31

Победы в меньшинстве

26.08.2015 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
Сергей Шуклов (слева) стал главным «ньюсмейкером» тура. Фото Альберт Берзиньш

В ближайшую субботу — «день икс» областного чемпионата. «Главным блюдом» дня станет противостояние в Паршиновке «Родник» — «Динамо-УМВД». В случае победы паршиновцы практически завоюют третье подряд чемпионство, а в случае триумфа «Динамо» борьба за «золото» обострится до предела. Впрочем, сейчас разговор пойдёт о матчах минувшей недели…

Матч 14-го тура

В меньшинстве, но с хет-триком

Футбольный уик-энд в областном чемпионате начался ещё в пятницу перенесённым поединком 14-го тура «Металлург» — «Силикатчик». Игра на стадионе «Сокол» получилась увлекательной.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 1:3 (1:1)

ГОЛЫ: Колченко, 24 (1:0). И.Попов, 44 (1:1 с пен.). И.Попов, 66 (1:2). И.Попов, 78 (1:3).

МЕТАЛЛУРГ: Зеленов, Пашков, Смольянинов, Козлов (Мешков, 78), Науменко, Чекмарёв (Рогоза, 70), Сизиков (Бирюков, 77), Колченко, А.Путилин, Королёв (Карих, 50), Дорофеев.

СИЛИКАТЧИК: Ярцев, Ильин, Ал-р Назаров, Дедов (Тамбовцев, 46), Гаврюшин (Сапронов, 19), Московченко, Кондратьев (Врабий, 36), Савин, Ловецких, Букатин, И.Попов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Смольянинов, 72 (грубая игра). Мешков, 90 (грубая игра) — Дедов, 36 (грубая игра). Букатин, 69 (грубая игра). Савин, 75 (грубая игра), Ал-р Назаров, 80 (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Ярцев (Силикатчик), 18 (фол последней надежды). СУДЬИ А.Остриков, А.Луговой, П.Ильин (все — Липецк). Инспектор В.Сокольских (Липецк).

21 августа. Липецк. Стадион Сокол. 70 зрителей. 20 градусов.

«Металлург» начал с активных атак. Алексей Путилин в течение одной минуты по левому флангу дважды проникал в штрафную гостей, однако на последнем рубеже уверенно действовал голкипер «строителей» Игорь Ярцев. Но на 18-й минуте надёжный страж ворот «Силикатчика» покинул поле.

Ярцев сыграл рукой за пределами штрафной площади, прерывая опасную атаку соперника. Второго голкипера в запасе у «Силикатчика» не было, и охранять последний рубеж было доверено Сергею Сапронову.

Активности новолипчане не сбавили и на 24-й минуте открыли счёт. В ходе беспорядочной возни «строителей» в собственной штрафной самым проворным оказался Владислав Колченко — 1:0.

Несмотря на потери в составе, «Силикатчик» не скрывал амбиций, и в самой концовке первого тайма хозяева сфолили в своей штрафной, а Иван Попов с пенальти восстановил равновесие — 1:1.

Больше того, на 66-й минуте оборона новолипчан допустила позиционный промах, и Попов, убежав с центра поля на свидание с вратарём, шансов тому не оставил — 1:2. «Металлург» бросился отыгрываться, но часто терял мяч в безобидных игровых ситуациях.

А на 78-й минуте Попов ударом со штрафного метров с 22-х поразил «девятку» и оформил хет-трик — 1:3. В концовке поединка хозяева не смогли реализовать два выхода один на один с новоявленным вратарём и в очередной раз ушли с поля побеждёнными.

13-й тур

Не числом силён «Родник»

На следующий день на том же стадионе «Ожога» принимала «Родник». Игра получилась богатой на голы, но обошлось без сенсаций.

ОЖОГА (Ожога) — РОДНИК (Паршиновка) — 2:5 (0:2)

ГОЛЫ: Е.Чернышов, 12 (0:1). Ал-р Грачёв (0:2). С.Захаров, 55 (0:3). С.Путилин, 59 (1:3). С.Захаров, 69 (1:4). Гученко, 82 (1:5). Афанасов, 86 (2:5).

ОЖОГА: Корпачёв, В.Пикалов (Гнездилов, 46), Фабричных, Сафонов (Неснов, 66), Козьяков, Новиков (Романов, 14), Ефанов (Востриков, 52), Афанасов, Скрылёв, С.Путилин, Маликов.

РОДНИК: Севостьянов, Черных, Шаповалов, Бугаков, Журавлёв, Воскресенских, С.Захаров (Давыдюк, 70), А.Ведищев (Гученко, 80), Телегин (В.Макаров, 69), А.Цыков (Гугнин, 42), Е.Чернышов (Ал-р Грачёв, 19).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ефанов, 17 (грубая игра). Маликов, 40 (несп.пов.). Сафонов, 57 (грубая игра). Афанасов, 80 (несп.пов.) — Журавлёв, 22 (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Журавлёв, 41 (2ж., грубая игра). СУДЬИ Ю.Головкин, Э.Ермаков, В.Миленин (все — Липецк).

22 августа. Липецк, Стадион Сокол. 100 зрителей. 20 градусов.

Чемпион области с первых минут разразился шквалом атак. На 12-й минуте Евгений Чернышов на грани офсайда получил мяч и чётко пробил в угол — 0:1. На 30-й минуте Александр Грачёв, ускорившись, до последнего надеялся на передачу партнёра, а в нужный момент подставил ногу — 0:2.

Второй тайм «Родник» вновь начал активнее. На 55-й минуте Сергей Захаров со штрафного, пока вратарь устанавливал «стенку», отправил мяч в пустой угол — 0:3. Через несколько минут Сергей Путилин забитым мячом попытался взбодрить «Ожогу», но вскоре Захаров вновь пробил без шансов для голкипера — 1:4.

Весь второй тайм гости провели без удалённого Журавлёва, но потеря бойца на игровом потенциале «Родника» не отразилась. Разрыв в счёте до четырёх мячей увеличил Виктор Гученко. «Ожога» в концовке встречи немного оживилась, но гол Сергея Афанасова на 86-й минуте утешения хозяевам не принёс — 2:5.

Учил вратарь свистеть арбитра

Динамовцы прибыли на матч с дебютантом дивизиона без Дмитрия Хорошилова — лучший снайпер команды отбывал дисквалификацию.

ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ (Елец) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) — 0:1 (0:0)

ГОЛ: Санин, 72 с пен.

ЕЛЕИЗВЕСТЬ: Панов, Кретинин (Ковалёв, 75), Бударин, Козлов, Лаврищев, Елецких, Голубев (Зверев, 82), Косарев, Ноздрин (Моисейчик, 70), Карасёв (Кузьмин, 85), Большаков (Шабрин, 60).

ДИНАМО-УМВД: Шуклов, Рябов, Кондрахин, Солдатов, Токмаков, Санин, Токарев, Паламарчук, А.Зайцев, Фигурчук (Е.Власов, 77), Посаднев (Цыганков, 60).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Косарев, 57 (грубая игра). Лаврищев, 90 (грубая игра) — Е.Власов, 82 (несп.пов.). Шуклов, до начала матча (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Бударин, 72 (фол последней надежды) — Шуклов, 88 (2ж., несп. пов.). СУДЬИ С.Сапрыкин, О.Баскаков, В.Меркулов (все — Елец). Инспектор Б.Прилепский (Елец).

22 августа. Елец. Стадион Елецизвесть. 150 зрителей. 20 градусов.

Игра началась с обоюдоострых атак, но первый тайм завершился безрезультатно. Во второй половине заметно активизировались гости. С линии штрафной на дальний угол опасно навесил Сергей Фигурчук, но Артем Зайцёв немного не рассчитал с завершающим ударом.

Победный гол динамовцы забили с пенальти. На 72-й минуте Андрей Бударин не по правилам остановил в штрафной Фигурчука и, кроме 11-метрового удара, заработал ещё и удаление. С «точки» уверенно пробил Денис Санин — 0:1.

Хозяева поля понеслись отыгрываться. Оборона «бело-голубых» действовала надёжно, хотя пару моментов ельчане вполне могли преобразовать в забитые мячи, но мастерства в завершающей стадии не хватило.

В концовке поединка составы подравнялись — невыдержанность проявил вратарь «бело-голубых» Сергей Шуклов, начавший провоцировать главного арбитра, советуя ему побыстрее дать финальный свисток.

Свисток прозвучал тогда, когда это было нужно, и зафиксировал победу гостей.

Выигрышная тактика

В субботу вечером в Лебедяни встречались «ЛеМаЗ» и «Данков». Проводящая удачный сезон команда машиностроительного завода (чего стоит только завоёванный впервые Кубок области!) обыграла географических соседей и продолжила борьбу за бронзовые награды.

ЛЕМАЗ (Лебедянь) — ДАНКОВ (Данков) — 3:1 (2:1)

ГОЛЫ: Якушов, 3 (0:1). Подмарков, 20 (1:1). Подмарков, 30 (2:1). Иншаков, 85 (3:1).

На 51-й минуте Исаев (ЛеМаЗ) не реализовал пенальти (вратарь).

ЛЕМАЗ: Семенихин, Костин, Ханаев, Монаенков (Сладков, 76), Курушин, Исаев, Селезнёв (Жданов, 70), Хлебников, Иншаков, Подмарков (Кочетов, 85), Симонян.

ДАНКОВ: Лапин, Лычагин, Казак, Фетисов, М.Сухарев, Кровопусков, Логунов, Якушов (Турков, 65), Клюев (Бойков, 65), Толчеев, Коновалов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Курушин, 5 (грубая игра). Иншаков, 75 (несп.пов.). Симонян, 74 (несп.пов.). Исаев, 52 (грубая игра) — М.Сухарев, 3 (грубая игра). Фетисов, 44 (грубая игра). Толчеев, 52 (грубая игра). Лычагин, 75 (грубая игра). СУДЬИ Г.Абрамов, М.Пашовкин, А.Рязанов (все — Липецк). Инспектор Ю.Гладких (Липецк).

22 августа. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 150 зрителей. 20 градусов.

Гости начали встречу сверхактивно и уже в дебюте открыли счёт. Голевой момент реализовал Денис Якушов. Но хозяев стартовая осечка не смутила, и на 20-й минуте они отыгрались. Мяч после штрафного угодил в «стенку», к отскоку первым успел игрок хозяев и навесил на Алексея Подмаркова — 1:1.

Через десять минут Подмарков оформил дубль. На этот раз хорошую передачу ему сделал Константин Иншаков — 2:1.

В начале второго тайма «ЛеМаЗ» имел ещё один шанс закрепить успех, однако Сергей Исаев проиграл дуэль вратарю гостей Александру Лапину. В середине второй половины гости перехватили инициативу, но создать реальные голевые моменты не сумели. Окончательно всё решилось на 85-й минуте. Иншаков убежал от защитников, голкипер поспешил на перехват, и лебедянец, не мудрствуя лукаво, разглядел пустые ворота метров с сорока — 3:1.

9. Металлург 12 0 1 11 12-49 1

Бомбардиры: Телегин (Родник) — 13. Хорошилов (Динамо-УМВД) — 11. Е.Черников (Родник) — 9. А.Ведищев (Родник), Марчуков (Металлург), Маликов (Ожога), Иншаков, Подмарков (оба — ЛеМаЗ) — по 7.

Матч 10-го ТУРА. 26 августа, среда. Липецк. Стадион Динамо. 18:00 Динамо-УМВД — Силикатчик.

14-й ТУР. 29 августа, суббота. Липецк. Стадион Янтарь. 13:00 Меркурий-Малина — ЛеМаЗ. Данков. Стадион ДЮСШ. 13:00 Данков — Елецизвесть. Паршиновка. Стадион Родник. 13:00 Родник — Динамо.

Матч 17-го ТУРА. 30 августа, воскресенье. Липецк. Стадион Сокол. 11:00 Металлуг — Ожога.