2728293031

Характер присутствует

30.07.2015 "Липецкая газета". Михаил Абрамов
Фото Николая Черкасова

Когда за десять минут до окончания поединка против «Калуги» судья назначил пенальти в ворота липчан, а полузащитник «Калуги» Артём Махота хладнокровно привёл «приговор» в исполнение и вывел свою команду вперёд — 1:0, показалось, что первого поражения в новом сезоне «красно-чёрным» не избежать…

Наша команда здорово провела первый тайм, создав немало голевых моментов, но страж ворот гостей Максим Блинов справился с опасными ударами Александра Харина, Евгения Барбашина, Романа Еремеева, Евгения Фролова. «Выстрелу» Андрея Овчинникова не хватило элементарной точности.

А после «перерыва» силы стали покидать «сталеваров». И вот уже калужане стали всё чаще наведываться в штрафную Ивана Скрипника. Тревожным гулом отреагировала штанга липецких ворот на удар Дениса Сёмина, Александр Викторов спас «Металлург», вынеся метавшийся по «ленточке» мяч. И реализованный гостями пенальти стал логичным итогом невразумительной игры липчан во втором тайме.

Но матч длится 90 минут, и «красно-чёрные» нашли в себе силы, чтобы развернуть ситуацию на поле на 180 градусов. Заводилой в составе «Металлурга» выступил Александр Харин. Его удар со штрафного на 86-й минуте с трудом парировал голкипер, но первым на добивании оказался вышедший на замену Андрей Титов — 1:1. А уже в компенсированное время тот же Харин подал угловой, Андрей Титов перевёл мяч к дальней штанге, а другой Титов — Константин — вогнал его в ворота и тут же оказался заваленным ошалевшими от счастья партнёрами. 2:1 — тяжелая победа «Металлурга».

— Первый тайм прошёл с нашим значительным преимуществом, мы должны были ещё до перерыва снять все вопросы о победителе, но нас подвело исполнительское мастерство, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин. — В раздевалке просил ребят ещё добавить и дожать противника, но произошло обратное — команда неожиданно «встала». Рад, что при счёте 0:1 футболисты нашли в себе потаённые внутренние резервы и, можно сказать, «на зубах» вырвали эту крайне важную победу.

Следующий матч «Металлург» сыграет в Подольске против местного «Витязя» 3 августа.