21222324252627
282930

«Родник» — трёхкратный!

04.09.2015 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
«Родник» (в жёлтом), обыграв «Динамо-УМВД», в третий раз стал чемпионом области. Фото Сергея Литаврина

В субботу стал известен чемпион Липецкой области по футболу 2015 года. Сенсации не произошло: титул в третий раз подряд завоевал «Родник» из села Паршиновка Добринского района.

Матч 10-го тура

Темнота никому
не подыграла

Для «бело-голубых» противостояния с «Силикатчиком» всегда проходят непредсказуемо — и по игре, и по результату. Очередной поединок исключением не стал.

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 2:2 (0:1)

ГОЛЫ: И.Попов, 21 (0:1). Санин, 50 (1:1 с пен.). Хорошилов, 75 (2:1) И.Попов, 76 (2:2 с пен.).

ДИНАМО-УМВД: А.Иванов, Рябов, Кондрахин, Цыганков, Фигурчук (Марковин, 71), Посаднев (Токарев, 46), Токмаков, Паламарчук, Арт.Зайцев, Хорошилов, Санин.

СИЛИКАТЧИК: Белокопытов, В.Крутских, Панарин (Вдовин, 90), Ильин, Московченко, Ал-р Назаров, Ноздрин (Астапенков, 90), Кондратьев (Врабий, 76; Гаврюшин, 90), Ловецких (Сапронов, 66), Букатин, И.Попов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Токмаков, 8 (грубая игра). Рябов, 75 (несп.пов.). Кондрахин, 85 (несп.пов.). Марковин, 88 (несп.пов.) — В.Крутских, 30 (несп.пов.). Ноздрин, 65 (грубая игра). Сапронов, 70 (несп.пов.). СУДЬИ Г.Абрамов, А.Луговой, А.Рязанов (все — Липецк). Инспектор Ю.Гладких (Липецк).

26 августа. Липецк. Стадион Динамо. 150 зрителей. 22 градуса.

Счёт на 21-й минуте, выйдя после паса Московченко один на один с вратарём, открыл форвард гостей Иван Попов — 0:1. На 35-й минуте опасно ответил динамовец Александр Паламарчук, мощно пробив со средней дистанции — выше цели. На 50-й минуте Виктор Крутских, уже имевший предупреждение, в борьбе с Дмитрием Хорошиловым нарушил правила в своей штрафной. Пенальти был справедливым, а вот второй жёлтой карточкой арбитр защитника не наградил, за что инспектор после матча поставил ему неудовлетворительную оценку. 11-метровый уверенно реализовал Денис Санин — 1:1.

На 75-й минуте Паламарчук отдал передачу Хорошилову,  тот, казалось, находился в офсайде, однако боковой арбитр флаг не поднял, и хозяева добились желаемого — 2:1.

Правда, вскоре радовались и «строители». В борьбе за верховой мяч Московченко был готов к удару, но, по мнению арбитра, соперник его сбил с прицела, подтолкнув в спину. Пенальти реализовал Попов — 2:2.

Последние минуты проходили в темноте, но она другом футболистам той или иной команды не стала.

14-й тур

Реванш
с чемпионским окрасом

В ключевом матче сезона паршиновцы на своём поле принимали «Динамо-УМВД» из областного центра. Динамовцам для сохранения интриги в борьбе за «золото» чемпионата нужна была только победа. Причём в прошлом сезоне они в Паршиновке буквально разгромили чемпиона — 7:3!

РОДНИК (Паршиновка) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) — 3:1 (2:1)

ГОЛЫ: Санин, 19 (0:1 с пен.). Грачёв, 30 (1:1). Давыдюк, 44 (2:1). Давыдюк, 90 (3:1).

РОДНИК: Севостьянов, Черных, Шаповалов, Губанов, Киселёв, Воскресенских (А.Цыков, 77), В. Макаров (Гугнин, 71), А.Ведищев, С.Захаров (Давыдюк, 16), Телегин, Грачёв (Гученко, 90).

ДИНАМО-УМВД: Шуклов, Соколов (Паламарчук, 50), Рябов, Солдатов, Токмаков, Санин, Арт.Зайцев, Марковин (Цыганков, 65), Токарев (Посаднев, 85), Фигурчук, Хорошилов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В.Макаров, 25 (несп.пов.). Киселёв, 72 (грубая игра). Давыдюк, 84 (несп.пов.) — Фигурчук, 31 (несп.пов.). Санин, 45 (несп.пов.). Хорошилов, 60 (грубая игра). Шуклов, 60 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Солдатов, 90 (грубая игра). СУДЬИ А.Луговой, М.Пашовкин, В.Скаков (все — Липецк). Инспектор Ю.Гладких (Липецк).

29 августа. Паршиновка. Стадион Родник. 300 зрителей. 22 градуса.

Гости в дебюте сделали неплохую заявку на успех, заработав пенальти. Штатный исполнитель 11-метровых в «Динамо» Денис Санин свои обязанности выполнил чётко — 0:1.

В отличие от прошлогоднего поединка, динамовцы развивать успех не спешили и на 30-й минуте ошибкой их обороны воспользовался Александр Грачёв — 1:1. А перед перерывом ошибся и вратарь гостей Сергей Шуклов. Не разобравшись со своим защитником, кому играть в мяч, они в итоге предоставили это право вездесущему Ярославу Давыдюку, который проткнул мяч в ворота — 2:1.

Во втором тайме шла упорная борьба. Гости дважды имели шанс восстановить равновесие, но мяч в чемпионские ворота так и не попал. А окончательный результат уже в компенсированное арбитром время установил Давыдюк — 3:1. «Родник» за три матча до финиша стал недосягаемым для конкурентов.

А вот «Динамо» предстоит заочная борьба за второе место. Двумя подряд осечками соперника воспользовался обладатель Кубка области-2015 лебедянский «ЛеМаЗ».

Когда чужое поле — не фактор

После триумфа в финале областного Кубка победный аппетит у лебедянцев, похоже, только окреп. В матче с ещё одним претендентом на место в призовой тройке гости сумели это доказать.

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — ЛЕМАЗ (Лебедянь) — 1:3 (0:2)

ГОЛЫ: Подмарков, 15 (0:1). Симонян, 44 (0:2). Т.Макаров, 52 (1:2). Хомутцов, 80 (1:3).

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Т.Макаров, Ведринцев, Гойкалов, Сергеев (И.Кузнецов, 46), Кусиньш, Слукин (Петров, 75), Печинин (Мязин, 46), Овчинников, Шелепов, Сторожилов (Вощеникин, 69).

ЛЕМАЗ: Семенихин, Курушин, Ханаев, Хомутцов, Хлебников, Жданов, Селезнёв (Поляков, 65), Иншаков (Архипов, 90), Симонян, Кочетов (Сладков, 88), Подмарков (Веретеников, 59).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Синявский, 23 (грубая игра). Сергеев, 33 (грубая игра). Г.Макаров, 63 (грубая игра) — Ханаев, 71 (грубая игра). СУДЬИ В.Миленин, В.Руднев, П.Ильин (все — Липецк). Инспектор В.Сокольских (Липецк).

29 августа. Липецк. Стадион Янтарь. 140 зрителей. 25 градусов.

Встречу с «Меркурием-Малиной» на липецком стадионе «Янтарь» «ЛеМаЗ» начал с размашистых атак. И на 15-й минуте гости вышли вперёд. После верховой передачи мяч в сетку ворот хозяев добил Алексей Подмарков — 0:1.

На 31-й минуте хозяева опасно огрызнулись. Подачу с углового головой замкнул Сергей Сторожилов — вратарь был уже бессилен, однако гостей выручил защитник, выбивший мяч с линии ворот. Под занавес первого тайма шансом на удар метров с десяти воспользовался Ованес Симонян. Мяч угодил в соперника, но рикошетом залетел в ворота — 0:2.

«Меркурий-Малина» вернулся в игру с 52-й минуты, когда Тимур Макаров после подачи углового буквально вколотил мяч в ворота лебедянцев — 1:2. Тут же Сергей Шелепов вышел на одинокого вратаря, но победителем в дуэли вышел Эдуард Семенихин, смело бросившийся в ноги форварду.

А на 81-й минуте «джокер» лебедянцев Дмитрий Хомутцов, прежде выступавший в чемпионате Воронежской области за «Выбор-Курбатово-Д», подключился по правому флангу и метров с 22 сильно пробил в дальний угол — 1:3. В самой концовке опытнейший форвард «ЛеМаЗа» Валерий Веретеников мог довести дело до разгрома, но не реализовал три(!) чистых выхода один на один с вратарём хозяев…

Замена с правом
на авторство

«Данков» ещё лелеет надежды на медали, а «Елецизвесть» уже не сдвинуть с предпоследнего места.

ДАНКОВ (Данков) — ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ (Елец) — 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: Лычагин, 19 (1:0). Бойков, 81 (2:0).

ДАНКОВ: Агапов, М.Сухарев, Фетисов, Казак, Дьяков, Логунов (Турков, 78), Клюев (Таранов, 57), Якушов (А.Гончаров, 67), Кровопусков, Лычагин (Бойков, 80), Коновалов.

ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ: Панов, Ковалёв, Козлов, Дюкарев, Лаврищев, Елецких, И.Ноздрин (Моисейчик, 69), Косарев, Голубев (Можаров, 85), Зверев (Шабрин, 78), Большаков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Казак, 18 (грубая игра). Лычагин, 45 (грубая игра) — Ковалёв, 28 (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Казак, 90 (2ж., грубая игра). СУДЬИ В.Щедрин, О.Баскаков, О.Кузьмичёв (все — Елец). Инспектор А.Перов (Елец).

29 августа. Данков. Стадион Данков. 100 зрителей. 22 градуса.

Хозяева поля завладели инициативой с первых минут, и оборона ельчан дрогнула. На 19-й минуте Роман Лычагин удачно подключился к атаке и открыл счёт.

На 33-й минуте гости имели шанс восстановить равновесие. Вышедший на оперативный простор Александр Косарев зряче пробил в дальний угол, однако мяч пролетел рядом со штангой.

После перерыва данковчане вновь завладели территорией, оттеснив противника на его половину поля. Артём Клюев точной передачей снабдил Николая Коновалова, но форварда в завершающей стадии атаки подвела неточность.

Итог матча подвёл Кирилл Бойков, заменивший автора первого мяча, причём отличился он едва ли не первым своим касанием — 2:0.

Матч 17-го тура

Опыт сгодился
на финише

А завершился футбольный уик-энд в первом дивизионе поединком на стадионе «Сокол», где в перенесённом матче 17-го тура встречались «Металлург» и «Ожога».

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ОЖОГА (Воловский р-н) —
3:4 (1:2)

ГОЛЫ: Скрылёв, 12 (0:1). С.Путилин, 20 (0:2). Марчуков, 34 (1:2). Марчуков, 50 (2:2). Марчуков, 55 (3:2). Скрылёв, 69 (3:3). Митин, 90 (3:4).

МЕТАЛЛУРГ: Зеленов, Королёв, Науменко, Сизиков (Дорофеев, 82), Пашков, Чекмарёв, Козлов (Рыжов, 50), Галстян (Мешков, 75), Колченко (Карих, 46), А. Путилин (Рогоза, 77), Марчуков (Бирюков, 80).

ОЖОГА: Романов, Афанасов, Скрылёв, С.Путилин, Сафонов, Маликов, Гнездилов, Митин, Неснов, Окунев, Востриков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Афанасов, 54 (несп.пов.). Скрылёв, 86 (несп.пов.). Сафонов, 89 (несп.пов.). СУДЬИ А.Остриков, В.Скаков, И.Буга (все — Липецк). Инспектор В.Мосягин (Липецк).

30 августа. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей. 22 градуса.

Матч начался атаками более опытных гостей. На 12-й минуте Андрей Скрылёв за счет индивидуального мастерства вывел «Ожогу» вперёд — 0:1. Амбициозные новолипчане полезли отыгрываться и вскоре были наказаны голом Сергея Путилина. Судя по всему, преимущество в два мяча гостей успокоило, и начали они играть, кому как вздумается.

Перед перерывом Роберт Марчуков сократил разрыв в счёте — 1:2. А в начале второго тайма преимущество хозяев отразилось и на табло (которого, впрочем, нет на стадионе «Сокол»). Марчуков оформил хет-трик — 3:2!

Потеря очков в планы «Ожоги» не входила, и неравенство в счёте завело гостей не на шутку. Скрылёв, сыграв с партнёром в стенку, восстановил равновесие. Концовка встречи проходила в атаках воловцев, и победу гости добыли в компенсированное время. Решающий мяч провёл новичок «Ожоги» Александр Митин.

9. Металлург 13 0 1 12 15-53 1

Бомбардиры: Телегин (Родник) — 13 (3 с пен.). Хорошилов (Динамо-УМВД) — 12 (0). Марчуков (Металлург) — 10 (0). Е.Чернышов (Родник) — 9 (0). Подмарков (ЛеМаЗ) — 8 (0).

15-й ТУР. 4 сентября, пятница. Липецк. Стадион Динамо. 17:30 Динамо-УМВД — Ожога. 5 сентября, суббота. Елец. Стадион Елецизвесть. 13:00 Елецизвесть — Меркурий-Малина. Силикатчик — ЛеМаЗ — перенос. Родник — Данков — перенос.