«Динамо» приблизилось

Первый дивизион
20.08.2015 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
Динамовцы (в синем) преследуют лидера. Фото Александра Гостеева

Из четырёх матчей 12-го тура чемпионата области в минувшие выходные были сыграны только три. «Елецизвесть» не сумела добраться на игру против «Металлурга» в Липецк и попросила о переносе поединка. Отдыхал и лидирующий «Родник», чем воспользовалось «Динамо-УМВД», на три очка приблизившееся к чемпиону.

12-й тур

Равенство в неравных составах

Матчи между двумя непримиримыми соперниками — «Силикатчиком» и «Меркурием» — всегда проходят в напряжённой борьбе. Субботний поединок не стал исключением.

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — 0:0

СИЛИКАТЧИК: Ярцев, Ноздрин, Ильин, Савин, Букатин, Кондратьев, Гаврюшин (Белокопытов, 65), И.Попов, Московченко, Ловецких, Ал-й Назаров.

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Фадеев, Сергеев (Слукин, 21), Кузнецов, Сторожилов, Овчинников, Т.Макаров, Печинин (Вощеникин, 53), Шелепов, Кусиньш, Гойкалов (Степанов, 88).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сергеев, 12 (грубая игра). Гойкалов, 48 (грубая игра). Шелепов, 87 (симуляция). Слукин, 90 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Ал-й Назаров, 11 (грубая игра). СУДЬИ Э.Ермаков, В.Руднев, А.Луговой (все — Липецк).

15 августа. Липецк. Стадион Пламя. 70 зрителей. 27 градусов.

«Строители» уже на 11-й минуте остались в численном меньшинстве: нервы не выдержали у Алексея Назарова. В одном из эпизодов он явно погорячился и ударил соперника ногой. За это и поплатился.

«Меркурий-Малина» хладнокровно взяла игру под свой контроль, оставив сопернику лишь шансы в контратаках. В конце первой половины Сергей Шелепов опередил двух соперников и, едва ворвавшись в штрафную, пробил в дальний верхний угол — мяч пролетел в нескольких сантиметрах от перекладины.

Второй тайм также проходил с преимуществом гостей. «Силикатчик» основной упор сделал на оборону, но от контрвыпадов не отказался. На 65-й минуте «инопланетянин» Алексей Вощеникин навесил с фланга в центр штрафной, Владимир Слукин в касание переправил мяч в угол, однако вратарь Игорь Ярцев в прыжке ликвидировал угрозу.

Через три минуты из-под защитника пробил Илья Кузнецов, но попал прямо в голкипера. Хозяева ответили мощным выстрелом Ивана Попова, однако Александр Синявский вовремя среагировал на удар. Финальный свисток арбитра застал гостей в очередной атаке, но счёт так и не был открыт.

Чужие проблемы не актуальны

Гости из «Ожоги» приехали в Данков в сильно усечённом составе: ряд футболистов не смог принять участия в матче из-за занятости на работе. Данковчан кадровые проблемы соперника совсем не волновали, и со стартовым свистком арбитра они начали широкомасштабное наступление.

ДАНКОВ (Данков) — ОЖОГА (Воловский р-н) — 4:1 (1:0)

ГОЛЫ: Коновалов, 22 (1:0). Фетисов, 56 (2:0). Толчеев, 68 (3:0). Бобков, 71 (4:0). С.Путилин, 79 (4:1).

ДАНКОВ: Лапин (Агапов, 72), А.Гончаров, Фетисов, М.Сухарев, Дьяков (Бойков, 52), Кровопусков, Логунов, Клюев, Якушов, Толчеев, Коновалов (Турков, 76).

ОЖОГА: Окунев, Гнездилов, Козьяков (Новиков, 61), Сафонов, Неснов, Романов, Скрылёв, Афанасов, Востриков (А.Пикалов, 46), С.Путилин, Маликов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Клюев, 26 (грубая игра). А.Гончаров, 59 (грубая игра). Агапов, 89 (грубая игра). СУДЬИ В.Щедрин, О.Баскаков, О.Кузьмичёв (все — Елец).

15 августа. Данков. Стадион Данков. 150 зрителей. 27 градусов.

Гости с трудом сдерживали атаки хозяев поля. На 22-й минуте, после удара головой, вратарь отбил мяч перед собой, и Николай Коновалов добил его в сетку ворот «Ожоги» — 1:0. В ответ Николай Маликов атаковал из выгодной ситуации, но мяч пролетел рядом со стойкой.

Второй тайм хозяева вновь начали с активных действий. На 56-й минуте Илья Фетисов вовремя оказался у ворот соперника и удвоил результат — 2:0. После пропущенного мяча воловцы прижались к своим воротам, и «Данков» ещё дважды воспользовался ситуацией. В концовке поединка Сергей Путилин смог лишь размочить «сухой» счёт — 4:1.

Не числом, а умением

Обладатель Кубка области «ЛеМаЗ» не скрывает своих надежд на место в числе призёров, но матч с «Динамо-УМВД» навеял определённые сомнения.

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — ЛЕМАЗ (Лебедянь) — 4:0 (3:0)

ГОЛЫ: Хорошилов, 20 (1:0). А.Зайцев, 31 (2:0). Цыганков, 41 (3:0). Цыганков, 52 (4:0).

ДИНАМО-УМВД: Шуклов, Рябов, Кондрахин (Солдатов, 62), Марковин (Цыганков, 40), Токмаков, Санин, А.Зайцев, Паламарчук (Е.Власов, 69), Иноземцев, Хорошилов, Фигурчук (Посаднев, 67).

ЛЕМАЗ: Семенихин (Нелюбов, 46), Курушин, Костин, Исаев, Монаенков, Селезнёв, Жданов, Сладков (Кочетов, 37), Зюзин, Веретеников, Иншаков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хорошилов, 27 (грубая игра). Паламарчук, 38 (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Хорошилов, 44 (2ж., грубая игра). СУДЬИ Ю.Головкин, Д.Трофимов, М.Головкин (все — Липецк).

16 августа. Липецк. Стадион Динамо. 80 зрителей. 25 градусов.

Поединок начался с атак «бело-голубых», и очередная попытка на 20-й минуте завершилась взятием ворот. После подачи углового головой, без шансов для голкипера, пробил Дмитрий Хорошилов — 1:0. Через десять минут Александр Иноземцев сделал мягкую передачу Артёму Зайцеву, который, сыграв в стенку с Сергеем Фигурчуком, отправил мяч в дальний угол — 2:0.

«ЛеМаЗ», в свою очередь, провёл пару неплохих атак, и своё мастерство продемонстрировал вратарь хозяев поля Сергей Шуклов. На 40-й минуте из-за травмы поле покинул центральный защитник динамовцев Вячеслав Марковин. Вышедший на замену Станислав Цыганков тут же получил идеальный пас от Александра Паламарчука, вышел один на один с голкипером гостей и довёл результат до крупного — 3:0.

В концовке первой половины второе предупреждение получил лучший снайпер динамовцев Хорошилов, и второй тайм «бело-голубые» играли в меньшинстве. Но от четвёртого гола гостей это не уберегло. На 52-й минуте вновь сработала связка Паламарчук — Цыганков, и счёт вырос до 4:0.

9. Металлург 11 0 1 10 11-46 1

Бомбардиры: Телегин (Родник) — 13 (3 с пен.). Хорошилов (Динамо-УМВД) — 11 (0). Е.Чернышов — 8 (0). А.Ведищев (оба — Родник), Марчуков (Металлург), Маликов (Ожога) — по 7 (0).

Матч 14-го ТУРА. 21 августа, пятница. Липецк. Стадион Сокол. 18:00 Металлург — Силикатчик.

13-й ТУР. 22 августа, суббота. Липецк. Стадион Сокол. 11:00 Ожога — Родник. Елец. Стадион Елецизвесть. 13:00 Елецизвесть — Динамо-УМВД. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 17:00 ЛеМаЗ — Данков.