31

Виталий Сафронов: «Побеждать должны были мы»

05.08.2015 "Липецкая спортивная газета". Иван Афанасов
Победный гол «Металлурга» в ворота «Калуги». Фото Николая Черкасова

На пресс-конференции после матча с «Металлургом» наставник «Калуги» Виталий Сафронов дал, наверное, самый короткий свой комментарий в тренерской карьере.

— Нет слов. В этой встрече кто-то должен был победить, и этим клубом обязаны быть мы. Чего не хватило для триумфа? Сейчас сложно сказать, будем разбираться позже.

Сергей МАШНИН: «Морально-волевые — в порядке»

Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин отметил факт присутствия в стартовом составе одиннадцати местных игроков.

— Первый тайм провели на хорошем уровне. Могли открыть счёт и при помощи дальних ударов, и после выходов один на один, но вратарь гостей играл уверенно и неоднократно выручал свою команду. В перерыве попросил ребят добавить в движении, однако что произошло во втором тайме, мне сказать трудно. Вторую половину встречи играли не так, как хотелось. Совершили очень много неоправданных потерь, из-за которых атаковали не мы, а соперник. А пропустили мяч и вовсе «по неосторожности», абсолютно не нужен был этот фол. Рад, что затем ребята проявили характер и вырвали победу.

Как я уже неоднократно говорил, за последний год мы потеряли десять человек основного состава, и мастерства команде не хватает. Сейчас мы можем набирать очки только благодаря морально-волевым качествам. Если вы заметили, в стартовом составе сегодня вышли исключительно воспитанники областного футбола.

— Сегодня команду выручили «стандарты».

— До этого в двух матчах мы забивали только с игры. Сегодня свои моменты мы не сумели использовать, рад, что на помощь пришли «стандарты». В принципе, второй гол — следствие наигранной комбинации. Хочу сказать спасибо за победу не только моим подопечным, но и поклонникам команды. Мы чувствовали их поддержку на протяжении всего матча. Всех с победой!

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — КАЛУГА (Калуга) — 2:1 (0:0)

ГОЛЫ: Махота, 80 (0:1 с пен.). А.Титов (Харин, штрафной), 86 (1:1). К.Титов (А.Титов, Харин, угловой), 90+ (2:1).

МЕТАЛЛУРГ: 1. Скрипник. 19. Подковыров. 14. Е.Фролов (к). 2. К.Титов. 5. Викторов. 4. Барбашин (7. Асташов, 71). 13. Р.Еремеев. 8. Харин. 10. Овчинников (11. А.Титов, 80). 9. Ахвледиани. 15. Большаков (17. Фарафонов, 83).

КАЛУГА: 22. Блинов. 11. А.Скворцов. 9. Д.Баранов (к). 4. Коноплёв. 5. С.Храпов. 7. Сысуев. 8. Махота. 10. Анохин. 78. Лосев. 20. Лямцев (88. Ерохин, 90+2). 21. Д.Сёмин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Овчинников, 37 (грубая игра). Д.Сёмин, 40 (несп. пов). Харин, 62 (срыв атаки). А.Титов, 83 (грубая игра). Д.Баранов, 85 (срыв атаки). СУДЬИ И.Панин (Дмитров), А.Богданов (Московская обл.), С.Трошин (Серпухов). Инспектор П.Гинзбург (Москва).

28 июля. Липецк. Стадион Металлург. 1500 зрителей. 28 градусов. Облачно.

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ и INSTATFOOTBALL. Владение мячом (%): 48-52. Передачи (% точных): 435(76)-396(72). Ключевые передачи: 7-11. Удары (в створ): 15(8)-13(6). Угловые: 6-4. Офсайды: 4-2. Голевые моменты: 5-3. Штрафные удары: 9-5. Быстрые атаки: 22-30. Фолы: 15-24. Единоборства (% выигранных): 252(53)-252(47). Единоборства вверху (% выигранных): 75(56)-75(44). Отборы (% удачных): 35(46)-27(48). Обводки (% удачных): 27(52)-29(66).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: А.Титов, Харин, К.Титов.

Оценки «ЛСГ»

СКРИПНИК — 6,0. В одном из эпизодов спас команду от неминуемого гола. Был близок к тому, чтобы парировать пенальти, но голкиперу не хватило удачи.

ПОДКОВЫРОВ — 5,5. Большинство опасных атак соперника прошло именно с его края.

ФРОЛОВ — 6,0. Лидер команды по совершённым технико-тактическим действиям. Одно из его подключений в атаку чуть не завершилось голом.

К.ТИТОВ — 6,5. Стал автором победного гола.

ВИКТОРОВ — 6,0. В одном из эпизодов вынес мяч с «ленточки» ворот и провёл матч на довольно высоком уровне.

БАРБАШИН — 6,0. Много старался, дважды выходил на рандеву с вратарём гостей, но воплотить моменты в гол не сумел.

Р.ЕРЕМЕЕВ — 5,5. Часто был заметен впереди, но допустил немало брака в простых ситуациях. После одного из его неточных передач калужане организовали атаку, которая завершилась ударом в штангу.

ХАРИН — 6,5. Продолжает радовать поклонников команды яркой игрой. Принял непосредственное участие в обеих голевых комбинациях.

ОВЧИННИКОВ — 6,0. Вновь был заметен на своём фланге, несколько раз опасно бил по воротам гостей.

АХВЛЕДИАНИ — 5,5. Выиграл большинство верховых единоборств, но не сумел создать опасность у чужих ворот.

БОЛЬШАКОВ — 5,5. После хет-трика за 11 минут болельщики ожидали от него как минимум гола. Однако Максим оставался большинство времени в тени.

АСТАШОВ — 5,0. «Привёз» совсем не обязательный пенальти.

А.ТИТОВ — 7,0. Стал главным героем матча, сумев менее чем за четверть часа забить гол и отметиться результативной передачей. При этом именно Титов заработал оба «стандарта», после которых липчане забивали мячи.