24252627282930
31

Два «золота» Татьяны Шкред

20.08.2015 "Липецкая спортивная газета".

В Краснодаре подошёл к завершению финальный турнир Спартакиады учащихся по пулевой стрельбе. Липецкие школьники завоевали три медали (в том числе две золотые) и с 261 очком заняли третье место в общекомандном зачёте вслед за сборными Московской (533) и Свердловской (265) областей.

Двукратной чемпионкой Спартакиады стала липчанка Татьяна Шкред (на фото), завоевавшая «золото» в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров (упражнение ПП-2ж) и малокалиберного пистолета с 25 метров (МП-5ж). В стрельбе из «пневматики» Татьяна выбила 377 очков из 400 и по дополнительным показателям (по результату в последней серии) опередила показавших такой же результат Екатерину Лаврищеву из Челябинской области и Полину Квасникову из Костромской. 14-е место в этом упражнении заняла Светлана Долбенцова из Конь-Колодезя — 366 очков.

А вот победа в упражнении МП-5ж была для Шкред безо-говорочной. Ближайшую соперницу — Екатерину Яшан из Адыгеи — липчанка опередила на 6 очков: Татьяна выбила 565 из 600, Екатерина — 559. Третье место досталось Яне Ениной из Бурятии — 554 очка. Светлана Долбенцова на сей раз финишировала девятой — 548.

В стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 метров (МП-3) Шкред заняла восьмое место — 249 очков. Победу здесь праздновала Елизавета Левина из Пензенской области — 260 из 300.

Ещё одну медаль Спартакиады для Липецкой области выиграл конь-колодезец Николай Андрюшин. В упражнении МВ-5м (стрельба из малокалиберной винтовки с 50 м из трёх положений) он стал бронзовым призёром. Николай выбил 569 очков из 600, а первое и второе места заняли Роман Маилков из Подмосковья — 577 и москвич Олег Сенченков — 575. Максим Воронин из Конь-Колодезя стал восьмым с результатом 559 очков.

В упражнении ВП-6 (произвольная винтовка) Андрюшин занял шестое место (588 из 600), а победу здесь праздновал тот же Маилков — 594. Ещё одну золотую награду стрелок из Московской области завоевал в упражнении МВ-9м (60 выстрелов из положения лёжа из малокалиберной винтовки), где Маилков выбил 591 очко. В активе Андрюшина седьмое место — 582, ещё один наш земляк Воронин стал 13-м — 574.