минувшую субботу проводил свою первую и последнюю «гастроль» в родном городе. Ещё перед игрой он решил все вопросы с переходом в липецкий «Металлург», а уже в понедельник подписал контракт, был включён в заявку и вышел на поле в составе липчан.

ЕЛЕЦ (Елец) — ОЛИМПИК (Новая Усмань) — 3:0 (1:0)

ГОЛЫ: Курдяев, 42 (1:0). В.Титов, 49 (2:0). Белоусов, 53 (3:0).

Нереализованный пенальти: Белоусов (Елец), 62 (вратарь).

ЕЛЕЦ: Одиноков, Венников, Н.Иванов, Гущин, М.Захаров, Ролдугин (к), Молодцов (Окорочков, 80), Курдяев, Белоусов (Ремизов, 84), В.Титов, А.Ильченко (Рощупкин, 66).

ОЛИМПИК: Глушков, Крикуненко, Лынов, Я.Ильченко (Смагин, 84), Уткин, В.Васильев (Шеншин, 71), Ливенцев, Березин, Корнев, Худяков (Колпачёв, 54), Котов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Уткин, 36 (грубая игра). В.Васильев, 52 (срыв атаки). Лынов, 56 (несп.пов.). Я.Ильченко, 77 (несп.пов.). СУДЬИ П.Пантелеев, Д.Акулинин, А.Пономарёв (все — Тула). Инспектор В.Федулов (Рязань).

29 августа. Елец. Стадион Труд. 300 зрителей.

В этом матче Белоусов был одной из самых заметных фигур на поле стадиона «Труд». Долгое время преимущество хозяев никак не могло воплотиться в забитый мяч. Однако незадолго до перерыва ельчане сумели-таки открыть счёт.

После розыгрыша углового голкипер «Олимпика» Александр Глушков, играя на выходе, махнул рукой мимо игрового снаряда, а Артём Курдяев оказался самым расторопным и головой буквально внёс мяч в сетку — 1:0.

А вскоре после перерыва судьба матча была решена. Сначала свой лицевой счёт пополнил лучший бомбардир «Ельца» Владимир Титов. После изящного паса Белоусова он вошёл в штрафную гостей по левому флангу и неотразимо пробил под перекладину, удвоив преимущество «Ельца». А через четыре минуты отличился и сам Белоусов: его удар со штрафного в ближний угол в обвод «стенки» застал врасплох Глушкова — 3:0.

Сергей мог в середине второго тайма довести счёт до неприличного, но не реализовал пенальти. На этот раз Глушков, красиво вытянувшись в струнку, дотянулся до мяча, отправленного в левый от бьющего угол.

Концовка поединка прошла спокойно, и результат больше не изменился — 3:0.

В следующем туре чемпионата «Черноземья» «Елец» будет свободен от игры, а в субботу, 12 сентября, совершит вояж в Михайловку.

От Россоши — стабильно пять…

Молодёжный состав липецкого «Металлурга» вновь потерпел поражение. В Россоши команда Сергея Журбенко крупно проиграла местному «Химику», так же, как и на своём поле, пропустив от соперника пять мячей.

Приобретение новых игроков в первую команду пока никак не сказывается на её «молодёжке». В этой встрече по традиции «Металлургу-М» помогали вратарь Иван Коровин, защитник Антон Фарафонов, хавбеки Александр Ульянчев, Павел Душкин и форвард Александр Кузьмин.

Без поддержки более опытных «дядек» юные «сталевары» неплохо провели встречу, расклеившись только во второй половине матча. Героем стал форвард хозяев Вячеслав Латынин, в прошлом сезоне защищавший цвета лискинского «Локомотива».

ХИМИК-РОССОШЬ (Россошь) — МЕТАЛЛУРГ-М
(Липецк) — 5:2 (1:1)

ГОЛЫ: Душкин, 6 (0:1). Латынин, 26 (1:1). Латынин, 67 (2:1). Латынин, 72 (3:1). Голобоков, 82 (4:1). Латынин, 86 (5:1). Кузьмин, 87 (5:2).

ХИМИК-РОССОШЬ: Иванов, Лаушкин, Соков, Пронин, Коробкин (Беланов, 66), Дмитриев (Голобоков, 75), Гринько, Кванин (Кочергин, 64), Глушков, Герасименко, Латынин.

МЕТАЛЛУРГ-М: Коровин (Зеленов, 90), Ведищев, Лукичёв (Соломатин, 86), Акиничев, Фарафонов, Макаренко (Мкртчян, 72), Ульянчев, Душкин (Бадиков, 70), Жуков (Евсеев, 45), Кузьмин, Дорохин (Гашпоренко, 87).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Коробкин, 51 (грубая игра). Лукичёв, 73 (грубая игра). СУДЬИ А.Кадыков (Калуга), Д.Ульев (Тамбов), Д.Джабборов (Рыльск). Инспектор П.Рязанцев (Курск).

29 августа. Россошь. Стадион Химик. 250 зрителей.

Вместе с Олегом Герасименко, игравшим в прошлом году в «Орле», Латынин выделялся в составе хозяев. Правда, липчане сумели забить гол уже на 6-й минуте: после навеса с фланга одинокий Павел Душкин расстрелял вратаря «Химика» из пределов вратарской.

«Красно-чёрные» могли и развить преимущество, однако в завершающей стадии не хватало либо точного паса, либо удара. Вскоре мастеровитая парочка россошанской команды Герасименко — Латынин соорудила хорошую атаку: первый выдал великолепную передачу, а последний реализовал выход один на один. Правда, сделал это со второй попытки — первый его удар на себя приняла штанга.

Во второй половине игра у «Металлурга-М» окончательно разладилась, не помогли нашей команде и замены. Мастеровитый Латынин буквально разрывал нашу оборону. На 67-й минуте он обыграл нескольких игроков и отправил мяч в дальний угол ворот.

Через пять минут Латынин оформил хет-трик: совсем юный Михаил Акиничев не сумел остановить опытного нападающего и тот довёл счёт до 3:1. В концовке встречи в воротах Коровина побывали ещё два мяча, авторами голов стали Александр Голобоков и неугомонный Латынин, оформивший в этой встрече «покер». Результат первого круга (5:1 в пользу «Химика») мог повториться, однако на 87-й минуте Александр Кузьмин внешней стороной стопы отправил мяч в дальний угол. Этот гол стал последним — 2:5.

После матча рулевой «Металлурга-М» Сергей ЖУРБЕНКО сетовал на упущенные возможности в первой половине встречи:

— Забив первыми, мы создали ещё несколько хороших возможностей у чужих ворот. Увы, постоянно чего-то не хватало для их реализации. Во втором тайме команду как будто подменили. Было видно, что рано или поздно хозяев «прорвёт». Форвард «Химика» Вячеслав Латынин практически в одиночку расправлялся с нашей неопытной обороной…

Следующий матч «Металлург-М» проведёт на своём поле. В эту субботу в наш город пожалует лидер — «Ротор-Волгоград».

18-й ТУР. 29 АВГУСТА

МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — АТОМ — 5:1 (2:0). ГОЛЫ: Колчев, 31 (1:0). Емельянов, 42 (2:0). Распопов, 52 (3:0). Савченко, 61 (4:0). Лескин, 78 (4:1). Власов, 88 (5:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Желудков, 57 — Мамонтов, 76. СУДЬЯ Таёкин (Рязань). Старый Оскол. Стадион ПромАгро. 500 зрителей.

РОТОР-ВОЛГОГРАД — ТАМБОВ-М — 4:1 (1:0). ГОЛЫ: Бесланеев, 32 (1:0). Ю.Михайлов 49 (1:1). Уфаев, 51 (2:1). Жданов, 67 (3:1 с пен.). Уфаев, 90 (4:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ю.Михайлов (Тамбов-М), 67. СУДЬЯ Любенко (Лиски). Волгоград. Стадион Зенит. 800 зрителей.

ЦЕМЕНТ — ФАКЕЛ-М — 1:2 (0:1). ГОЛЫ: Понин, 19 (0:1). Аплеталин, 55 (1:1). Арустамян, 65 (1:2). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чембаров, 62 — Грузнов, 78. УДАЛЕНИЕ: Матвеев (Цемент), 90+ (удар соперника в колено открытой стопой). СУДЬЯ Токарев (Курск). Михайловка. Центр физической культуры и спортивной подготовки. 400 зрителей.

12. Металлург-М 15 0 3 12 14-48 3

Бомбардиры: Жданов (Ротор-Волгоград) — 12 (4 с пен.). Котов (Химик-Россошь/Олимпик), В.Титов (Елец) — по 7 (0). Латынин (Химик-Россошь), Ушкалов (Авангард-2), Лукьянов (Ротор-Волгоград), Андрейченко (Металлург-ОЭМК), Аплеталин (Цемент) — по 6 (0). А.Архипов (Тамбов-М) — 6 (1). Сечкин (Химик) — 6 (2). Панин (Химик) — 6 (4).

19-й ТУР. 5 сентября, суббота. Олимпик — Цемент. Химик — Химик-Россошь. Металлург-М — Ротор-Волгоград. Атом — Авангард-2. 6 сентября, воскресенье. Тамбов-М — Металлург-ОЭМК.

Кубок Черноземья

ФИНАЛ. Первый матч. 2 сентября, среда. Атом — Металлург-ОЭМК.

* * *

В воскресенье, 6 сентября, на стадионе «Труд» в Ельце состоится открытие мемориальной доски знаменитому воспитаннику елецкого футбола, лучшему бомбардиру чемпионатов СССР 1963 и 1965 гг., нападающему сборной СССР Олегу Копаеву. После церемонии открытия пройдёт товарищеский матч команд ветеранов Липецка и Ельца. Начало мероприятия в 11:00.