31

В Габале остались без медалей

20.08.2015 "Липецкая спортивная газета".
Татьяна Барсук в призы не попала

В азербайджанском городке Габала завершился очередной этап Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе. В составе сборной России выступало несколько стендовиков из Липецка, но все остались без медалей.

Первой из наших стрелков в борьбу в Габале вступила 23-летняя Мария Мелещенко, выступавшая в упражнении скит. Маша разбила 66 тарелочек из 75 в квалификации и стала 28-й в итоговом протоколе. Первое место заняла итальянка Катюша Спрада (73 квалификация, 16 полуфинал), в «золотом» медаль-матче победившая Морган Крафт из США (72, 14) — 15:15, 4:3. «Бронза» досталась англичанке Эмбер Хилл (73, 13).

В мужском ските соревновались сразу два наших земляка. Антон Астахов ограничился 43-м местом (118 очков в квалификации), Александр Бондарь с таким же результатом стал 48-м из 108 участников.

Тройка призёров в этом виде программы выглядит так: американец Винсент Хэнкок (124 очка в квалификации, 16 в полуфинале, 15+6 в финале), австриец Себастьян Кунтчик (122, 16, 15+5), итальянец Габриэле Россетти (123, 15, 16 из 16 в «бронзовом» медаль-матче).

20-летний Кирилл Фокеев выступал в дабл-трапе, но занял только 38-е место. В квалификации Кирилл выбил 132 очка из 150, отметившись при этом стабильностью: все свои серии он завершил с результатом 26 или 27 очков (27, 26, 26, 27, 26). Отметим, что для Фокеева-младшего (сына экс-чемпиона мира Виталия Фокеева) это было дебютное выступление в Кубке мира.

Лучший из россиян в этом виде программы — титулованный казанец Василий Мосин — стал бронзовым призёром, поразив 142 мишени из 150 в квалификации, 29 из 30 в полуфинале и выиграв матч за третье место у немца Михаэля Голдбрюннера — 30:29. Победителем этапа Кубка мира стал американец Уолтон Эллер (145, 29), в финале оказавшийся точнее англичанина Стивена Скотта (143, 30) — 30:26.

В предпоследний день спор за награды в упражнении трап (стендовая стрельба) у женщин вела Татьяна Барсук. Однако дальше квалификации липчанка продвинуться не сумела. Барсук выбила 66 очков из 75 и заняла 46-е место из 66 участниц. Победительницей этапа стала японка Юки Накаяма (74 — квалификация, 15 — полуфинал), в золотом медаль-матче обыгравшая Чун Лин Йи из Тайваня (73, 14) — 14:12. Третье место в активе американки Кори Когделл.

Затем в трапе соревновались мужчины. Липецкий стрелок Максим Смыков выбил в квалификации 119 очков из 125 и занял 46-е место из 119 участников, не выйдя в финальную стадию. Победу праздновал ещё один россиянин Алексей Алипов (124 в квалификации, 15 из 15 в полуфинале), который в поединке за «золото» был точнее Джованни Черногораца из Хорватии (123, 14) — 15:14. Бронзовым призёром стал итальянец Эрминио Фраска (124, 14), который в матче за третье место опередил турка Эрдинка Кебапчи (124, 14) — 13:12.

В этом же упражнении выступал и липчанин Алексей Гуляев. Он, вместе с ещё девятью спортсменами, выполнял квалификационный норматив «MQS extra», необходимый для участия в Олимпиаде (при условии наличия у страны олимпийской лицензии в этом виде программы). При нормативе 112 очков из 125 Гуляев поразил 120 тарелочек, таким образом, получив теоретическое право на участие в Олимпиаде.

Уступили только москвичам

В Санкт-Петербурге завершились командное первенство России и всероссийские соревнования по стендовой стрельбе среди спортсменов 1995 г.р. и моложе. В заключительный день юниоры разыграли медали в упражнении скит.

Победителем первенства стала сборная Москвы. Три спортсмена в сумме поразили 347 мишеней из 375 возможных, всего на три точных выстрела опередив команду Липецкой области (Михаил Шарапов, Никита Арефьев и Кирилл Коптев). «Бронзу» завоевали хозяева соревнований — 342 очка.

В личном зачёте сильнейшим во всероссийских соревнованиях стал москвич Кирилл Анистратенко, в квалификации поразивший 117 мишеней из 125, в полуфинале — 15 из 16, а в «золотом» медаль-матче опередивший своего земляка Глеба Гейко (119, 15) — 14:12. Бронзовым призёром стал липчанин Михаил Шарапов (119 в квалификации, 13 в полуфинале и 16 — в медаль-матче за третье место). Никита Арефьев стал 12-м (113 в квалификации), Кирилл Коптев (112) — 21-м.

В общекомандном зачёте первенства России сборная нашей области заняла второе место, уступив только москвичам. В активе столичных стрелков 225 очков, у липчан — 212, на третьем месте сборная Татарстана — 157.

Помимо «серебра» и «бронзы» в ските у юниоров, наши спортсмены завоевали командное и индивидуальное «серебро» в трапе у юниорок, две серебряные и бронзовую награды в трапе у юниоров, командное «золото», индивидуальные «серебро» и «бронзу» в дабл-трапе. Всего — десять призовых мест (о первых днях соревнований — в предыдущем номере «ЛСГ»).