31

Два десятка медалей липецких «лифтёров»

20.08.2015 "Липецкая спортивная газета".
Николай Грачёв и Анна Зубкова

В Курске завершился Кубок мира по пауэрлифтингу, жиму лёжа, становой тяге и народному жиму по версиям WPC/AWPC. Сборная Липецкой области выступила более чем достойно, завоевав почти два десятка наград различного достоинства.

Самый титулованный наш ветеран 72-летний Юрий Чепец после травмы сменил весовую категорию на более лёгкую и соревновался только в жиме лёжа (без специальной экипировки). Юрий Павлович покорил штангу весом 105 кг в весовой категории до 67,5 кг и стал абсолютным победителем Кубка мира среди всех атлетов в возрасте 40 лет и старше. При этом Чепец обновил рекорд мира в своей возрастной и весовой категории.

В первый день также отличились два представителя Липецкой области. Николай Грачёв стал победителем среди ветеранов 55-59 лет, обновив при этом шесть мировых рекордов, которые прежде принадлежали атлету из США. Спортсмен из Новой Деревни Липецкого района выступал в весовой категории до 60 килограммов (без специальной экипировки) и набрал в сумме троеборья 290 кг. В приседании Грачёв осилил 90,5 кг, в жиме лёжа — 72,5 кг, в становой тяге — 127,5 кг.

Победительницей Кубка мира по пауэрлифтингу стала и девушка из Грязей Анна Зубкова. Анна выступала среди спортсменок 1996-97 гг.р. в весовой категории до 67,5 кг. В сумме Зубкова набрала 217,5 кг (80 кг — приседание, 47,5 кг — жим лёжа, 90 кг — тяга). Кроме того, Анна стала победительницей в становой тяге, а в новом виде спорта — масрестлинге (перетягивание палки) — стала третьей в Кубке «Черноземья».

Ирина Мартыненко, справившись в жиме лёжа с весом 67,5 кг, стала победительницей соревнований в весовой категории до 52 килограммов. Кроме того, Ирина выиграла абсолютный зачёт среди юниорок и выполнила норматив мастера спорта международного класса.

Михаил Калинин соревновался в жиме лёжа среди ветеранов 40-44 лет в весовой категории до 110 кг и занял второе место, выжав 165 кг. На следующий день Михаил, выступая в народном жиме (жим штанги собственного веса на количество повторений) выиграл «золото», выжав 110-килограммовую штангу 20 раз.

Сергей Фомин, выступая в категории до 82,5 кг, сумел выжать вес 167,5 кг, но не расслышал команду главного судьи и поставил снаряд на стойки без команды. В итоге — только третье место. Реабилитировался Сергей в становой тяге: с результатом 265 кг он оставил далеко позади себя занявшего второе место представителя Монголии.

После представителей безэкипировочного жима в бой за медали Кубка мира вступили спортсмены, выступающие в специальной экипировке. Олег Внуков — действующий рекордсмен мира в жиме лёжа среди ветеранов 40-44 лет в весовой категории до 125 кг — в первом подходе справился с весом 220 кг, а вторая и третья попытки, нацеленные на обновление своего же рекорда в 230 кг, завершились неудачей. По мнению спортсмена, причиной стало пищевое отравление, полученное им в преддверии Кубка.

Сергей Гуров, выступая в категории до 75 кг, справился со штангой весом в полтора центнера, стал чемпионом Кубка мира.

В весовой категории до 100 килограммов соревновался президент областной федерации пауэрлифтинга Денис Григорьев. Справившись с весом 210 кг, он добавил к своим титулам чемпиона России и Европы «золото» Кубка мира.

Александр Ананьев, выступая в народном жиме, справился со штангой 102,5 кг 36 раз и занял первое место в своей категории, попутно выполнив норматив мастера спорта международного класса.

Итоги выступления остальных участников нашей команды таковы: Артур Кирьянов не смог справиться с начальным весом 145 кг в жиме лёжа и выбыл из борьбы за медалями в категории до 90 кг. Кирилл Андропов, выжав 127,5 кг в категории до 82,5 кг, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. А Руслан Дрожжин, справившись с весом 135 кг, не смог покорить «мастерские» 145 кг.

В силовом троеборье Сергей Иванов в категории до 90 кг с суммой 605 кг занял второе место, Сергей Фролов в этом же весе стал третьим — 490 кг. Павел Беляков стал победителем соревнований среди атлетов 20-23 лет в категории до 90 кг с суммой 545 кг. Александр Мецкер в этой же возрастной группе стал вторым в весе до 82,5 кг — 445 кг в сумме. Матвей Путилин занял первое место среди 15-17-летних спортсменов в весе до 67,5 кг — его сумма 327,5 кг, а Андрей Коваленко выиграл «серебро» среди 20-23-летних в весе до 100 кг — 570 кг.

В жиме лёжа Александр Абрамов стал вторым в весе до 100 кг с результатом 195 кг и выполнил норматив мастер спорта, а Илья Горевалов победил среди атлетов 18-19 лет в этом же весе с результатом 170 кг.

В народном жиме Денис Онуфрий совершил 27 повторений с 90-килограммовой штангой, покорив норматив кандидата в мастера спорта, а Александр Пополитов совершил 37 повторений со снарядом весом 100 кг и помимо четвёртого места выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Всего в Кубке мира в Курске выступало более 850 спортсменов из 26 стран.