Сб, 16 Февраля, 2019
Липецк: -2° $ 66.70 75.25

Разгромные примерки

20.08.2015

На прошлой неделе подопечные Андрея Лунёва провели два контрольных поединка с будущим соперником по чемпионату — ХК «Белгород». Накидав в первой встрече сопернику полную сетку шайб, во второй липчане на себе почувствовали горечь разгромного поражения.

Отметим, что спарринги в последний момент оказались под угрозой срыва. 30-градусная жара едва не испортила площадку в Ледовом комплексе. Однако надо отдать должное работникам спортсооружения, сумевшим к играм привести арену в порядок.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ХК БЕЛГОРОД (Белгород) — 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)

ШАЙБЫ: Двуреченский (Сафронов, А.Мещеряков), 10:22 (1:0). Симонов (Пажитных, Фёдоров), 29:52 (2:0). Власов (А.Мещеряков, Двуреченский), 31:56 (3:0). Двуреченский (Власов, А.Мещеряков), 46:02 (4:0-бол.). Добросердов (Г.Мещеряков), 47:29 (5:0). Г.Мещеряков, 50:55 (6:0). Клюев, 56:49 (6:1).

Лагутин (2:38) не реализовал штрафной бросок (вратарь).

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин (Господариков, 50:10). Добросердов — Мироедов, Г.Мещеряков — Лагутин — Кукин. Зубаков — Сафронов, Двуреченский — Власов — А.Мещеряков. Райф — Желябовский, Фёдоров — Гугнин — Пажитных. Гусев — Дорофеев, Маняхин — Симонов — Юзбашян. Аристов, Федерякин, Абрамов.

ХК БЕЛГОРОД: Слапыгин (0:00-59:10). Черных, Сопин, Мокроусов, Большаков, Пульников, Махортов, Филиппов. Елизаров, Заднепровский, Дудкин, Клюев, Трофимов, Бойков, Симанженков, Волков, Таганчиков, Стародубцев, Кормилов, Старшинов.

ШТРАФ: 21 (Мироедов-2, Райф-2, Желябовский-4, Кукин-4, Г.Мещеряков-2, Зубаков-5, команда-2) — 41 (Черных-2, Филиппов-4, Симанженков-2, Елизаров-7, Заднепровский-2, команда-2, Таганчиков-22).

12 августа. Липецк. Ледовый комплекс. СУДЬИ А.Путилин, Д.Кривоносов, С.Король (все — Липецк).

МХК ЛИПЕЦК — ХК БЕЛГОРОД — 0:6 (0:0, 0:1, 0:5)

ШАЙБЫ: Сташинов (Мокроусов, Филиппов), 34:06 (0:1-бол.). Филиппов (Клюев), 41:26 (0:2-бол.). Таганчиков, 49:50 (0:3-мен.). Мокроусов (Старшинов, Клюев), 51:52 (0:4-бол.). Старшинов (Елизаров, Клюев), 56:20 (0:5-бол.). Таганчиков (Симанженков), 57:09 (0:6).

МХК ЛИПЕЦК: Господариков (Лапин, 31:09-51:52). Добросердов — Мироедов, Г.Мещеряков — Лагутин — Кукин. Зубаков — Сафронов, Двуреченский — Власов — А.Мещеряков. Райф — Желябовский, Фёдоров — Гугнин — Пажитных. Гусев — Дорофеев, Юзбашян — Симонов — Федерякин. Маняхин, Абрамов.

ХК БЕЛГОРОД: Гладков. Коваленко, Сопин, Мокроусов, Дерябин, Большаков, Пульников, Штыков, Махортов, Филиппов. Елизаров, Мерзликин, Заднепровский, Дудкин, Клюев, Талдонов, Симанженков, Волков, Таганчиков, Кравцов, Кормилов, Старшинов.

ШТРАФ: 23 (Лагутин-5, Власов-2, Симонов-2, А.Мещеряков-2, Федерякин-6, Кукин-2, Сафронов-2, Райф-2) — 19 (Кормилов-2, Клюев-5, Симанженков-2, Старшинов-2, Таганчиков-2, Махортов-2, Пульников-2, Мокроусов-2).

Первый поединок завершился убедительной по счёту победой хозяев льда — 6:1, однако содержанию игры итоговый результат не вполне соответствует. Если игроки «Липецка» реализовали большинство своих моментов, то у белгородцев шайба в ворота в этот вечер, что называется, не шла.

Первый период был отмечен обилием удалений с обеих сторон. В равных составах команды почти не играли, но отличиться игрокам удалось лишь однажды: в концовке двадцатиминутки счёт открыл липчанин Павел Двуреченский. Добавим, что в самом начале встречи буллит в ворота соперника не реализовал нападающий хозяев Пётр Лагутин.

В перерыве наставники команд сделали внушение своим подопечным, и второй период, в отличие от первого, прошёл вовсе без удалений. Но МХК «Липецк» и в равных составах сумел дважды огорчить голкипера белгородцев, доведя счёт до 3:0 — сначала Глеб Симонов броском в пустой угол ворот завершил выход «два в ноль», а затем отличился и Евгений Власов.

В третьей двадцатиминутке страсти слегка накалились. К середине периода липчане благодаря голам Двуреченского (он оформил дубль), Сергея Добросердова и Геннадия Мещерякова довели счёт до 6:0, а в составе соперника за неспортивное поведение до конца игры был удалён Сергей Таганчиков.

За десять минут до финальной сирены (точнее, свистка, поскольку сирена в Ледовом не работала) на последнем рубеже МХК «Липецк» Илью Дубакина сменил Антон Господариков, который, в отличие от своего партнёра, не сумел уйти со льда «сухим». За три минуты до конца матча гости отквитали одну шайбу, после чего завязалась потасовка. В её результате в раздевалки были изгнаны ещё по одному хоккеисту в рядах соперников, а «Белгород» к тому же получил  численное преимущество. Концовка прошла в атаках гостей, но счёт больше не изменился — 6:1.

Отметим, что одним из лучших в составе белгородской команды был Алексей Симанженков, который в ходе двух предыдущих сезонов успешно защищал цвета елецкой «Эльты» и ХК «Елец». Кроме него за «Белгород» играли экс-ельчане Юрий Елизаров  и Максим Филиппов.

Повторный поединок завершился убедительным реваншем гостей. Белгородцы забросили шесть безответных шайб в ворота хозяев льда. Первый период повторного матча не принёс результата, хотя соперники восемь раз играли в неравных составах. Счёт 0:0 держался вплоть до 35-й минуты, когда белгородцы всё-таки сумели реализовать численное большинство. Шайбу в ворота Александра Лапина (он тремя минутами ранее сменил на последнем рубеже Антона Господарикова) забросил Артём Старшинов.

В начале третьей двадцатиминутки гости ещё раз отличились в большинстве. Гол на счету защитника Максима Филиппова. В середине заключительного периода МХК «Липецк» больше минуты играл впятером против троих гостей, однако реализовать двух лишних игроков подопечным Андрея Лунёва не удалось. Наказание последовало незамедлительно: едва у белгородцев вышел на площадку четвёртый игрок, им удалась контратака, которую завершил Сергей Таганчиков — 0:3.

Пропустив в большинстве, липчане окончательно «расклеились» и позволили сопернику довести дело до форменного разгрома. Старшинов и Таганчиков оформили по дублю, ещё одна шайба на счету Владимира Мокроусова. В итоге — 0:6.

После игр с «Белгородом» расположение липчан покинул 19-летний защитник из Ростова-на-Дону Никита Аристов, выступавший также за юношей мытищинского «Атланта». Он был третьим иногородним игроком, приглашённым на просмотр в коман-ду Андрея Лунёва. До него в Липецк подъехали москвичи Максим Райф и Борис Желябовский. Оба также играют в обороне. В итоге Райф и Желябовский остались в команде, а Аристов не приглянулся наставникам «молодёжки».

Очередной спарринг МХК «Липецк» планирует провести сегодня. В гости к нашей команде приедет тамбовский студенческий клуб «Держава». Начало матча в 10:15.