2728293031

Гости праздник поддержали

29.07.2015 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
«Меркурий-Малина» (в полосатом) преследует лидера — паршиновский «Родник». Фото Анатолия Евстропова

В минувшую субботу прошёл один-единственный матч 10-го тура чемпионата области, в котором встретились «Данков» и «Меркурий-Малина».

Остальные поединки 10-го тура либо перенесены на более поздний срок («ЛеМаЗ» — «Ожога», «Динамо-УМВД» — «Силикатчик»), либо сыграны ранее («Металлург» — «Родник»).

Данковчане в минувшую субботу праздновали День города, поэтому хозяева поля настроились по-боевому — на победу. И со стартовым свистком арбитра уверенно пошли вперёд.

ДАНКОВ (Данков) — МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — 1:2 (1:1)

ГОЛЫ: Печинин, 3 (0:1). Фетисов, 42 (1:1). Слукин, 87 (1:2).

ДАНКОВ: Лапин, М.Сухарев, Казак, Фетисов, Дьяков, Чумаков, Кровопусков, Турков, А.Гончаров (Якушов, 58), Коновалов, Лычагин.

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Гойкалов, Кусиньш, Фадеев, Ведринцев, Сторожилов (Слукин, 64), И.Кузнецов (Вощеникин, 75), И.Овчинников (Степанов, 88), Т.Макаров, Печинин (Иргашев, 90), Шелепов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лычагин, 23 (грубая игра). А.Гончаров, 45 (грубая игра). Коновалов, 89 (грубая игра) — Сторожилов, 10 (грубая игра), Фадеев, 90 (несп.пов.). Печинин, 90 (несп.пов.). СУДЬИ С.Сапрыкин, О.Баскаков, А.Щедрин (все — Елец). Инспектор А.Перов (Елец). 25 июля. Данков. Стадион ДЮСШ. 300 зрителей. 25 градусов.

Однако «Меркурий-Малина» всегда славился крепкой обороной. И в этом поединке гости продемонстрировали свои сильные качества. А на 3-й минуте даже умудрились подпортить праздничное настроение хозяев быстрым голом. Счёт «инопланетяне» открыли после «стандарта»: Александр Ведринцев сделал ювелирную подачу, а его тёзка Печинин головой по замысловатой траектории послал мяч в ворота Александра Лапина — 0:1.

Добившись минимального преимущества, гости от оборонительной тактики не отказались, а «Данков» усилил давление на ворота противника. На 22-й минуте гостям откровенно подфартило — форвард хозяев поля бил из выгодной позиции наверняка, но мяч просвистел в считанных сантиметрах от верхнего угла. И всё же на 42-й минуте после оплошности гостей вблизи своих ворот данковчане сравняли результат. К атаке удачно подключился Илья Фетисов, чётко пробивший в пустой угол — 1:1.

Во втором тайме рисунок игры не поменялся. Хозяева по-прежнему шли вперёд, гости большую часть игрового времени оборонялись. Не раз спасал свою команду голкипер гостей Александр Синявский, да и защита в целом действовала грамотно. Примерно за пятнадцать минут до конца матча для хозяев поля раздался тревожный звоночек — «Меркурию» удалась острая контратака, но «Данкову» в решающем эпизоде откровенно повезло.

А на 87-й минуте гости повторили голевую попытку, которая оказалась результативной. В ходе контратаки последовала скидка головой на противоположный фланг, голкипер хозяев ошибся, а вышедший на замену Владимир Слукин оказался в гордом одиночестве перед пустой «рамой». От такого подарка форвард поначалу даже растерялся, а потом практически зашёл с мячом в створ ворот — 1:2.

9. Металлург 10 0 1 9 9-39 1

Бомбардиры: Телегин (Родник) — 12 (2 с пен.). Хорошилов (Динамо-УМВД), Е.Чернышов — по 8 (0). А.Ведищев (Родник) — 7 (0).

11-й ТУР. 1 августа, суббота. Липецк. Стадион Сокол. 11:00 Ожога — Меркурий-Малина. Паршиновка. Стадион Родник. 13:00 Родник — Силикатчик. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 17:00 ЛеМаЗ — Елецизвесть. Динамо-УМВД — Металлург — перенос.