24252627282930
31

Дубль экс-спартаковца спас «молодёжку» в матче с чемпионом

26.08.2015 "Липецкая спортивная газета".

В очередном туре чемпионата «Черноземья» по футболу липецкий «Металлург-М» свободен от игр, а потому «молодёжка» на минувшей неделе решила заполнить паузу товарищеским матчем.

Спарринг с чемпионом области — «Родником» из Паршиновки — прошёл на стадионе «Сокол» и не выявил победителя, сообщает championat48.ru. В первом тайме зрители голов не увидели, а после перерыва счёт открыла «молодёжка»: Артём Дорохин после передачи Максима Жукова убрал мяч под себя и в касание неотразимо пробил левой ногой. Затем «Родник» взвинтил темп и вышел вперёд. Сначала отличился Артём Гугнин, отлично ударивший после розыгрыша свободного, а затем гол в свой актив записал Александр Цыков. И всё же «Металлург-М» ушёл от поражения. В концовке матча Дорохин реализовал выход один на один и установил окончательный счёт — 2:2.

Пару слов о главном герое спарринга в составе «молодёжки» Артёме Дорохине (дата рождения — 9 марта 1994 г.). Воспитанник ДЮСШ «Металлург» (тренер Эдуард Шаповалов) в юном возрасте перебрался в академию столичного «Спартака». В 2008 году признавался лучшим нападающим Международной детской лиги чемпионов в составе «красно-белых», годом позже привлекался в юношескую сборную России вместе с ещё одним липчанином Романом Кузовкиным, который в позапрошлом сезоне отметился и в «Металлурге». После окончания Академии «Спартака» Дорохин остался без команды, вернулся в Липецк, выступал в чемпионате области, отслужил в армии. В этом году играл за ФК «Данков» в первом дивизионе чемпионата области, а затем был приглашён в «Металлург-М». После дозаявки в состав «молодёжки» успел принять участие в матчах команды Сергея Журбенко против «Ельца» (1:3) и «Цемента» (0:3).