24252627282930
31

Битва лидеров под Воронежем

26.08.2015 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш

17-й тур футбольного чемпионата ассоциации «Черноземье» был отмечен встречей лидеров: нововоронежского «Атома» и «Ротора-Волгограда». Волжане были ближе к победе, но и ничья позволила им сохранить комфортное преимущество перед конкурентами.

В первом тайме зрители, собравшиеся на уютном стадионе «Старт», голов не увидели. Игра проходила с небольшим преимуществом волгоградцев, которых поддерживала группа фанатов клуба, практически не затихавшая во время игры. Хорошие моменты для взятия ворот «Атома» не использовали Алексей Жданов, Сергей Лукьянов и Роман Тузовский. А вскоре после перерыва ворота хозяев распечатал Александр Гайдуков. После подачи углового с правого фланга мяч вынесли за пределы штрафной, и самый опытный игрок волгоградской команды (Гайдукову 36 лет) нанёс неотразимый удар метров с 17. Но вскоре счёт сравнялся: Егор Окороков реализовал выход один на один с голкипером гостей Валерием Поляковым. В концовке «Ротор» больше атаковал и мог вырвать победу, а самый реальный шанс принести лидеру три очка упустил Дмитрий Губочкин. Он бил с убойной дистанции, но попал прямо в голкипера — 1:1.

Продолжает радовать своих поклонников «Тамбов-М». В домашнем поединке с «Химиком-Россошью» «молодёжка» тамбовчан одержала крупную победу. Счёт был открыт уже на 2-й минуте: хозяева заработали угловой удар, после розыгрыша которого точным ударом отметился Евгений Беляков. После перерыва «Тамбов-М» забил ещё дважды: отличились Андрей Часовских и Максим Петров.

Новомосковский «Химик» принимал «Цемент» из Михайловки. Первый после двухмесячного перерыва домашний матч новомосковцы провели не лучшим образом. В начале встречи «Химик» был агрессивнее, и Павел Сечкин вывел Михаила Русакова на рандеву с голкипером, однако Михаил немного промедлил, и его накрыл защитник. В целом не радовали зрителей искромётной игрой и опасными моментами. Но в середине первого тайма гости воспользовались «обрезом» в центре поля, и Альфред Аплеталин, убежав на рандеву с голкипером «Химика» Сергеем Котковым, открыл счёт. Вторая половина прошла под диктовку хозяев, в одном из эпизодов «Цемент» выручила перекладина, но сравнять счёт «Химику» так и не удалось. А михайловские футболисты одержали вторую победу подряд и поднялись на десятую строчку турнирной таблицы, обойдя «Химик-Россошь».

Без голов завершился матч между «Авангардом-2» и «Металлургом-ОЭМК». Старооскольцы горели желанием взять реванш за единственное домашнее поражение (в первом круге куряне победили — 3:2), но не собирались уступать и хозяева. «Игра прошла в равной борьбе. Было по несколько моментов и у курян, и у нас, которые нельзя назвать стопроцентными. Голевых моментов команды создали по одному, у нас его не использовал Павел Колчев. Результатом недоволен, считаю, что мы потеряли два очка. Хотя так же, наверное, считают и куряне», — подвёл итог старший тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких.

17-й ТУР. 22 АВГУСТА

АТОМ — РОТОР-ВОЛГОГРАД — 1:1 (0:0). ГОЛЫ: Гайдуков, 49 (0:1). Окороков, 56 (1:1). Наказаний не было. СУДЬЯ Амелин (Тула). Инспектор Мосягин (Липецк). Нововоронеж. Стадион Старт. 800 зрителей.

ТАМБОВ-М — ХИМИК-РОССОШЬ — 3:0 (1:0). ГОЛЫ: Беляков, 2 (1:0). Часовских, 70 (2:0). Сопин, 79 (3:0). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Часовских, 20. М.Петров, 62 — Батухтин, 53. СУДЬЯ Ободеев (Рыльск). Тамбов. Стадион Локомотив. 150 зрителей.

ХИМИК — ЦЕМЕНТ — 0:1 (0:1). ГОЛ: Аплеталин, 23. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Головин, 6. Балаян, 52. Зембра, 75 (все — Химик). СУДЬЯ Стрелков (Курск). Инспектор С.Сухомлинов (Липецк). Новомосковск. Стадион Химик. 300 зрителей.

АВАНГАРД-2 — МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — 0:0. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.Михайлов, 1. Шатохин, 75 — Емельянов, 90+. СУДЬЯ Фёдоров (Орёл). Курск. Стадион Трудовые резервы. 200 зрителей.