31

Ушат холодной воды

05.08.2015 "Липецкая спортивная газета". Александр Гудков
Опасный момент у ворот елецкого голкипера Ивана Попова. Фото Сергея Федянина

После того как «Елец» отдал липецкому «Металлургу» двух ведущих игроков (Максима Большакова и Константина Титова), команда Юрия Адоньева провела два домашних матча и в обоих уступила.

В субботу елецкий футбольный клуб весьма неожиданно проиграл на своём поле «Тамбову-М», причём с крупным счётом — 0:3. Потерпев поражение, «Елец» не смог обойти в турнирной таблице старооскольский «Металлург-ОЭМК». В активе ельчан осталось 22 очка, у команды из Белгородской области — 24.

Впрочем, елецкая команда не выпала из лидирующей тройки. Преследующий его нововоронежский «Атом», потерял очки в Михайловке, сыграв с «Цементом» вничью — 0:0. И теперь у ельчан и нововоронежцев одинаковое количество очков, но наши земляки выше по количеству побед.

ЕЛЕЦ (Елец) — ТАМБОВ-М (Тамбов) — 0:3 (0:1)

ГОЛЫ: Петров, 17 (0:1). Баев, 52 (0:2). Заробеков, 74 (0:3).

ЕЛЕЦ: Попов, Адоньев, Венников, Иванов, Захаров (Малыгин, 77), Ролдугин (к), Молодцов (Окорочков, 84), Аркатов (Пиженко, 46), Курдяев, Ильченко (Рощупкин, 58), В.Титов.

ТАМБОВ-М: Баженов, Беляков (к), Масленников, Михайлов, Кривоносов, Петров, Заробеков (Провоторов, 88), Гусев (Чернов, 73), С.Архипов (Лучников, 81), Казадаев, Баев (Лудков, 90+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Михайлов, 6 (грубая игра). С.Архипов, 54 (несп.пов.).

СУДЬИ А.Кадыков (Калуга), М.Итунин, Р.Клочков (оба — Воронеж). Инспектор А.Пешков (Воронеж).

1 августа. Елец. Стадион Труд. 450 зрителей. 22 градуса. Солнечно.

Гости из Тамбова поразили ворота Ивана Попова (основной голкипер «Ельца» Александр Невокшонов травмирован) уже на 17-й минуте: отличился Максим Петров. Вскоре после перерыва, на 52-й минуте, Алексей Баев удвоил результат; а точку в матче поставил Искандер Заробеков, установивший окончательный счёт на 74-й минуте — 0:3.

Комментируя исход встречи, главный тренер ельчан Юрий АДОНЬЕВ назвал основной причиной поражения отсутствие четырёх игроков, которые в первом круге делали результат. Из-за несинхронизированных сезонов на нелюбительском и любительском уровне «Ельцу», как, впрочем, и другим немолодёжным коллективам чернозёмного первенства, приходится играть в первом и втором круге, по сути, разными составами. Ещё не успеет закончиться первая часть сезона, а у клубов второго дивизиона, играющих по системе «осень-весна», уже начинается комплектование составов. Отсюда отток ключевых игроков и приход новых, которым нужно сыграться.

Как заметил Юрий Николаевич, на поражение с «Тамбовом-М» его команда наиграла, но не с таким крупным счётом. Как бы там ни было, до конца первенства ещё далеко и «Елец» списывать со счёта ещё не стоит.

Теперь елецкому клубу, чтобы продолжить борьбу за медали первенства, нужно обязательно побеждать в «областном дерби», в котором «Елец» и «Металлург-М» встретятся в Липецке в субботу, 8 августа.