24252627282930
31

Реванш «Ротора», подвиги «Тамбова-М»

12.08.2015 "Липецкая спортивная газета".

15-й тур чемпионата «Черноземья» прошёл в слегка урезанном формате: матч новомосковского «Химика» и «Олимпика» из Новой Усмани по договорённости команд перенесён на 9 сентября, кроме того, благодаря причудам календаря и снятию с турнира «Энергомаша» отдыхали и «Факел-М» с «Атомом».

В итоге «Ротор-Волгоград» упрочил лидерство, крупно (3:0) обыграв на своём поле преследователей из «Металлурга-ОЭМК». А на вторую строчку неожиданно вышел испытывающий кадровые трудности ФК «Елец», в «липецком дерби» взявший верх над «Металлургом-М».

Тур стартовал ещё в пятницу матчем «Авангард-2» — «Химик-Россошь». Вынесенный поединок на курском стадионе «Трудовые резервы» принёс победу хозяевам поля — 3:2. Набравшие неплохой ход куряне взяли реванш за поражение в первом круге. «Авангард-2» вышел вперёд на 21-й минуте, когда опытнейший Сергей Михайлов мастерски исполнил штрафной удар, поразив незащищённый угол ворот Анатолия Иванова. «Химик-Россошь» с ответом не задержался, причём гол получился на загляденье. Максим Кванин проникающей передачей со своей половины поля бросил в прорыв Вячеслава Латынина, форвард выскочил один на один и переиграл его — 1:1. Завершилась ударная пятиминутка голом в исполнении Магомета Шаваева, поставившего эффектную точку после многоходовой комбинации хозяев — 2:1. Под занавес первого тайма третий мяч в ворота Иванова отправил Егор Ушкалов, оказавшийся расторопнее всех на линии вратарской после флангового прострела. Второй тайм получился менее богатым на голы. Единственный мяч на 88-й минуте забил оформивший дубль Латынин — 3:2. Куряне поднялись с 9-го на 6-е место, а россошанцы осели на девятой строчке.

Итог матча в интервью официальному сайту клуба подвёл главный тренер «Химика-Россоши» Игорь ПАЛИЕНКО: «Курская команда, усиленная тремя футболистами основного состава, провела неплохой матч, а вот мы, как это ни прискорбно, в очередной раз провалили первый тайм. До перерыва у нас были большие проблемы в плане самоотдачи, к тому же не на должном уровне сыграла линия обороны. Мы до сих пор не можем найти качественного центрального защитника, поэтому некоторым игрокам приходится действовать не на своей позиции».

Отметим, что в перерыве между кругами состав «Авангарда-2» пополнился четырьмя футболистами. Цвета команды теперь защищают защищать полузащитники Баходур Чулибаев (1994 г.р. из «Долгопрудного»), Николай Огурцов (1996 г.р., воспитанник курского футбола, выступал за «Краснодар-2»), нападающие Александр Тараповский (1997 г.р., воспитанник курского футбола, выступал за «Академию футбола» Шебекино) и Николай Носов (1997 г.р., из чемпионата Курской области).

Лидер турнира «Ротор-Волгоград» принимал главного преследователя — «Металлург ОЭМК». Именно оскольцы нанесли подопечным Эвальда Фролова единственное поражение в чемпионате, победив в первом круге со счётом 4:1. На своём поле волгоградцы сумели взять достойный реванш. В первом тайме футбол не отличался зрелищностью, но на 40-й минуте более настойчивые хозяева всё-таки открыли счёт. Отличился Александр Сидоричев, отправивший мяч в сетку ударом головой после подачи углового. Второй гол соорудили игроки, пополнившие «Ротор» в перерыве между кругами. В самом начале второго тайма Роман Тузовский подал штрафной, а Дмитрий Губочкин кивком головы технично перевёл мяч в нижний угол ворот гостей. В дальнейшем оборона волгоградцев во главе с ещё одним дебютантом команды — голкипером Валерием Поляковым — играла надёжно, а сам «Ротор» искал счастья в контратаках. На 88-й минуте против форварда хозяев Сергея Лукьянова были нарушены правила в штрафной площади гостей, исполнить пенальти взялся капитан и лучший бомбардир первенства Алексей Жданов, но вратарь гостей угадал, куда пробьёт нападающий и забрал мяч. И всё же «Ротор» довёл счёт до крупного. Вышедший на замену Сергей Лукьянов продрался сквозь защитные порядки гостей и направил мяч в угол ворот — 3:0. Заметим, что на матче присутствовали волгоградский вице-губернатор Василий Галушкин и председатель облспорткомитета Игорь Козлов. «Ротор-Волгоград» довёл победную серию в турнире до восьми матчей, а на своём поле имеет стопроцентный результат.

Тамбовская «молодёжка» продолжила свои подвиги в Михайловке. После уверенной победы в Ельце тамбовчане «всухую» переиграли и михайловский «Цемент». Уже на 5-й минуте Искандер Заробеков завершил быструю комбинацию гостей ударом из пределов штрафной площади, а в середине второго тайма счёт удвоил Сергей Архипов. После навеса со штрафного он пробил головой, мяч заметался между перекладиной и ногами защитников «Цемента» и был выбит в поле, но главный арбитр зафиксировал взятие ворот — 0:2. Тамбовчане поднялись уже на пятое место.

15-й ТУР. 7-8 АВГУСТА

АВАНГАРД-2 — ХИМИК-РОССОШЬ — 3:2 (3:1). ГОЛЫ: С.Михайлов, 21 (1:0). Латынин, 24 (1:1). Шаваев, 26 (2:1). Ушкалов, 42 (3:1). Латынин, 88 (3:2). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ануфриенков, 57. Харченков, 73. Бобрышов, 86 — Коробкин, 49. Дмитриев, 69. СУДЬЯ Бокарев (Смоленск). 7 августа. Курск. Стадион Трудовые резервы. 200 зрителей.

РОТОР-ВОЛГОГРАД — МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — 3:0 (1:0). ГОЛЫ: Сидоричев, 40 (1:0). Губочкин, 48 (2:0). Лукьянов, 90+ (3:0). Нереализованный пенальти: Жданов (Ротор-Волгоград), 88 (вратарь). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гайдуков, 61 — Желудков, 43. Савченко, 45. Костромской, 88. СУДЬЯ Токарев (Курск). 8 августа. Волгоград. Стадион Зенит. 2000 зрителей.

ЦЕМЕНТ — ТАМБОВ-М — 0:2 (0:1). ГОЛЫ: Заробеков, 5 (0:1). С.Архипов, 66 (0:2). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Коломейченко, 11. Половов, 27 — Масленников, 73. СУДЬЯ Хромей (Воронеж). 8 августа. Михайловка. Стадион ЦФКиСП. 200 зрителей.