20212223242526
2728293031

Сенсация на обновлённом стадионе

29.07.2015 "Липецкая спортивная газета". Александр Андреев

Определились пары полуфиналистов Кубка Липецкой области. Ещё в прошлый вторник в Красном, на обновлённом стадионе, сошлись местный «Газовик» и липецкий «Меркурий-Малина». Старшие по рангу были вынуждены уступить дорогу дерзким хозяевам — 1:2.

Этот матч был первым на открытом после ремонта краснинском стадионе. Для удобства местных болельщиков здесь теперь оборудована трибуна с пластиковыми сидениями и навесом. Приятно удивило и поле: зелёная травка, разметка — всё соответствовало требованиям. Оборудованы на стадионе и раздевалки с душевыми кабинами. Причём глава поселения Алексей Рыбочкин лично контролировал ремонтные работы.

В дебюте матча «Меркурий» открыл счёт: Александр Гойкалов реализовал выход один на один с голкипером хозяев. В первой половине результат больше не изменился, а после перерыва краснинцы усилили давление на ворота липчан и сумели отыграться: отличился Александр Баранов, замкнувший навес с углового — 1:1.

До окончания матча оставалось минут 15, и не желавший упускать путёвку в полуфинал «Меркурий» ринулся в атаку. Свои моменты липчане не реализовали, а вот «Газовик» сумел порадовать своих болельщиков. Решающий мяч забил Александр Чалых, получивший выверенный пас от ещё одного известного воспитанника краснинского футбола Александра Ролдугина (минувший сезон хавбек провёл в клубе зоны «Юг» второго дивизиона майкопской «Дружбе», а до этого выступал за «МИТОС», «Орёл», тамбовский «Спартак», «Елец» и липецкий «Металлург»). В итоге «Газовик» победил со счётом 2:1 и преподнёс пока главную сенсацию Кубка области-2015: команда-середняк второго дивизиона обыграла одного из лидеров элитного, первого дивизиона.

На елецком стадионе «Родник» местная «молодёжка» принимала чемпиона области и действующего обладателя Кубка — паршиновский «Родник». Гости решили все вопросы ещё в первом тайме, забив два безответных мяча. Сначала Дмитрий Черных ударом головой замкнул подачу с углового, а затем Илья Телегин реализовал пенальти, назначенный за снос Андрея Грачёва — 2:0. После перерыва игра немного успокоилась, однако в середине второго тайма страсти слегка накалились: молодые ельчане чересчур активно опекали хавбека «Родника» Андрея Ведищева, и тот оттолкнул одного из соперников. В результате арбитр предъявил паршиновцу красную карточку, в преддверии полуфинала лишив «Родник» одного из лидеров. Кроме того, команда Виктора Макарова в этом поединке потеряла и Сергея Захарова, который из-за травмы был вынужден покинуть поле в самом дебюте.

В полуфинале «Родник» сыграет с «Силикатчиком», который с минимальным счётом обыграл «Данков» — 1:0. Единственный мяч на 57-й минуте провёл Денис Коровин. Данковчане были близки к тому, чтобы перевести игру в серию пенальти, но удача отвернулась от команды Бориса Гончарова — в одном из эпизодов на пути мяча встала штанга ворот «Силикатчика». Отметим, что в этом матче «строители» играли без одного из лидеров Сергея Кондратьева, который вместе с липецким «Динамо» отправился на ведомственный турнир в Ижевск.

1/8 ФИНАЛА

ФАКЕЛ (Тербуны) — ОЖОГА (Воловский р-н) — 1:1 (0:0), пен.2:4. ГОЛЫ: Копылов — Востриков. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ларионов, Мокроусов — Сафонов, В.Пикалов. СУДЬЯ М.Ноздрин (Елец). 15 июля. Тербуны. Стадион КСК Олимпийский. 200 зрителей.

СТАРТ (Задонск) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 0:5 (0:2). ГОЛЫ: Букатин, Сапронов, И.Попов, Савин, Московченко. Наказаний не было. СУДЬЯ В.Щедрин (Елец). 15 июля. Задонск. Стадион Центральный. 200 зрителей.

1/4 ФИНАЛА

ГАЗОВИК (Красное) — МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — 2:1 (0:1). ГОЛЫ: Баранов, Чалых — Гойкалов. Наказаний не было. СУДЬЯ М.Ноздрин (Елец). 22 июля. Красное. Стадион Центральный. 250 зрителей.

ЕЛЕЦ-М (Елец) — РОДНИК (Паршиновка) — 0:2 (0:2). ГОЛЫ: Черных, Телегин с пен. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Киреев, Мочёнов, Леонтьев, Любимцев — Гугнин, Воскресенских. УДАЛЕНИЕ: А.Ведищев (Родник), 89 (несп.пов.). СУДЬЯ С.Сапрыкин (Елец). 22 июля. Елец. Стадион ФОК Виктория. 120 зрителей.

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — ДАНКОВ (Данков) — 1:0 (0:0). ГОЛ: Коровин. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ал-др Назаров — Лапин. СУДЬЯ В.Руднев (Липецк). 22 июля. Липецк. Стадион Пламя. 100 зрителей.

1/2 ФИНАЛА. 29 июля, среда. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 18:00 ЛеМаЗ — Газовик. Липецк. Стадион СК Липецкий металлург. 18:00 Силикатчик — Родник.