31

Лучкин пока без Олимпиады

26.08.2015 "Липецкая спортивная газета".
Кирилл Лучкин надеется на лучшее

В Милане прошёл чемпионат мира. Помимо собственно наград главного старта сезона на форуме были разыграны 87 олимпийских лицензий.

Единственным липчанином, вошедшим в состав сборной России на этих соревнованиях, являлся Кирилл Лучкин. Вместе с Олегом Жестковым из Краснодара наш спортсмен выступал в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров. Ранее в этом сезоне дуэт выиграл чемпионат России и стал седьмым на первых Европейских играх в Баку.

Сперва прошли пять квалификационных заездов. Лучкин и Жестков выступали во втором по счёту и заняли там третье место, пробившись в полуфинал. Россияне показали время 3.15,003. Первыми стали австралийцы Кенни Уоллес и Лахлан Тэйл (3.12,903), вторыми – бельгийцы Оливье Конбер и Лоран Паннекук (3.14,210). В суммарном зачёте россияне стали шестыми, а лучшее время показали сербы Марко Томичевич и Миленко Зорич из третьего заезда (3.12,365).

Решить основную задачу не получилось уже в полуфинале. В финал выходили по две лучшие пары из каждого заезда и счастливчики, показавшие лучшее время среди тех, кто занял третье место. Увы, россияне остались только четвёртыми в заключительном заезде.

По всем показателям этот заезд оказался самым сложным. Занявшие два первых места немецкий и белорусский экипажи показали лучшее время среди всех — 3.08,801 и 3.09,633 соответственно. А ставшие третьими в этом заезде литовцы и оказались теми лаки-лузерами, проскочившими в финал по времени — 3.09,733. Россияне остановили секундомер на отметке 3.11,353.

Финал «Б» россияне выиграли, заняв итоговое десятое место. В своём заезде они пришли к финишу первыми с результатом 3.16,037. При этом Лучкин и Жестков на 0,043 секунды опередили экипаж из Польши и на 1,307 секунды — бельгийцев.

Вероятно, на успешный старт нашей двойки оказал влияние и нагоняй, полученный от президента Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгения Архипова. Вчера он подвёл предварительные итоги выступления российской команды и отметил: «В целом ребята настроены по-боевому… А в финалы мы не отобрались всего лишь в трёх дисциплинах, и с некоторыми ребятами я уже поговорил по этому поводу, в том числе с Василием Погребаном, Олегом Жестковым и Кириллом Лучкиным. Что тут скажешь? Таков спорт, и теперь они будут готовиться к следующим соревнованиям».

Чемпионами мира в байдарке-двойке на 1000 метров стали немцы Макс Рендшмидт и Маркус Гросс, в финале «А» преодолевшие дистанцию за 3.10,175. На втором месте экипаж из Австралии — 3.11,132, на третьем сербы — 3.11,502. Олимпийские лицензии получили также команды Словакии — 3.12,482, Белоруссии — 3.12,889 и Франции — 3.13,099.

Ещё четыре путёвки на Игры в Рио-де-Жанейро в байдарке-двойке на 1000 метров будут разыграны в следующем году. Последним шансом для Лучкина и Жесткова завоевать лицензию на Олимпиаду будет европейская квалификационная регата, которая в рамках Кубка мира пройдёт 18-19 мая в немецком Дуйсбурге.