31

Так держать, ветераны и долгожители!

20.08.2015 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Двукратный чемпион мира-2015 Сергей Молодин

В Казани, вслед за чемпионатом мира по водным видам спорта, прошёл и чемпионат мира среди ветеранов, которых также называют спортсменами категории «Masters». В составе сборной России в стартах принимали участие несколько спортсменов из Липецкой области, в сумме завоевавшие десять медалей различного достоинства.

Отличились Сергей Молодин, завоевавший два «золота», «серебро» и «бронзу», Маргарита Кун, трижды ставшая серебряным призёром, и Оксана Леликова, выигравшая два «серебра» и «бронзу».

Молодин стал чемпионом мира в возрастной категории 55-59 лет в комплексном плавании: на 400-метровке и на дистанции вдвое меньшей. 400 метров липчанин проплыл за 5 минут 24 секунды ровно, опередив двух товарищей по сборной России: Владлена Несветаева — 5.27,88 и Рината Гилязова — 5.32,10.

200-метровку Молодин покорил за 2 минуты 27,46 секунды; на втором месте ещё один россиянин Тимур Подмарев — 2.30,90; бронзовым призёром стал ирландец Вивиан Монгей — 2.34,59.

Кроме того, на дистанции 200 метров брассом Сергей Молодин занял второе место с результатом 2 минуты 44,38 секунды (первенствовал Подмарев — 2.43,34), а на 100-метровке брассом липчанин стал третьим с результатом 1.14,11. «Золото» вновь досталось Подмареву — 1.12,15.

Наши медалистки-женщины сначала выступали в плавании на открытой воде на дистанции 3 километра. Маргарита Кун финишировала второй в возрастной категории 70-74 года, показав результат 1 час 16 минут 15,1 секунды. Нашу спортсменку опередила только немка Эллен Шрайбер-Гозенхаймер, преодолевшая дистанцию на 11,8 секунды быстрее — за 1:16.03,3. Третье место досталось Матти ван дер Веен из Голландии — 1:25.55,2.

Оксана Леликова с результатом 52.14,7 стала третьей среди женщин 40-44 лет. Быстрее липчанки были её подруга по сборной России Оксана Броницкая (из Снежинска Челябинской области) — 43.39,3 и Илона Фогт-Хумберг из Германии — 46.31,0.

А в бассейне Маргарита Кун выиграла «серебро» в заплыве 200 метров на спине в своей возрастной категории, финишировав через 4.15,82. Чемпионкой стала немка Розитта-Анна Алекс — 4.12,24; Рюоко Учида из Японии завоевала «бронзу» — 4.23,28. Кроме того, Маргарита Кун стала второй на дистанции 200 метров комплексом. С результатом 4.25,28 она финишировала вслед за австралийкой Линди Солтер, показавшей время 3.59,05. Третье место заняла японка Таико Ноги — 4.25,82.

Оксана Леликова отличилась на 50-метровке брассом среди женщин 40-44 лет, где заняла второе место, уступив только бразильянке Марсии Коссатис-Лиме (результат Леликовой — 37,93 секунды, у чемпионки — 35,94), и в плавании на 100 метров брассом. Быстрее нашей землячки была только та же Коссатис-Лима. Результат чемпионки — 1.19,00, Оксана проплыла 100-метровку за 1.23,60.

Кроме того, на старт в Казани выходила Любовь Гончарова, занявшая шестое и два Чвосьмых места, и дочь Маргариты Кун Инна. На 100-метровке на спине среди женщин 40-44 лет она заняла 10-е место, а на дистанции вдвое короче (50 м на спине) Инна Кун стала седьмой.

Любопытно, что самой опытной пловчихе соревнований Каше Клоос из ЮАР в этом году исполнилось 90 лет, а самым возрастным участником чемпионата стал 95-летний(!) венгр Бела Банки-Хорват. И Клоос, и Банки-Хорват завоевали в Казани по несколько награды высшей пробы. К примеру, 800-метровку вольным стилем Каша Клоос проплыла за 26 минут 56,99 секунды, а Бела Банки-Хорват 200 метров брассом преодолел за 7 минут 29,12 секунды.

Что тут сказать? Молодцы, старички, так держать!