31

Трофей с первой попытки

12.08.2015 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
«ЛеМаЗ» (в белом) впервые выиграл Кубок области. Фото Сергея Литаврина

По традиции в День физкультурника две самые достойные команды региона встретились в финальном матче Кубка области. Оба соперника в случае победы впервые становились обладателями почётного трофея.

Лебедянский «ЛеМаЗ» в розыгрыше Кубка дебютировал в прошлом году, но в четвертьфинале уступив дорогу «Меркурию». «Силикатчик» участвует во всех розыгрышах последних десяти сезонов и дважды выходил в финал, однако в решающих матчах уступал соперникам. История повторилась и в третий раз.

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — ЛЕМАЗ (Лебедянь) — 0:0, пен.8:9

Серия пенальти: Коровин — 1:0. Подмарков — 1:0 (вратарь). Кондратьев — 1:0 (вратарь). Сладков — 1:0 (мимо). И.Попов — 2:0. Исаев — 2:1. Панарин — 2:1 (мимо). Шарапов — 2:1 (вратарь). Ал-р Назаров — 2:1 (мимо). Поляков — 2:2. Савин — 2:2 (перекладина). Симонян — 2:2 (вратарь). Ильин — 3:2. Монаенков — 3:3. Хорошилов — 4:3. Жданов — 4:4. Астапенков — 5:4. Ханаев — 5:5. Ярцев — 6:5. Бутырин — 6:6. Коровин — 7:6. Поляков — 7:7. И. Попов — 8:7. Исаев — 8:8. Кондратьев — 8:8 (перекладина). Монаенков — 8:9.

СИЛИКАТЧИК: Ярцев, Вик.Крутских (Астапенков, 89), Ал-р Назаров, Ал-й Назаров, Букатин (Савин, 33), Кондратьев, Панарин, Третьяков (Коровин, 45), Сапронов (И.Попов, 45), Ноздрин (Ильин, 80), Хорошилов.

ЛЕМАЗ: Бутырин, Ханаев, Костин (Исаев, 80), Курушин, Монаенков, Селезнёв (Жданов, 50), Зюзин (Подмарков, 46), Хлебников (Сладков, 73), Шарапов, Симонян, Иншаков (Поляков, 86).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ал-й Назаров, 16 (грубая игра). Савин, 38 (грубая игра). Симонян, 40 (грубая игра). Третьяков, 44 (грубая игра). Монаенков, 62 (грубая игра). Вик.Крутских, 64 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Ал-й Назаров, 40 (2ж., несп.пов.). СУДЬИ С.Сапрыкин (Елец), В.Скаков, А.Остриков (оба — Липецк). Инспектор Ю.Гладких (Липецк).

8 августа. Липецк. Стадион Металлург. 600 зрителей. 31 градус.

В первом тайме соперники старались отвечать атакой на атаку, но чуть острее были гости из Лебедяни, которых поддерживала внушительная армия болельщиков. Счёт могли открыть Константин Иншаков, Николай Курушин и Ованес Симонян, однако им не хватило хладнокровия.

Ближе к середине тайма «Силикатчик» отодвинул игру от своих ворот. Активный Сергей Кондратьев на 24-й минуте пальнул со средней дистанции: мяч, задев кого-то из оборонцев «ЛеМаЗа», пролетел над перекладиной.

Реальный шанс открыть счёт был у лебедянцев на 34-й минуте. Провалом обороны «Силикатчика» на правом фланге воспользовался Николай Шарапов, убежавший на рандеву с вратарём, но дуэль выиграл Игорь Ярцев.

«Строители» старались перевести игру в более спокойное русло с помощью длинных передач на Дмитрия Хорошилова, который пытался продавить оборону «ЛеМаЗа» в одиночку.

На 40-й минуте «Силикатчик» остался в численном меньшинстве. Уже имевший предупреждение Алексей Назаров с помощью рук начал выяснить отношения с Ованесом Симоняном. По жёлтой карточке арбитр показал обоим спорщикам, но для Назарова она была уже второй…

Во второй половине игра, несмотря на численный перевес лебедянцев, выровнялась. Но ворота обеих команд так и остались нераспечатанными.

В итоге судьбу финала решили послематчевые пенальти. В первой серии игроки с нервами не совладали — часто мазали. Но потом поймали кураж. Роковой промах у «Силикатчика» совершил Кондратьев, попавший в перекладину, а Юрий Монаенков точным ударом принёс победу лебедянцам. Отметим, что победа пришлась аккурат на день рождения генерального директора завода «ЛеМаЗ» Николая Гордова.

Старейшина футбольного цеха Иван Люльчев передал кубок капитану «ЛеМаЗа» Александру Ханаеву. Призы получили и лучшие игроки финального поединка. У «Силикатчика» награждены Александр Назаров и Игорь Ярцев, у победителей — Александр Бутырин, Александр Ханаев и автор победного мяча Юрий Монаенков.

Полуфинал. ЛЕМАЗ (Лебедянь) — ГАЗОВИК (Красное) — 7:1 (4:0). ГОЛЫ: Иншаков-4, Кочетов, Хлебников, Симонян — Чирков. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Симонян — Пономарёв, Панин, Камесов. СУДЬЯ С.Сапрыкин (Елец). 30 июля. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 60 зрителей.