24252627282930
31

«Ротор» прервал серию, россошанцы её продлили

20.08.2015 "Липецкая спортивная газета".

Очередной тур чемпионата «Черноземья» был отмечен первой домашней осечкой волгоградского «Ротора» (ничья с «Авангардом-2»), которая, впрочем, не поколебала лидирующих позиций волжан.

Отметим, что куряне отобрали очки у «Ротора» во второй раз в турнире. Если матч первого круга в Курске завершился результативной ничьей 1:1, то в субботу в Волгограде соперники так и не смогли открыть счёт. На протяжении всего матча команда Эвальда Фролова владела преимуществом, создав немало острых моментов у ворот Станислава Плохих. В первом тайме гости изредка приближались к воротам Дайниса Фролова, а самый реальный шанс забить у хозяев был на исходе первого тайма. Алексей Иванов на 41-й минуте выдал пас на ход Роману Тузовскому, удар которого с угла вратарской принял на себя защитник. После перерыва «Ротор-Волгоград» продолжал атаковать, ближе к концу матча давление на ворота «Авангарда-2» усилилось, мяч порой метался по штрафной площади гостей, но в сетку так и не залетел. Всё мог решить эпизод на 78-й минуте, когда коварный удар Сергея Лукьянова отразил голкипер. В итоге победная серия «Ротора-Волгограда» оборвалась на девятом матче.

А вот «Химик-Россошь» продлил свою неудачную серию. В последний раз в первенстве «Черноземья» россошанцы побеждали аж 13 июня, уступили они и в последнем туре «Атому. А начиналось всё для хозяев неплохо. На протяжении первого тайма они ни в чём не уступали одному из лидеров, а на 39-й минуте и вовсе повели в счёте. После углового в исполнении Александра Кванина выпрыгнувший выше всех Александр Лаушкин пробил головой под перекладину — 1:0. Удержать преимущество «Химику» не удалось: на исходе первого тайма хозяева получили гол в раздевалку. Гости провели размашистую атаку, и после прострела Виктора Яковлева с правого фланга Егор Окороков оказался расторопнее всех — 1:1. А в середине второго тайма нововоронежцам удалось добиться решающего перелома. Подключение в атаку защитника Андрея Силкина застало россошанцев врасплох, а Антон Мамонтов ударом в касание из района 11-метровой отметки нашел брешь в скоплении игроков — 1:2.

Отпраздновал первую победу под руководством нового главного тренера Владлена Васильева новоусманский «Олимпик», в гостях оказавшийся сильнее «молодёжки» «Факела». Равная игра продолжалась до первого гола. В середине первого тайма «Олимпик» организовал массированную атаку, после сильного прострела мяч рикошетом от воронежского защитника отскочил в свободную зону в штрафной и оказавшийся в нужном месте Алексей Ливенцев расстрелял открытый угол — 0:1. На исходе первой половины игры гости организовали хозяевам гол в раздевалку. Олег Березин пошёл в обводку, и после того, как футболист команды гостей оказался на газоне, арбитр указал на «точку». Сам пострадавший привёл приговор в исполнение — 0:2. После перерыва гости отдали инициативу, сделав ставку на контратаки. Последние вопросы об исходе матча снял тот же Березин, который на скорости ворвался в штрафную и пробил впритирку со стойкой — 0:3. До первой в сезоне победы с «сухим» счетом «Олимпику» не хватило 30 секунд. Вадим Войнов со «стандарта» закрутил мяч на дальнюю штангу, откуда выигравший борьбу на втором этаже Роман Бозюков пробил в цель головой с двух метров — 1:3.

16-й ТУР. 15 АВГУСТА

РОТОР-ВОЛГОГРАД — АВАНГАРД-2 — 0:0. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ярыгин, 30. Плохих, 84 (оба — Авангард-2). СУДЬЯ Таёкин (Рязань). Волгоград. Стадион Зенит. 1000 зрителей.

ХИМИК-РОССОШЬ — АТОМ — 1:2 (1:1). ГОЛЫ: Лаушкин, 39 (1:0). Окороков, 45+ (1:1). Мамонтов, 61 (1:2). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Герасименко, 78. Кочергин, 86 — Якунин, 60. СУДЬЯ Шафеев (Волгоград). Россошь. Стадион Химик. 300 зрителей.

ФАКЕЛ-М — ОЛИМПИК — 1:3 (0:2). ГОЛЫ: Ливенцев, 24 (0:1). Березин, 45+ (0:2 с пен.). Березин, 79 (0:3). Бозюков, 90+ (1:3). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бозюков, 34. Южаков, 59. В.Соколов, 64 — Крикуненко, 19. Лынов, 36. Смагин, 68. СУДЬЯ Косматых (Воронеж). Воронеж. Стадион Факел. 200 зрителей.