24252627282930
31

Молодёжь показала характер

05.08.2015 "Липецкая спортивная газета".

В стартовом туре второго круга все три «молодёжки» — «Тамбова», липецкого «Металлурга» и воронежского «Факела» преподнесли сюрпризы в матчах с искушёнными турнирной борьбой соперниками.

Больше всех удивил «Тамбов-М», разгромивший в гостях претендующий на призовое место «Елец». Не имеющий ни одной победы «Металлург-М» сыграл скромнее — вничью в Новой Усмани. Но, правда, с обновлённым «Олимпиком», который возглавил Владлен Васильев, тренировавший в прошлом году воронежский ФЦШ-73.

Воронежский «Факел-М» принимал на своём поле занимавший пятое место новомосковский «Химик». Из-за пробок на трассе в Воронеж команда из Тульской области прибыла с получасовым опозданием, поэтому матч начался на 50 минут позже запланированного. После утомительной дороги сразу выйти на поле — испытание ещё то. Поэтому воронежцы постарались воспользоваться преимуществом.

Хозяева начали резво, но явные голевые моменты не использовали призванные из главной команды левый хав Дмитрий Коробов (дважды) и форвард Ильнур Альшин. Правда, последний в конце первого тайма исправился, точно пробив после серии рикошетов с линии штрафной.

А затем за дело взялся Грузнов. Сначала Илья воплотил в гол подачу с фланга Кирилла Ананьевского. А затем обокрал игрока гостей, отыгрался в стеночку с Коробовым и хладнокровно реализовал выход один на один с Сергеем Котковым.

В итоге — крупная победа «Факела-М» со счётом 3:0. И что можно сказать игрокам «Химика» в утешение? Проиграли они не абы кому, а вполне боеспособной единице третьего дивизиона. Кстати, молодёжный состав «Факела» в первенстве уже четвертый матч подряд не знают горечи поражения.

Во время месячного антракта в первенстве расположение россошанских «химиков» покинули шесть футболистов. А на смену в «Химик-Россошь» пришли: вратарь Сергей Прасолов («Губкин»), полузащитники Александр Кванин и Олег Герасименко (оба — «Орёл»), нападающий Вячеслав Латынин («Локомотив», Лиски).

Уже на 6-й минуте Латынин переиграл своего оппонента на фланге, ворвался в штрафную и мощно пробил низом, Дудкин кулаками отбил мяч прямо на нападающего, но повторный удар Вячеслава пришёлся мимо цели.

Не сумев забить, россошанцы снизили активность, на время упустили инициативу и... пропустили два мяча. На 24-й минуте Шаталов оказался один на ударной позиции, спокойно подработал мяч и обводящим ударом направил его в цель. Голкипер Иванов задел мяч кончиками пальцев, но тот, ударившись о стойку, влетел в сетку — 0:1.

Спустя восемь минут гости закрепили успех. Желудков удачно поборолся в штрафной россошанцев и выдал отличный пас, а Шаталов, финтом убрав защитника, с семи метров не промахнулся — 0:2.

Второй тайм начался с мощных атак «химиков», и уже на 52-й минуте им удалось отквитать один гол. Глушков навесил в штрафную гостей, и набежавший нападающий Батухтин точно пробил с восьми метров — 1:2.

А на 83-й минуте грянула кульминация. Кочергин затеял борьбу с защитником гостей на линии штрафной и в итоге оказался на газоне. Судья без колебаний указал на «точку». Пенальти четко реализовал Батухтин, разведя вратаря и мяч по разным углам — 2:2.

Заслуженная ничья. Правда, в стане гостей назначение пенальти вызвало бурную реакцию. После финального свистка это привело к выяснению отношений руководителей старооскольцев с главным судьей.

В итоге в протоколе матча появилась запись: «После окончания матча старший тренер команды «Металлург-ОЭМК» О.Н.Грицких, находясь на футбольном поле, по ходу встречи в эмоциональной форме выражал несогласие с решениями арбитра, пытался физически воздействовать на судью (замахивался ногой и рукой). После того, как доступ к судье был ограничен, нецензурно выражался в адрес арбитра».

Итоги первой игры второго круга «Атома» в Михайловке (0:0) подвёл наставник футбольной дружины из Нововоронежа Владимир ЗИНИЧ: «С учётом состояния газона говорить о качестве футбола в Михайловке не приходится. Поле там кочковатое, неровное, короче, не выдерживает никакой критики. Пришлось больше играть верхом, поэтому было много борьбы. Впрочем, противник находился в тех же условиях, с той лишь разницей, что «Цемент» больший акцент делал на разрушение. Хозяева с первых минут ушли в глухую оборону, изредка проводя контратаки. До перерыва Яковлев с пяти метров пробил выше цели. После штрафного в исполнении Якунина голкипер хозяев отразил мяч в перекладину, после чего тот выскочил в поле. Во втором тайме удачно вышедший на замену воспитанник елецкого футбола Владимир Мезинов бил головой с двух метров, но попал во вратаря».

14-й ТУР. 1 АВГУСТА

ХИМИК-РОССОШЬ — МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — 2:2 (0:2). ГОЛЫ: Шаталов, 24 (0:1). Шаталов, 32 (0:2). Батухтин, 52 (1:2). Батухтин, 84 с пен. (2:2). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Глушков, 59 — Советкин, 10. Соклаков, 35. Андрейченко, 81. Колчев, 89. СУДЬЯ А.Балабанов (Брянск). Россошь. Стадион Химик. 400 зрителей.

ЦЕМЕНТ — АТОМ — 0:0. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Благовещенский, 27. Логвиненко, 38 — Мамонтов, 42. Сапельников, 79. Мезинов, 90+1. СУДЬЯ А.Остриков (Липецк). Михайловка. Стадион ЦФКиСП. 350 зрителей.

ФАКЕЛ-М — ХИМИК — 3:0 (3:0). ГОЛЫ: Альшин, 39 (1:0). Грузнов, 44 (2:0). Грузнов, 45+1 (3:0). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Понин, 14. М.Лынов, 21 — Балаян, 31. Рыженков, 47. Сечкин, 70. Манохин, 71. СУДЬЯ В.Жолобов (Волжский). Воронеж. Стадион Факел. 250 зрителей.