31

Стандартная победа

14.08.2015 "Липецкая газета". Михаил Абрамов
Фото Николая Черкасова

Несколькими днями ранее липецкие футболисты выбили брянское «Динамо» из Кубка России, победив на выезде — 1:0. Теперь они «обидели» динамовцев и в чемпионате.

Наставник «сталеваров» Сергей Машнин внес всего одно изменение в стартовый состав, да и то вынужденное — на месте получившего в Брянске травму Александра Харина играл вернувшийся в Липецк полузащитник Евгений Костин, в межсезонье безуспешно пытавшийся трудоустроиться в других клубах. Именно Костин и открыл счет в матче на 15-й минуте, после навеса со штрафного Андрея Овчинникова. Между прочим, это был первый мяч, пропущенный «Динамо» в чемпионате, — «сухая» серия стража ворот гостей Владимира Мухина оборвалась на 285-й минуте.

Липчане на достигнутом не успокоились и на 38-й минуте забили гол-близнец. Овчинников навесил со штрафного, а капитан «Металлурга» Евгений Фролов протолкнул мяч в цель — 2:0. А на 49-й минуте неугомонный Овчинников оформил своеобразный хет-трик, сделав третью результативную передачу за матч. На сей раз после очередного выполненного им «стандарта» отличился Константин Титов — 3:0.

Игра сделана? Как бы не так! Гости продолжали цепляться за каждый мяч. А заводилой в их рядах выступил Аркадий Акопян, еще весной защищавший цвета «Металлурга». Акопян и сократил разрыв в счете на 67-й минуте, реализовав пенальти, который он сам и заработал. Уже в компенсированное время динамовцы забили и второй мяч, воспользовавшись неразберихой в штрафной липчан. Впрочем, через несколько секунд раздался финальный свисток арбитра, так что шансов спасти игру у «бело-голубых» фактически не было. 3:2 — в пользу «Металлурга».

Это уже третья победа липчан в трех матчах в нынешнем сезоне на своем поле. Одна была добыта в Кубке России и две — в чемпионате. Стопроцентный результат в родных стенах не может не радовать, а вот огорчать наставников нашей команды должно то обстоятельство, что ни в одной из этих встреч «красно-черные» не смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности.

— Обе игры с «Динамо» получились непростыми, — резюмировал в разговоре с корреспондентом «Липецкой газеты» главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин. — Сегодня где-то нам не хватило свежести, зато на помощь пришли «стандарты», которые мы постоянно отрабатываем на тренировках. При умелом использовании это очень грозное оружие. Не случайно по статистике в современном футболе более половины всех голов забивается после розыгрыша стандартных положений. Есть недовольство действиями команды после счета 3:0. Игроки стали позволять себе вольности, и соперник заслуженно нас наказал. Я бы не стал выделять одного Овчинникова, тем более что он может и должен играть сильнее. Вся команда старалась, и наша победа абсолютно заслуженная. Что касается недавних новобранцев, то будем искать им место на поле. Тот же Гоцук, безу­словно, игрок основного состава, но сейчас оборона действует надежно, и что-то менять в ней — не вижу смысла. Будем пробовать Гоцука на позиции опорного полузащитника.

Остальные поединки четвертого тура в зоне «Центр» завершились так: «Торпедо» (Москва) — «Чертаново» (Москва) — 0:1, «Тамбов» — «Зенит» (Пенза) — 0:0, «Локомотив» (Лиски) — «Витязь» (Подольск) — 1:2, «Орел» — «Калуга» — 0:0, «Рязань» — «Авангард» (Курск) — 0:0, «Энергомаш» (Белгород) — «Арсенал-2» (Тула) — 2:2.

Турнирную таблицу с 8 очками возглавил «Витязь». По семь очков сразу у трех клубов — «Зенита», «Чертанова» и нашего «Металлурга». Очередной матч липчане проведут в понедельник, 17 августа, в Туле против второй команды «Арсенала».